Общие вопросы

Как найти для ребенка развивающую компьютерную игру

Как найти для ребенка развивающую компьютерную игру

Проблема XXI века – ребенок и компьютер, точнее, ребенок и виртуальное игровое пространство в его распоряжении. Привычные догмы книжного воспитания отброшены и молодые родители, сами только что освоившие премудрости мировосприятия через экран монитора, вынуждены направлять интересы своего неразумного чада в новый игровой мир.

Играть в компьютерные игры дети начинают раньше, чем осваивают алфавит и начальные приемы счета. Если ребенок может дотянуться до клавиатуры и увидеть на экране яркие картинки, он будет это делать постоянно. Если он поймет логическую связь между своими вербальными действиями и изменениями визуального ряда, то вы, бедные родители, пропали.

Ваше неразумное дитя вступило в пору игровой зрелости. Следует признать, что пристрастие к компьютерным играм у детей дошкольного возраста возникает чаще всего как подражательная форма. Молодые родители собственным примером как бы приглашают ребенка вступить в некий «клуб посвященных», будучи не готовы определить степень посвящения.

Как подобрать для ребенка 5-8 лет компьютерные игры, доступные его пониманию, развивающие основные навыки и при этом не оказывающие негативного влияния на детскую психику пока не знает никто. Однако, существует проверенный способ коллективной экспертизы, позволяющий неравнодушным родителям дарить своим собратьям необходимую информацию о пройденных игровых дорожках.

Начнем с самого простого – источника поступления детского игрового ресурса (ИР) на ваш домашний компьютер. Как уже смогли убедиться продвинутые пользователи, вариантов здесь может быть несколько.

Где следует искать или не искать компьютерные игры

Как найти для ребенка развивающую компьютерную игру

По классификации известного аналитика компьютерного игрового рынка для детей С.С.Кобзева мы выделим и обсудим основные четыре группы.

1. Самый простой и дорогой способ удовлетворения детских потребностей в новом игровом поле – покупка лицензионной версии неизвестной вам игры. Слово «неизвестной» является здесь ключевым, поскольку, как и любой рыночный товар, активно рекламируемый производителем, купленная игра может оказаться пустышкой, которая совершенно не заинтересует вашего ребенка.

Информация о подобных компьютерных ловушках пока нигде не собрана, но мы надеемся с вашей помощью создать реестр «плохих» детских игровых сборников.

2. Использование ресурсов специализированных педагогических сайтов. Найти развивающие ИР для возрастной группы своего ребенка, уважаемые родители, вы здесь сможете, но гарантии его игровой активности никто не дает. Как правило, данный источник предоставляет набор штампованных упражнений на развитие памяти, внимания и элементарных навыков счета.

3. Скачивание детской игры со специализированных игровых сайтов через файлхостинг в режиме обычного доступа или премиум-аккаунта. Сразу отметим, что попытки получить бесплатно то, что имеет цену, обычно оборачиваются еще большими затратами, чем вариант 1. Кроме кошелька может пострадать и ваш компьютер, набравшись всякой заразы из непроверенных источников. Установка больших игр, как правило, если происходит, то с большим скрипом. Если честно, это длинный путь с большими разочарованиями для ребенка.

4. Свободный он-лайн доступ или скачивание без регистрации. Лучший способ для родителей протестировать и презентовать чаду интересную компьютерную игру. К сожалению, в этом огромном медовом бочонке разбросано очень много ложек, не всегда даже с дегтем. Наиболее привлекательная форма игровой деятельности детей, но, увы, только под контролем взрослых.

Тех счастливцев, которые сумели поймать в этом море подобие «золотой рыбки» в виде увлекательной, умной, лишенной агрессии детской игры просим сообщить об этом заинтересованному сообществу родителей.

Допустим, что поиск компьютерной игрушки увенчался успехом, ребенок увлеченно щелкает клавишами, родители занимаются своими делами, но… А вы уверены, что выбранное вами для ребенка виртуальная игровая поляна согласуется с элементарными педагогическими задачами его возрастной группы, способствует развитию необходимых психических функций? Как оценить развивающий потенциал детской компьютерной игры, мы расскажем в следующей статье.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей