Дети от 0 до года

Первый прикорм: когда, что и сколько?

Первый прикорм: когда, что и сколько? Грудное молоко – лучшая пища для младенца. Но постепенно малыш нуждается в дополнительных питательных веществах, витаминах и минералах. Все эти дополнительные вещества малышу обеспечивает прикорм. Когда вводить первый прикорм? Что и в каких количествах давать малышу? Попробуем разобраться!

Мнение педиатров насчет первого прикорма и сроков его введения изменилось. Если раньше врачи советовали молодым мамам вводить первый прикорм уже ва 3-4 месяца, то современные педиатры рекомендуют не начинать прикорм до 4-6 месяцев. Это объясняется тем, что до 4 месяцев желудочно-кишечный тракт малыша еще не настолько сформирован, чтобы усваивать новые виды пищи. К тому же, все потребности малыша до 4 месяцев вполне удовлетворяет материнское молоко.

Если ребенок находится на искусственном или смешанном вскармливании, то прикорм начинают вводить в 4,5-5 месяцев, а если на грудном – немного позже, с 5,5-6 месяцев. Здоровым детям в качестве первого прикорма предлагают фруктовые соки и пюре, потом овощные пюре, потом каши, мясо, молочные продукты, яйца, рыбу. Если же ребенок плохо набирает в весе, то первый прикорм начинают с каш. Лучше всего проконсультироваться с педиатром, который наблюдает ребенка. Только врач поможет правильно определить последовательность введения новых продуктов в рацион малыша.

Новый продукт следует давать ребенку, начиная с минимального количества, т.е. не более половины чайной ложки. Лучше, если незнакомое блюдо малыш попробует с утра, так маме легче будет проследить за его реакцией на новый продукт. Давать прикорм лучше, когда малыш голоден, например перед кормлением грудью, тогда он охотнее воспримет новую пищу.

Нужно внимательно следить за состоянием малыша. Не проявились ли аллергические реакции: сыпь, покраснение и шелушение щек, жидкий стул и т.д.? Если все в порядке, то в течении следующей 1-2 недель можно постепенно увеличивать количество прикорма, доводя его до нормы, соответствующей возрасту ребенка. За один раз вводят не более одного нового продукта и только когда малыш полностью привык к одному продукту, можно начинать постепенно вводить в рацион еще один продукт.

Фруктовые или овощные соки и пюре для малыша можно купить в магазине, а можно приготовить самостоятельно. Что лучше для ребенка? Готовые пюре и соки в баночках готовят промышленным способом под самым строгим контролем, поэтому можно не волноваться за их «натуральность» и полезность. Кроме того, в готовых пюре или соках сохранено максимальное количество витаминов и минералов.

Домашние пюре и соки из фруктов или овощей, купленных на рынке, безусловно, натуральны. Но никто не может поручиться, что в этих плодах не превышена норма содержания нитратов, пестицидов или других вредных веществ. Поэтому лучше для приготовления пюре или соков для малыша использовать плоды и ягоды с личного участка и только те фрукты или овощи, которые соответствуют сезону. Приготовить сок можно как с помощью соковыжималки, так и вручную, отжимая сок через стерильную марлю. Для приготовления пюре фрукты измельчают в блендере, овощи сначала отваривают в небольшом количестве воды, а потом измельчают. В овощные пюре можно добавить несколько капель растительного масла и чуть-чуть посолить.

Первый прикорм: когда, что и сколько?Первый прикорм: когда, что и сколько?

Приборы для приготовления соков или пюре должны содержаться в безукоризненной чистоте!

Каши лучше начинать вводить после овощного прикорма, т.е. примерно через 1-2 месяца. Первые каши для ребенка не должны содержать глютена – сильного аллергена, который содержится в растительном белке. Рис, кукуруза, гречка не содержат этого вещества. Позже можно вводить в рацион малыша овсяную и пшенную каши. Манную кашу лучше давать ребенку не раньше года. В первое время каши следует готовить на воде, постепенно добавляя в них немного молока или сливочного масла.

Растворимые каши следует готовить строго в соответствии с инструкцией производителя и непосредственно перед кормлением малыша.

Не ранее, чем с 6 месяцев, можно вводить в рацион ребенка творог. Суточная норма этого продукта невелика – всего 50 г для ребенка в возрасте одного года. Творог можно приготовить самостоятельно. Кефир или простоквашу, бифидок, нагревают на медленном огне почти до кипения, оставляют остывать. После перекладывают смесь в сито, для того, чтобы стекла сыворотка. В готовый творог можно добавить фруктовое пюре, чтобы новое блюдо больше понравилось ребенку.

Мясо в рацион здоровых детей вводят не раньше 8-9 месяцев. Начинать нужно с тех видов мяса, которые наименее аллергенны: крольчатина, индюшатина, конина. Если у малыша нет непереносимости коровьего белка, то можно дать ему телятину или говядину. Мясо для малыша очищают от жира, пленок, хрящиков и сухожилий, варят и дважды пропускают через мясорубку. К мясу добавляют немного овощного отвара или пюре. Мясной бульон детям до года давать не следует.

Куриные яйца могут вызывать аллергию, поэтому начинать знакомство малыша с этим видом продукта лучше с перепелиных яиц. Начинают прикорм с 1/8 части желтка, постепенно его количество доводят до 1/2. Для приготовления прикорма яйца следует тщательно вымыть, отварить и очистить желтки от белков. Малышу лучше предложить внутреннюю часть желтка, которая не соприкасалась с белком. Желток измельчают и добавляют в овощное пюре или разводят грудным молоком.

Рыбу можно давать ребенку с 10 месяцев. Лучше начать с нежирных видов: трески, минтая, судака. Если у малыша нет на рыбу аллергии, то рыбным блюдом можно заменять мясное 1-2 раза в неделю.

Когда ребенок знакомится с новыми для него видами пищи, они могут ему не понравится. Если малыш отказывается кушать новое блюдо, то не нужно настаивать. Можно предложить ему эту пищу позже, спустя 2-3 недели, ведь малыши часто меняют свои вкусы.

Первый прикорм: когда, что и сколько?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей