Общие вопросы

Как оценить возможности детской компьютерной игры

Как оценить возможности детской компьютерной игры

Источники поступления компьютерных игровых ресурсов (ИР) в игротеку современного ребенка мы обсуждали в отдельной статье. Сомнений в том, что такие игрушки занимают важное место в досуге старших дошкольников и мальков из начальных классов школы, у нас практически нет. Возникает закономерный вопрос: кто же организует, направляет и контролирует этот трендовый игровой досуг активно подрастающего поколения новой России?

Горько признавать, но никто. Надежды на квалифицированную помощь воспитателей и педагогов медленно тонут в волнах образовательных реформ, а усилия отдельно взятых родителей, обеспокоенных виртуальной жизнью своего ребенка, как правило, не выходят за границы семьи.

Казалось бы, все взрослые в связке «родители – педагоги» заинтересованы в том, чтобы дети читали правильные книги, смотрели лучшие фильмы и спектакли, слушали умную музыку и играли в игры, которые развивают их воображение, память, внимание и все, что только можно развить в маленьком человеке.

Однако, приблизительно разобравшись с литературой и искусством, современное общество за 30 лет так и не смогло сформулировать критерии оценки детских компьютерных игр. Существующий набор дидактических классификаторов на фоне реального рынка игровой программной продукции выглядит нелепым пережитком времен Иоанна Грозного.

Как выбрать в огромном рыночном и сетевом пространстве хороший, позитивный и главное, действительно полезный для вашего ребенка ИР однозначно не знает никто. Мы лишь можем предложить вам расширенный вариант «сарафанного радио», т.е. проверенный способ коллективной экспертной оценки детских компьютерных игр, основанный на информационном обмене между неравнодушными к острой проблеме родителями и учителями.

Категории оценки детской компьютерной игры

Достаточно очевидные критерии потребительских качеств ИР, прошедшие апробацию в учебных заведениях, в изложении нашего научного консультанта С.С. Кобзева выглядят сложно, поэтому мы сформулируем их в доступной форме. Сразу оговоримся, что речь идет исключительно о сетевых игровых ресурсах. Анализ рынка детских компьютерных игр на других носителях (CD, игровые приставки и пр.) будет приведен в другой статье нашего сайта.

Итак, ваш ребенок научился включать компьютер, входить в Интернет, и пытается найти там веселую игру. С одной стороны, это надо всячески приветствовать, ведь в мире IT-технологий ему предстоит жить. Если взглянуть с опаской, то совершенно непонятно, что он там найдет, и во что будет потом так увлеченно играть. Поэтому ищите время, присоединяйтесь и оценивайте.

1. Идентичность источника. Достаточно просто оценить степень соответствия заявленных и реальных свойств ИР, в частности, игровых целей, возрастного соответствия, дидактической обоснованности, реального развивающего воздействия.

2. Вариативность игры. Оцените сюжетные перспективы; комбинаторный подход к подбору игровых целей; уровень интерактивности ИР; использование системы оценивания достигнутых результатов и наличие виртуальных бонусов.

3. Оформление игрового поля. Важнейшая составляющая для любых детских игр. Честно говоря, это достаточно сложная и комплексная оценка дизайнерских, конструкторских и художественных качеств ИР.

4. Комфортность игры. Здесь следует обратить особое внимание на важные параметры:

  • игровую инструкцию, которая должна быть понятна хотя бы вам;
  • правила игры, порядок их изменения по мере прохождения этапов;
  • интерфейс: управление (клавиатура, мышка, комбинация), обратная связь (голосовая, сигнальная, текстовая), настройки и поддержка следующих раундов.

Не стоит обращать внимание на сложность формулировок. Как и любой член жюри, родитель, оценивая качества детского ИР, может быть необъективен, однако, мнение взрослого, выраженное в приблизительной оценке «ну, где-то на троечку с плюсом» должно иметь решающее значение. Увы, придется вас огорчить: в компьютерную игру вы должны погрузиться лично, прежде чем допустите к ней своего ребенка.

Но эти трудозатраты будут полезны и значимы не только для вашего чада, но и для всего родительского сообщества. Ваша, пусть даже и субъективная оценка конкретного игрового ресурса, своевременно размещенная на нашем сайте, позволит другим родителям сэкономить часть своего времени.

Останется только ждать ответных дружеских рекомендаций. В этой статье мы намеренно не рассматривали такие важные категории как «детская оценка» компьютерной игры и способы ее определения, поскольку эта тема заслуживает отдельного обсуждения.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей