Общие вопросы

Новогодний костюм мушкетера

Новогодний костюм мушкетераПожалуй, большинство мальчиков в детстве мечтают быть отважными и смелыми защитниками, заступающимися за слабых и беспомощных. Поэтому, наверное, на новогодних утренниках так популярны костюмы супергероев. Однако задолго до появления Человека-Паука и Супермена эталоном защитника были мушкетеры. Так что новогодний костюм мушкетера не менее популярен, чем костюмы героев комиксов.

Как сделать карнавальный костюм мушкетера своими руками? Для начала давайте «разберем» его на элементы, чтобы решить, какие из них можно купить или переделать из уже имеющейся одежды, а какие нужно будет сделать с нуля. Итак, костюм мушкетера состоит из:

  • плаща или накидки;
  • рубашки;
  • брюк или бриджей;
  • широкополой шляпы с пером;
  • ботфортов;
  • шпаги и пояса.

Начнем с рубашки. Для костюма мушкетера нужна белая рубашка с широким воротом и рукавами. Ее можно сшить по любой подходящей выкройке, можно также купить готовую. Рукава рубашки нужно обязательно украсить широкими кружевными манжетами или воланами. Можно дополнительно пришить к рубашке жабо, но если мушкетерская накидка будет закрытой, особого смысла в этом нет.

В качестве штанов можно использовать обычные черные брюки, которые будут заправлены в сапоги. Если вместо сапог планируется другая обувь (скажем, чешки — не слишком по-мушкетерски, зато удобно), лучше сшить бриджи синего или голубого цвета из стрейч-велюра, используя любую подходящую выкройку. Бриджи должны быть широкими и собираться внизу на резинку. Комбинировать бриджи нужно с белыми колготами.

Самая важная и сложная в изготовлении часть костюма мушкетера — это плащ. Скорее всего, вам придется шить его самостоятельно. Лучше всего для изготовления плаща подходит голубой или синий атлас, сочетающийся по тону с бриджами.

Из атласа нужно выкроить два прямоугольника. Первый будет основой накидки, его ширина должна равняться ширине плеч ребенка, длина — удвоенному расстоянию от плеча до бедер. Второй прямоугольник должен быть на 4-6 см меньше в длину и ширину. Его нужно разрезать на две равные части, т. к. это будут рукава.

Обработайте края полотнища плаща косой бейкой белого или серебристого цвета. Далее сложите будущий плащ пополам и вырежьте горловину таким образом, чтобы она подходила под воротник рубашки. Чтобы голова ребенка свободно проходила в горловину, нужно сзади сделать разрез и вшить в него молнию либо сделать петли и пришить пуговицы. Обработайте горловину лентой или кантом.

Чтобы рукава лежали естественно, придайте им форму полукруга с той стороны, которая будет пришиваться к плащу. Три прямые стороны обработайте косой бейкой, а полукруглую обметайте и пришейте к основе.

Из белой ленты сделайте четыре креста и пришейте их к рукавам, передней и задней части плаща. Вместо крестов можно использовать и другую символику, к примеру, геральдические лилии (флер-де-лис), но аппликацию в виде крестов сделать проще всего.

Разумеется, можно сделать костюм мушкетера с накидкой другого фасона, к примеру, с простым плащом на завязках. Он делается по выкройке юбки-полусолнце; внутренний радиус будет равен радиусу горловины, внешний — желаемой длине плаща. Обработайте горловину и низ косой бейкой, пришейте завязки и аппликацию.

Теперь нужно купить в детском магазине шпагу или сделать ее самостоятельно. Рукоятку шпаги можно выкроить из той же ткани, которую вы использовали для плаща. Сделайте две детали, сложите их лицевой стороной друг к другу и сшейте, оставив небольшое отверстие. Выверните рукоятку, набейте ее любым наполнителем, в отверстие вставьте пластмассовую палочку от воздушного шарика. Рукоятку можно украсить бисером, стразами и т. п.

Ножны для шпаги не обязательны — можете просто надеть на ребенка широкий пояс, за который он заткнет шпагу. Но пояс может быть не виден под плащом, поэтому лучше сделать портупею (широкий ремень, перекидываемый через плечо) и прикрепить шпагу к нему. Шляпу можно взять готовую или сделать из картона и раскрасить или обтянуть тканью. И не забудьте перо. Все, костюм мушкетера готов!

Новогодний костюм мушкетера

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей