Общие вопросы

Игры летом для детей

Игры летом для детей Летом игры для детей становятся намного подвижнее и разнообразнее. Еще бы! Ведь на улице светит солнышко, пахнет свежей зеленью и так приятно побегать голыми пяточками по траве…

Где лучше всего играть с ребенком летом? Конечно же, на берегу речки или озера, на даче или в лесу. Однако с играми для детей летом следует быть особенно осторожными, чтобы приятное времяпрепровождение не обернулось трагедией.

Множество опасностей подстерегает ребенка на пляже. Совсем еще малыши могут бояться воды и будут тихонечко возиться с песком на берегу, а вот ребята постарше купаться очень и очень любят. Поэтому родителям очень важно следить за тем, чтобы купающийся ребенок не переохладился. Кроме того, необходимо следить, чтобы ребенок не снял свой головной убор, иначе он может получить солнечный удар.

В какие игры для детей сыграть на пляже? Несомненный лидер детских игр на пляже – возведение песчаных башенок из куличиков (пасочек). Не только двух-трехлетние малыши будут увлечены этим занятием, даже школьники могут потягаться в соревновании: чья башня выше и красивее. Возведение песчаных башен и скульптур не только помогает скоротать время, но и развить фантазию и творческие навыки у ребенка.

Не менее популярная игра для детей летом – это игра с надувным мячом. Малышу понравится, ведь мячик так весело попрыгивает. Игры с мячом помогают тренировать координацию движений ребенка, развивают ловкость и реакцию.

Еще одна хорошая развивающая игра для детей – игра в «подковки». В песок следует воткнуть шест, которым может служить и обычная палка. Пластмассовые кольца или подковы необходимо набрасывать на шест с расстояния в 5-6 шагов (или больше, в зависимости от возраста). Победителем объявляется игрок, забросивший наибольшее количество колец.

На пляже есть много свободного места, поэтому можно поиграть с ребенком, например, в американский футбол. Эту игру особенно любят мальчики. Для игры понадобится специальный мяч продолговатой формы.

Находясь в лесу, ребенок может узнать много нового и интересного. Что это за птичка так поет? Как называется этот жучок? Что это за красивый цветочек? Здесь родителям очень важно следить, чтобы ребенок делал только безопасные открытия: не брал ничего в рот, не трогал пчел и шмелей и т.д.

Лес – прекрасное место для развития различных навыков у ребенка. Детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста можно учить основам ориентирования на местности, выживания в условиях леса. Также можно предложить ребенку собрать шишки, желуди, растения для гербария – все это пригодится для различных поделок.

Игры для детей в лесу следует проводить осторожно: в порыве азарта ребенок может убежать из поля зрения родителей и потеряться.

В черте города тоже можно найти интересные игры и занятия для детей. Игры с мячом, обручем, скакалкой, езда на велосипеде, рисование мелками – для каждого ребенка найдется занятие по душе. А пускание мыльных пузырей? В эту забаву интересно поиграть не только детям, но и взрослым!

Игры для детей летом – веселые и подвижные. Можно от души побегать, попрыгать, покричать и потопать – никто не будет ругать или наказывать. Так пусть же это лето станет незабываемой порой и надолго оставит яркий след в памяти ребенка!

Игры летом для детей

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей