Общие вопросы

Как быстро вылечить насморк у ребенка

Как быстро вылечить насморк у ребенка

Детский насморк знаком, пожалуй, всем родителям. Ситуация, когда ребенок пришел вечером с прогулки, а на утро у него уже заложенный нос, случается довольно часто. Но насморк может быть не только следствием переохлаждения, но и признаком других, более серьезных заболеваний.

Наиболее частые причины

  • переохлаждение
  • слабый иммунитет и частые простуды
  • заражение бактериями или вирусами
  • аденоиды
  • аллергия на раздражители из внешней среды
  • слишком сухой воздух в комнате малыша и квартире

Установив причину, можно смело приступать к лечению. Если болезнь хроническая – без постоянных консультаций врача вам не обойтись. Да и в случае острого течения необходимо обязательно посоветоваться с доктором, чтобы не нанести вред здоровью малыша.

Однако, правила лечения и лекарства назначают не только глядя на симптомы и течение болезни, но и на возраст ребенка.

Как быстро вылечить насморк у ребенка

Как быстро вылечить насморк у ребенка до 1 года

Особенное внимание нужно уделять лечению насморка у грудничков. Поначалу проверьте состояние воздуха в детской. Возможно, из-за высоких температур и недостатка влажности у малыша просто пересыхает слизистая.

Если же требуется лечение, то помимо лекарств для быстрого лечения насморка помогут следующие меры.

Как быстро вылечить насморк у ребенка

Быстрое лечение насморка у детей от 2 лет

Сразу можно сказать, что чем старше ребенок, тем больше вероятность быстро вылечить у него насморк. В два года ему уже можно показать, как сморкаться самостоятельно и постоянно очищать носовые проходы от слизи. Этот метод, вместе с ингаляциями и медикаментами позволит вам вылечить быстро развивающийся насморк всего за один день.

Если ребенку не нравится сморкаться, то можно закапать ему сок каланхоэ. Это растение раздражает слизистую и вызывает частое чихание, удаляя слизь. Этим способом вы совместите приятное с полезным: очистите носовые проходы и развлечете ребенка, ведь зачастую им самим ужасно интересно чихать много раз подряд.

Обязательно увлажняйте слизистую очищенной морской водой или физиологическим раствором. Также, чтобы вылечить насморк быстро, регулярно закапывайте нос назальными спреями или каплями на основе трав, например «Пиносолом».

Не принуждайте ребенка есть, если ему не хочется. Но не забывайте давать ему постоянно пить теплую жидкость (компот, травяной или обычный чай с медом или лимоном).

Как быстро вылечить насморк у ребенка

Полезно также попарить перед сном ноги и тепло укутать малыша на ночь. Уже на утро вы заметите признаки выздоровления, если не полное исчезновение насморка. Кроме того, на ночь можно согреть ноги малыша горчичным порошком, насыпав его в носочки. Малыши не очень любят горчичники, а такой способ согрева будет и полезным для здоровья, и для комфорта. Придется одеть сразу несколько пар носков. Сначала – хлопчатобумажные, потом носки с горчицей, и наверх – теплые шерстяные носки.

Также можно прогреть носовые пазухи теплым компрессом или грелкой. Для такой процедуры подойдет соль, подогретая на сковородке, или сваренная «в мундире» картошка.

  1. В каждую ноздрю закапываем физиологический раствор из аптеки, или отвар ромашки (по 1-2 капельки).
  2. Очищение носика ребенка от слизи. Сморкаться в таком возрасте они еще не умеют, поэтому используйте медицинскую резиновую грушу, чтобы удалить слизь из носа. Ни в коем случае не прочищайте ноздри ватными палочками. Так вы можете повредить нежную поверхность внутренней части носа.
  3. Закапайте носик соком алоэ сразу после очищения, всего по 3 капельки в каждую ноздрю.
  4. Еще одним способом вылечить насморк за один день являются ингаляции. Можно дать ребенку подышать над паром с травами, а можно и просто поставить в его комнате миску или чашку с кипятком и влить туда пару капелек эфирного масла. Так вы не только дадите ребенку возможность подышать целебными парами, но и увлажните воздух в комнате.
Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей