Рукоделие

Как сделать новогодний шар своими руками

Делаем новогодние шары своими руками

Накануне Нового года у многих возникает непреодолимое желание сделать что-нибудь необычное – такое, чтобы праздник в доме ощущался уже с порога.

Купленные игрушки, конечно, смотрятся великолепно и стильно. Но недаром во все времена ценился “handmade”, который самым загадочным образом умеет передавать настроение своего создателя! Начать можно с новогодних шаров, без которых не обходится ни одна ёлка. Да и в интерьере им всегда найдётся место.

Красивые новогодние шары на елку своими руками

Красивые шары можно сделать из цветной бумаги или картона. Бумага может быть однотонной или с рисунком. Для этого несложного рукоделия нам ещё понадобится самый обычный клей, ножницы и ленточка или симпатичная, толстая нить.

Шаг 1. С помощью бокала, кружки или циркуля рисуем на разноцветной бумаге круги и вырезаем их. Количество кругов для одного шарика может быть любым, но лучше нарисовать 6-8 штук.

Шаг 2. Складываем каждый кружок пополам. При этом красивая лицевая сторона должна оказаться внутри.

шары на елку своими руками

Шаг 3. На одну половинку изнаночной стороны наносим клей и аккуратно склеиваем половинки кружков между собой. У нас должна получиться своеобразная гармошка.

шары на елку своими руками

Шаг 4. Прежде чем склеивать последние две половинки будущего шарика, проденьте ленточку.

шары на елку своими руками

Несмотря на простоту изготовления, шарики получаются очень красивыми. Их можно сделать разных размеров и расцветок. Для того, чтобы они долго держали форму, лучше использовать цветной картон. Шарики хорошо смотрятся на ёлке. Из них можно сделать симпатичные гирлянды или подвесить в оконные проёмы.

Новогодние шары из бумаги

Нам опять понадобится цветной картон, желательно с рисунком или симпатичные открытки, ножницы, клей и ленточка.

Шаг 1. Начертите на бумаге при помощи обычного стакана или бокала 8 одинаковых кружков. Вырежьте их.

шары на елку своими руками

Шаг 2. С помощью более узкого бокала или рюмки начертите два круга поменьше и тоже вырежьте. Они должны получиться примерно в 2-3 раза меньше первых.

Шаг 3. Согните большие круги пополам, и сложите их ещё раз пополам. В итоге у нас получится четвертинка.

Шаг 4. Четыре сложенных больших кружочка аккуратно и пропорционально наклейте на маленький. В результате получится круг с кармашками. То же самое нужно сделать и с оставшимися 4 большими кругами и одним маленьким.

шары на елку своими руками

Шаг 5. Получившиеся половинки нужно склеить между собой. То есть один маленький круг склеивают с другим. Когда клей засохнет, кармашки необходимо аккуратно распрямить.

Новогодние шары из ниток своими руками

По мнению многих, самыми красивыми новогодние шары получаются из ниток. Чтобы сделать его, потребуются: клей ПВА, воздушные шарики и нитки. Нитки могут быть хлопковыми, вискозными или обычными.

Шаг 1. Вденьте нитку в иголку и насквозь проткните тюбик или бутылочку с клеем. Проходя через тюбик, нитка будет пропитываться клеем. Игла нам теперь понадобится на самом последнем этапе.

Шаг 2. Надуйте шарик нужного размера. Важно, чтобы он получился круглым.

Шаг 3. Теперь нитью, пропитанной клеем, начинаем аккуратно и плотно обматывать шар, пока не получим своеобразный кокон. Конструкцию оставляем высыхать часов на 5-6.

Шаг 4. Когда форма станет твёрдой, лопаем воздушный шарик и аккуратно вытаскиваем его. Некоторые предпочитают сдувать шар.

Совет. Иногда случается, что шарик крепко прилипает к нитям и, вытаскивая его, можно испортить форму. Есть два выхода. Во-первых, перед началом работ надутый шарик можно смазать кремом. Но в этом случае нити могут с него соскальзывать, и придётся повозиться. Второй вариант немного проще. Вытащив старый шар, в нитяную форму можно аккуратно вставить новый и надуть его, а потом сдуть. При этом ниточки расправятся.

Теперь осталось привязать ленточку или веревку к этому почти невесомому новогоднему шарику и решить, куда его повесить. Надеемся наша статья поможет Вам украсить свою новогоднюю елку красивыми шарами и гордиться, что именно Вы сделали их своими руками.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей