Общие вопросы

Как выбрать имя: некоторые советы

маленький ребенок

Многие согласятся с тем, что имя человека влияет на его характер и судьбу. Все родители хотят, чтоб их дети, когда вырастут, были счастливые, успешные и добрые люди. Поэтому к вопросу выбора необходимо подходить очень ответственно. Учитывайте не только свое личное мнение, но и то, насколько комфортно будет малышу среди своих сверстников. Конечно, выбрать самый подходящий вариант бывает нелегко. В этой статье мы обсудим некоторые полезные советы, которые помогут вам в такой ситуации.

В давние времена детей называли батюшки во время крещения. Они выбирали имя святого, день которого был самым ближайшим ко дню рождения малыша. Считалось, что этот святой будет защищать, оберегать человека на протяжении всей жизни. Кстати, сегодня некоторые верующие семьи также используют церковный календарь, называя свое чадо. В календаре перечислены варианты для мальчиков и для девочек по месяцам.

Как выбрать имя ребенку: реалии сегодняшнего времени

Сегодня родители перед тем, как выбрать имя ребенку, проверяют, насколько гармонично оно звучит вместе с фамилией и отчеством. Важно, чтоб звучание было легким, не ломался язык. Такое происходит, когда в имени и отчестве одновременно много согласных или гласных букв.

На то, какое выбрать имя, влияет его современность и модность. В каждый период времени появляется мода на одни варианты, а на другие она проходит. Сегодня уже никто не назовет свою дочку Прасковьей, Хавроньей. Потому что это веянья прежних времен. Теперь думая о том, какое имя дать девочке, родители поинтересуются, насколько оно современное. Когда ребенок вырастет, мода уже может пройти. Потому лучше назвать ребенка таким вариантом, который останется популярным через многие года. Например, это может быть Александр, Алексей, Екатерина, Елена.

Один из важных советов – не называйте малыша в честь погибших и умерших родных. Имя может нести в себе отрицательную энергетику и повлиять на дальнейшую жизнь, судьбу человека. Также не рекомендуют называть чадо в честь отца или матери. Мальчики, названные в честь отца, часто неуравновешенные, а девочки тяжело контактируют со своей мамой.

ребенок радуется

Влияние времени года на имя

Перед тем, как выбрать имя ребенку, подумайте, как ласково вы будете его называть в семье, пока он маленький. Например, для мальчика оно может звучать так – Андрюшка, Алешенька и т.д. Сложнее будет с такими вариантами, как Захар, Глеб.

От того, насколько твердое или мягкое звучание слова, зависят характер и темперамент человека. Очень самостоятельные и уверенные люди с твердыми именами – Дарья, Жанна, Дмитрий, Игорь. Более покладистые и добрые представители – Вера, Светлана, Алексей, Илья. Александр, Андрей, Ольга, Анна – очень мудрые и уравновешенные.

В зависимости от того, в какую пору года родился ребенок, соответственно и называют малыша. Зимним представителям дают имена мягкие, которые приглушают их неуступчивость, сильную волю и смягчат природную суровость. Летним деткам, наоборот, дают твердые, которые дополнят их доброту и эмоциональность решительным характером и отвагой.

Сегодня детей часто называют по-иностранному. Некоторые из таких вариантов уже укоренились и легко воспринимаются, но другие порой звучат смешно и нелепо. Особенно в сочетании с отчеством и фамилией. Подумайте о том, чтоб малыш не чувствовал себя неловко в детском саду и школе. Ведь сверстники могут подшучивать над непонятным словом.

В руках родителей – судьба маленького человека! Поэтому подойдите к вопросу выбора очень тщательно и серьезно. Узнайте историю появления имени, которое вам понравилось, и его значение.

мама с ребенком

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей