Комнатные растения

Гербера в горшке

Гербера: уход

Цветы герберы прекрасно смотрятся в букете. Так, букеты из гербер можно дарить и мужчинам, и женщинам. А при правильном обращении со срезанными цветами можно добиться долгой свежести букета. Но герберу можно дарить не только в букете. Гербера в горшке — прекрасный подарок любой женщине. Страна Советов расскажет, как ухаживать за герберой.

Гербера — это растение из Южной Африки и тропической Азии. Благодаря стараниям селекционеров на данный момент существуют герберы различных цветов: белые, желтые, розовые, оранжевые и оттенки красного. Герберы синего цвета еще не выращивают, но селекционеры активно работают над их выведением.

Как ухаживать за герберой в горшке

Гербера комнатная — это неприхотливое растение, уход за которым не составит Вам большого труда. Но следует учесть, что и здесь есть свои хитрости ухода за герберой. Если Вы будете соблюдать нехитрые правила, Ваша гербера в горшке будет радовать Вас обильным цветением.

Гербера в домашних условиях растет достаточно хорошо. Главное — это температура ее содержания и освещение. Герберы любят яркий солнечный свет или рассеянное освещение. А вот температурный режим для герберы подобрать сложнее. Летом оптимальная температура содержания герберы в горшке — 16-20°С. Зимой растение находится в состоянии покоя, поэтому его лучше всего содержать при температуре 12-14°С. Период покоя для растения очень важен, так как с конца августа и до начала марта гербера наращивает листья, таким образом подготавливаясь к цветению в следующем году.

Гербера: уход в домашних условиях

Гербера домашняя очень любит влагу, поэтому поливать это растение следует обильно, но не чрезмерно. Зимой следует немного уменьшить полив. Поливая комнатные герберы, следите, чтобы вода не попадала на розетки цветов. Лучше всего поливать растение через поддон, таким образом Вы избежите возможного загнивания корней. Также стоит учесть, что гербера в горшке очень любит мягкую воду, температура которой должна быть 20°С.

Кроме полива комнатную герберу следует время от времени опрыскивать. Лучше всего распылять воду так, чтобы не образовывалось достаточно больших капель в воздухе. К тому же, следите, чтобы капельки не собирались на листьях растения. Сами цветы растения опрыскивать нельзя.

Ухаживая за герберой комнатной, на забывайте о подкормке растения. Не используйте органические удобрения, так как это растение их не переносит. В период обильного роста цветка, с апреля по август, можете подкармливать растение раз в три недели. В период цветения подкормку следует делать чаще — раз в две недели. Для гербер используют только комплексное минеральное удобрение.

Гербера: правильный уход в домашних условиях

Следует отдельно поговорить о пересадке гербер. Эти цветы очень хорошо себя чувствуют в глубоких горшках с широким верхом. Так как герберы в горшках не выращивают у нас, а привозят из Голландии, цветку желательно акклиматизироваться. Поэтому сразу же после покупки не пересаживайте герберу в новый горшок. Оставьте растение на 1-2 недели в покое, и только по истечении данного срока можете смело его пересаживать в постоянный горшок. Запомните, что при пересадке корневая шейка цветка должна на 1-2 см возвышаться над уровнем почвы. На дно горшка положите небольшой слой дренажа. Пересаживать герберу следует с комом земли, в котором она росла в магазине. Если же у Вас гербера растет достаточно давно, то ее можно пересадить ранней весной. Почва для герберы в горшке должна быть нейтральной, а лучше слабокислой. Для герберы отлично подойдет почвенная смесь из листовой земли, торфа и песка (2:1:1).

Герберы в горшке: советы, как ухаживать

Размножают герберы делением куста, черенкованием или семенами. При пересадке растения можно разделить его куст на несколько частей, в каждой из которых следует оставить по 2-3 точки роста. Цветы при пересадке придется удалить, корешки немного подрезать и срезы продезинфицировать. Для размножения герберы черенкованием от маточного растения отрезают кусочки корневищ с 2-3 листками. Листочки укорачивают и черенки высаживают в горшки. Для укоренения черенков важно поддерживать постоянную температуру воздуха 20-25°С.

Гербера не относится к растениям, которые требуют тщательного ухода. Но нарушения в поливе и увлажнении воздуха могут привести к развитию различных заболеваний, таких как серая и белая гниль. Недостаток влаги приведет к поражению растения паутинным клещом, белокрылкой или тлей.

Гербера комнатная: уход

Оцените статью
Комментарии
21
  1. яна сенина

    скажите пожалуйста у меня отцвели цветы и листья упали начали желтеть, подскажите как спасти цветок?

  2. strana-sovetov

    [quote name=»яна сенина»]скажите пожалуйста у меня отцвели цветы и листья упали начали желтеть, подскажите как спасти цветок?[/quote]Для начала нужно определить причину. Листья могут желтеть и опадать от нарушения режима ухода за растением (неправильный температурный режим, чрезмерный или недостаточный полив, неправильный состав почвы и т. п.), в таком случае нужно четко соблюдать все правила ухода за растением. Также причиной может быть заражение паразитами (скажем, мучнистым червецом), с насекомыми можно бороться при помощи специальных препаратов.

  3. Екатерина37

    У меня случилась беда. Купила вчера герберу, 2 цветка уже взрослых и 3 на подходе были. Утром проснулась, пока собиралась, 3й распустился и окреп. Вообще состояние у нее отличное было. Муж в 5 вечера включил дома кондиционер, позакрывал окна и ушел, в 9 вечера 3 крепких цветка опустили головки, в стеблях образовались пустоты. Я воткнула в землю вязальные спицы и привязала аккуратно стебли к ним и поставила на открытое окно. 3й тот что утром только вырос, очень быстро аклимался сам, а те 2 больших пока привязаны. + внизу у корневища много новых цветочков за которые я переживаю. Из-за чего они могли опуститься? Из-за кондиционера или из-за духоты которая днем была???

  4. strana-sovetov

    Екатерина, из-за кондиционера был нарушен микроклимат в помещении. Герберу лучше держать на балконе под рассеянном ярком солнечным светом, где будет постоянная нужная температура воздуха и обязательное его движение. У вас в комнате сначала было слишком жарко, потом слишком холодно. Не забывайте соблюдать режим полива и влажности. Если Вы сейчас создадите нормальные условия для цветка, он окрепнет и будет расти дальше.

  5. Wikangel

    здравствуйте! Сегодня купила это растение… Продавец сказал, что опрыскивать можно, я так и сделала, но не учла, конечно же, что нельзя опрыскивать сами цветочки. Они привяли… Есть ли надежда, что цветочки отойдут и придут в форму,(если да то, что для этого нужно), или придется их срезать?

  6. Натэлла

    Через неделю после пересадки лепестки цветков начали подниматься к верху. Это нормально?

  7. Художник

    Когда мне подарили герберу,она была в ужасном состоянии. Выходила её,пересадила,всё было хорошо.Потом на ней появилась тля.может быть она там и была,не знаю.Мы протравили её,обработали,цветок снова ожил.через месяц снова откуда-то появилась тля.Снова обработали,снова всё прекрасно.но вот цветок начал увядать,листья стали коричневеть,цветки не увядали очень-очень долго.И отросточки цветков засыхают,как только вылезут. Что такое с цветком? Мы не можем понять. Уже всё перепробовали. Помогите пожалуйста.

  8. Рузанна

    Здравствуйте, я приобрела герберу два месяца назад, выросло два цветка и третий собирался, но стоило мне уехать из города на неделю, оставив цветок на маме, он завял. Два больших засохли, маленький не растет, также появилась мошкара, она из-за повышенной влажности появляется, насколько я знаю. Очень хочется, чтобы мошкора ушла и цветочек ожил, помогите, пожалуйста

  9. strana-sovetov

    Рузанна, попробуйте пересадить герберу в новый субстрат. Покупать почву нужно только в цветочном магазине. Во время пересадки тщательно промойте корни теплой водой, обрежьте все сухие и гнилые корни и продезинфицируйте места срезов (к примеру, присыпьте порошком активированного угля). После пересадки как минимум неделю не поливайте растение.

  10. Юлианна

    Скажите у моей герберы очень быстро желтеют и высыхают здоровые листики что делать? Я её уже пересадила ( думала может земля плохая) и все равно тоже самое, боюсь сделала только хуже :(

  11. Окси

    кошка сломала все цветки((( можно ли их как-то спасти???

  12. Kido

    Мне подарили герберу розовую в кашпо. сказали, что она в торфе растет. у нее один цветок и много листьев. сказали, что надо пересадить, но не знают когда. т.к. продавец ничего толком не объяснила. у нее очень сухая почва и один лист желтый. как за ней ухаживать? когда и в какой грунт ее пересадить? помогите пожалуйста! она очень красивая!

  13. нюня

    мне подарили герберу,почему то утром она вянет,но к вечеру поднимает веточки. в чем причина? солнце до обеда! полив нормальный — корни не сухие!

  14. Татьянка

    Добрый день! Подскажите, пожалуста, почему гербера не цветет.
    Цветок подарили на 8 марта в горшке. Было 2 цветка. через неделю они отпали, а еще через неделю начал расти новый цветочек, но и он не вырос и завял. Через 2 месяца пересадила цветок (покупная земля+песок, дренаж на дне). Цветок пересадку перенес отлично, сразу стали появляться новые листики. Сейчас хорошенький кустик уже, но цветов так и нет. Думаю растение чувствует себя хорошо: листы красивые, крепкие, раз в неделю-две появляется новый листочек. Болячек не обнаружила.
    За ранее спасибо.

  15. Елена Евгеньевна

    Подскажите, пожалуйста, подойдет ли для пересадки герберы почва для азалий или почва для розы?

  16. Ksena

    Купила герберу, взяла для нее универсальное удобрение, но сделала ошибку — сразу же перевалила цветочек в постоянный горшок! На утро все три цветочка опустились! Что сделать, чтобы реабилитировать растение?

  17. пупсик

    подскажите где можно купить подкормку для белой герберы?

  18. 1998

    подскажите пожалуйста, у меня завяли цветы герберы в горшке, что мне делать? Хотя в разетки видно, молодые цветы???

  19. 2828

    Помогите спасти мою герберочку!!! Любимый подарил мне ее на день рождения. Поставила ее на сперва на стол,но потом убрала на подоконник в моей комнате(там много света) и конечно поливала. Когда на столе стояла лепестки,как бы так выразиться,слабеть стали. А когда на подоконник убрала, и вовсе моя крошка стала опускать головку и листики. Боюсь что совсем погибнет:-( . Может ее еще можно спасти.Что делать?

    P.S. Признаюсь честно,не знала как ухаживать,т.к. никогда за растениями в горшочках не заботилась. Что же я наделала!!! Помогите пожалуйста!

  20. Руслана

    Мне подарили прекрасную герберу, цветы были нежно-желтого цвета. Через пару месяцев, с нижней стороны листков появились странные черные липкие мелкие пятна. Визуально никакого вреда растению это не принесло, но эти пятна как-будто размножаются, и вид некрасивый. Подскажите пожалуйста, что это за пятна и как с ними бороться.

  21. Светлана

    Очень люблю герберы. Дважды мне их дарили, один раз покупала сама, и ни разу надолго они не приживались. Прочитав статью, поняла, что неправильно их пересаживала. Здесь очень подробно рассказано об уходе. Думаю, следующая гербера будет долго меня радовать.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей