Дети от года до 6

Завтрак для детей

Завтрак для детейВсем известна поговорка «завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». Из еды, приготовленной на завтрак, организм должен усваивать больше всего полезных веществ. Как же порой бывает трудно заставить себя съесть хоть что-нибудь утром. А накормить ребенка завтраком бывает и того труднее. Каким должен быть завтрак для детей, чтобы они его с удовольствием съедали, расскажет Страна Советов.

Идеальный завтрак для детей должен состоять из определенных полезных веществ. Утром ребенку можно дать небольшое количество белковой пищи (кефир, творог, молоко или мясо), продукты, богатые углеводами (каши и цельнозерновой хлеб), клетчатку и витамины (свежие овощи и фрукты). И вот начиная с возраста, когда ребенок может есть кашу, все мамы мучаются одним и тем же вопросом: что приготовить ребенку на завтрак?

Конечно, приготовить полезный завтрак для ребенка — это только полдела. Ребенок должен его еще и съесть. Вот здесь у всех мам и пап начинаются проблемы. Дело в том, что ребенок всегда берет пример с родителей. Если родители ничего не едят на завтрак или быстро что-нибудь перехватывают «на лету», ребенок будет вести себя аналогично. Ведь если взрослые не едят, значит, и я не буду. Таким образом думает каждый ребенок. А обеспокоенные родители пытаются заставить ребенка наесться «под завязку», ведь ребенок не должен быть голодным.

Пришло время ломать стереотипы, навязанные нам рекламами, родителями и различными журналами. Ребенок сам в состоянии понять, когда он хочет есть, ведь у него возникает чувство голода. Вот так с утра ребенок не хочет есть, ведь он еще не голодный. Но вот чувство аппетита у него можно вызвать.

Дети воспринимают понятие «вкусно» и «невкусно» не совсем так, как к этому привыкли взрослые. Родители постоянно слышат от детей, что еда, приготовленная на завтрак, невкусная. Но невкусной не может быть абсолютно вся еда. Просто ребенок жалуется, что Вы ему уделяете недостаточно внимания. Конечно, не стоит забывать, что еда ребенку может в действительности казаться невкусной, потому что его вкусовые предпочтения были изменены самими же родителями. Например, ребенок всегда по утрам хорошо ел кашу, но в один день на завтрак ему дали бутерброд с колбасой. Вкусовое предпочтение поменялось, и теперь ребенку каша кажется невкусной. Видите, как все просто.

Так что можно приготовить детям на завтрак, чтобы и они были сытыми, и мамы — довольными? На завтрак для детей лучше всего готовить кашу. Не думайте о манке, которой заботливые родители готовы кормить детей каждый день. Манка не содержит почти никаких полезных веществ, но зато крахмала в ней очень много. Лучше всего приготовить рисовую, гречневую или пшенную каши. Так как у ребенка вкусовых предпочтений не так уж много, не стоит переживать, что та или иная каша очень быстро ему надоест.

Разнообразить кашу можно при помощи специй: ваниль, барбарис, корица, бадьян или анис. Кроме того, сухофрукты, орехи и мед также могут отлично разнообразить приготовленную кашу. Хотите сделать кашу более ароматной? Добавьте в нее немного цедры апельсина.

Чем можно кормить ребенка на завтрак, кроме каши? Можете приготовить макароны, которые любят все дети. В них можно добавить сыр, зелень, кукурузу, морковь, горошек или любые другие овощи. Но запомните, что макароны лучше не давать на завтрак чаще одного раза в неделю. Обратите свое внимание на гречневую или рисовую лапшу. Она намного полезнее, чем макароны. Лапша прекрасно сочетается с творогом, яйцом, овощами и сыром.

На завтрак для детей также можно приготовить омлет. Так как это тяжелое блюдо, не стоит очень часто перегружать им организм ребенка. Готовить омлет из куриных или перепелиных яиц на завтрак можно не более двух раз в неделю. Также на завтрак можно давать овощи. Брюссельская капуста или брокколи в сочетании с сыром или маслом, стручковая фасоль или запеканка из овощей также будут полезным и питательным завтраком для ребенка. Старайтесь не давать ребенку по утрам картофель и свеклу — эти овощи достаточно трудно перевариваются.

Завтрак для детей может быть также достаточно легким, но дающим достаточное количество энергии. Вареные яйца, фрукты, йогурты, бутерброды с маслом из подсушенного хлеба также прекрасно подойдут. А если вдруг Ваш ребенок не в настроении кушать, можете воспользоваться несколькими идеями, которые выручат Вас в любой день. Например, положите ребенку на тарелку различную еду, но всего по чуть-чуть. Ребенок обязательно что-то захочет попробовать. Также можете сделать маленькие шарики из каши, внутрь которых можно положить сыр, творог, сухофрукты, рубленое яйцо. Фаршированные яйца или помидоры также будут отличным завтраком.

Запомните, что завтрак для детей должен быть правильным. Поэтому ни в коем случае не стоит кормить детей готовыми сухими завтраками, хлопьями с молоком или жареной пищей. Все эти продукты вкусные, но полезных свойств в них нет никаких, а жареная пища очень тяжело переваривается.

Завтрак для детей

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Нина

    Перед садиком воспитатели просят не кормить детей, но мой сыночек так не может, весь изноется по дороге. что голодный. Поэтому утром даю ему растишку с печеньем. Он перекусил и доволен. воспитатели тоже не жалуются, он и там ест неплохо.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей