Общие вопросы

Эффективное лечение осиплого голоса у ребенка

заболевший ребенок

Здоровье ребенка – это первое, что волнует любую заботливую мать. Мы бегом летим к врачу при первых признаках простуды, кашле или увидев подозрительное высыпание. Ночами не спим, если у малыша повысилась температура, заболел животик или заложило носик. Бывает множество причин, которые заставляют здорово поволноваться за самочувствие любимого чада.

Но что делать, если в целом состояние здоровья ребенка в норме, а голос говорит совсем об обратном? Как лечить хрипоту и осиплость голоса в детском возрасте? Какие причины и заболевания становятся виной этому? На все эти вопросы мы постараемся ответить в данной статье.

Какие заболевания чаще всего являются причиной осиплости голоса у детей

Наиболее частой причиной севшего голоса являются небольшой аллергический отек носоглотки, некоторые воспалительные процессы в гортани, аденоидах или же ротовой полости. Нередко эта проблема сопровождается общим повышением температуры и налетом на языке и миндалинах.

Кроме этого, нужно знать, что некоторые лекарственные препараты также способны вызвать раздражение голосовых связок, что в свою очередь приведет к хриплому голосу. Это могут быть спиртосодержащие сиропы от кашля, лекарственные суспензии, травяные настойки и т.п.

ребенок пьет воду

Чем лечить осиплость голоса у малыша?

Прежде чем приступать к лечению хриплого голоса у вашего ребенка, следует показать его отоларингологу для конкретного выяснения причины этой проблемы. В случае серьезных нарушений либо заболеваний врач может назначить стационарное лечение с применением антибиотиков. Дело в том, что система «горло-нос-уши» — это одно целое, и если запустить воспаление в одном отделе, оно может распространиться на другие и вызвать осложнения.

Если же доктор не выявил ничего серьезного, то имеет смысл давать ребенку специальные восстанавливающие связки коктейли. Делаются они преимущественно из молока и масла с добавлением меда или прополиса. Готовятся подобные коктейли следующим образом: в разогретое до горячей температуры молоко (250 мл) добавляется 1 столовая ложка сливочного или оливкового масла, после чего в эту смесь кладется 1 столовая ложка меда или щепотка прополиса. После добавления меда, состав необходимо хорошо размешать и растворить комочки, только после этого коктейль можно давать ребенку. Подобные смеси рекомендуется ежедневно пить в течение двух недель.

девочка приболела

Очень полезными в этом случае бывают специальные согревающие повязки с морской солью. Все что нужно, это сшить небольшой мешочек, засыпать туда соль, и каждый день разогревать его на сковородке до горячего состояния, после чего бинтом или шарфом фиксировать на шее у малыша. Ходить с этой повязкой нужно до полного ее остывания.

Помимо этого, будет нелишним каждый вечер перед сном протирать ребенку миндалины и основание языка рыбьим жиром. Дело в том, что этот жир способен не только восстанавливать поврежденные связки, но и устранять незначительные воспаления горла и ротовой полости.

Если данные методы не дали должного эффекта, то имеет смысл снова обратиться к врачу для назначения более детального обследования. Не стоит заниматься самолечением, потому как это может привести к нежелательным последствиям и осложнениям, доверьте эту проблему специалисту.

Как вы уже поняли, лечение осиплости голоса у ребенка–это не шутки. При первых же признаках нарушения голоса необходимо обращаться в больницу, иначе вы рискуете здоровьем своего малыша. Мы надеемся, что данная статья станет для вас побуждающим руководством к действию и уже в скором времени ваше чадо заговорит звонким озорным голоском. Удачи и будьте здоровы!

удивленный ребенок

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей