14 лет и старше

Как похудеть подростку

Как похудеть подросткуДля девочек подростков (да и для многих мальчиков тоже) очень большое значение имеет внешность: многие подростковые комплексы порождены именно недовольством собственной внешностью. И лишний вес в этом возрасте воспринимается чуть ли не как катастрофа. Как похудеть подростку?

Прежде чем решать, как похудеть подростку, нужно определить: а есть ли вообще необходимость худеть? Конечно, отрицать проблему подросткового ожирения нельзя: из-за нездорового питания и малоподвижного образа жизни многие подростки действительно набирают лишние килограммы.

Но во многих случаях проблемы с весом на самом деле нет, просто девочки-подростки считают идеалом анорексичных моделей, а нормальный для их возраста и роста вес кажется им уже излишним. Или же все дело в «подростковой пухлости», вызванной гормональной перестройкой организма; она проходит сама со временем, обычно — как только устанавливается регулярный менструальный цикл.

Если же лишние килограммы все-таки есть, очень важно подойти к процессу похудения правильно. Некоторые девочки-подростки садятся на изнурительные диеты или даже голодают, а это приводит к проблемам со здоровьем: диеты нарушают процесс перестройки организма «на взрослый лад». Поэтому необходимо знать, как правильно похудеть подростку.

Похудеть подростку в первую очередь поможет сбалансированное питание, ведь основная причина лишнего веса в подростковом возрасте — это фаст-фуд, сладости, газированные напитки. В общем, все то, что американцы называют junk food — «еда-мусор». Все это нужно исключить из рациона подростка.

Рацион подростка должен быть сбалансированным, в этом возрасте организм должен получать все необходимые ему питательные вещества, витамины и микроэлементы. Похудеть подростку удастся не за счет низкокалорийного рациона, а за счет выбора «правильных продуктов» и соблюдения режима питания.

Очень важно не пропускать приемы пищи. Многие люди (как подростки, так и взрослые) пренебрегают завтраком, а ведь завтрак — это как раз тот прием пищи, который не приводит к отложению лишних килограммов, а полностью превращается в необходимую нам энергию. А на обед подростку следует давать суп: он благоприятно влияет на работу ЖКТ, вызывает чувство сытости, но при этом не является очень калорийным блюдом.

Около 20% рациона подростка должны составлять белки. Лучшие источники белков — это нежирное мясо, молочные продукты, орехи. 50% должны составлять полезные углеводы, они есть в кашах (особенно овсяной и гречневой), макаронах из твердых сортов пшеницы, ржаном хлебе. Остальные 30% рациона составляют жиры, они есть в рыбе, растительных маслах, орехах. И не следует забывать о фруктах и овощах.

Похудеть подростку поможет отказ от «вредных» углеводов, которые содержатся в выпечке, кондитерских изделиях, газированных напитках. Также нужно отказаться от жареных блюд, копченостей, консервированных продуктов, острых приправ и пряностей. Еду лучше запекать, тушить, варить или готовить на пару.

Подросток ни в коем случае не должен голодать! Лучший вариант — есть часто, но небольшими порциями. Если возникает чувство голода, можно сделать перекус. Только это должны быть не сладости или снэки, а что-нибудь полезное: овощи (можно в виде легкого салата), фрукты, нежирные кисломолочные продукты, сухофрукты, орехи.

Похудеть подростку поможет спорт (конечно, в сочетании со здоровым питанием), поэтому не помешает записать ребенка в какую-нибудь спортивную секцию. Только обязательно спросите его мнение, чтобы он занимался спортом в удовольствие, а не «из-под палки». Обычно советуют отдавать мальчиков на плавание, а девочек на танцы. Но окончательный выбор пусть будет решением самого ребенка. Школьных занятий по физкультуре будет недостаточно.

Запомните, что похудеть подростку быстро не удастся: резкое уменьшение веса будет иметь негативные последствия организма. Ключ к нормализации веса — отказ от полуфабрикатов и фастфуда, сбалансированное регулярное питание и занятия спортом (или хотя бы достаточная физическая активность). И никаких диет!

Если лишний вес слишком большой, и похудеть подростку не удается, даже несмотря на правильное питание, нужно обратиться к врачу. Ожирение у подростков может быть признаком проблем с эндокринной системой и других заболеваний.

Как похудеть подростку

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Стефани

    Где-то лет в 13, с момента полового созревания, я стала недовольно смотреть на себя в зеркало. Мне не нравился животик, бедра, но, тем не менее, для того чтобы изменить эту неприятную ситуацию я не делала ничего. Потом, когда мне исполнилось 14 в моду вошли эти ужасные диеты. Я голодала, не употребляла никаких витаминов, мне казалось, что полный отказ от пищи — это выход. А в итоге — при первой же булочке, срыве, проще говоря, набрала все сброшенные «черным» способом кг, и жутко расстроилась.
    Недавно мне исполнилось 15, сейчас я прекратила себя мучать диетами и голодом, так как дошло до моей черепушки что это вредно и толку от этого мало. Делаю физ. упражнения, сижу на ПП, с весны еще начну бегать. Вес уходит медленнее, но за то я уверена, что выросту здоровой)

  2. марина

    мне нужна работа

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей