Комнатные растения

Рекомендации по размножению и пересадке замиокулькаса

листья замиокулькаса

Замиокулькас, не известно почему, в народе называют просто – долларовое или денежное дерево. Возможно, это связано с сочно зелеными, толстыми листьями, которые в домашних условиях остаются вечно зелеными, как доллар. А может быть такое название «прибилось» благодаря фен-шую, в котором рекомендуют поставить цветок в юго-восточной части дома, а в горшочек положить несколько монет. Тем самым это привлечет благосостояние в ваш дом.

Оно прибыло к нам со сказочного острова Мадагаскар и берегов Южной Африки, покорив сердца многих любителей домашней флоры. Не смотря на отличный от Африки климат, отлично прижилось в наших домах.

Пересадка замиокулькаса

После приобретения не стоит сразу хвататься за горшок, чтобы обрадовать зеленого любимца новым местом жительства. Необходимо выдержать адаптационный период, который длится 2-3 недели. И уже после этого смело беритесь за работу. Обязательно учитывайте сезон года и возраст растения. При пересадке — это архиважный вопрос. Если замиокулькас молодой, стоит с ней повременить.

Подбор горшка является тем процессом, которому нужно уделить особое внимание. Специалисты не советуют сажать растение в емкость из керамики и просят учитывать, что горшок должен подбираться, в первую очередь, не по высоте, а по ширине. В ином случае, пересадить денежное дерево в следующий раз будет проблематично. А в случае посадки в керамику, растение вовсе может травмироваться и погибнуть из-за недостатка места. Постарайтесь ответственно подойти к этому делу и выбрать оптимальный вариант.

После выбора горшочка, можно смело посадкой растения. Однако запомните, что любые процедуры с замиокулькасом необходимо проводить в перчатках, ядовитый сок цветка может повредить кожу!

Для создания оптимальных условий при пересадке растения в новый горшочек, необходим керамзитный дренаж, найти который не составит проблем. На дно емкости нужно положить керамзит диаметром примерно 15 мм, после чего добавить песка на ¼ объема всего горшка.

Процедура пересадки молодого растения из меньшего горшка в больший должна проводиться каждый год. При этом ком земли на корнях затрагивать не стоит. Обычно, если горшок немного расходится в объеме, значит, пора делать пересадку.

пересадка замиокулькаса

Уход за растением

В весенне-летний период не выставляйте растение под палящее солнце, это приведет к ожогу листьев. Старайтесь, чтобы температура в комнате была на уровне 19-25 градусов.

В осенне-зимнее время следует с большей внимательностью отнестись к уходу за растением. Не поливайте его часто и удерживайте температуру на отметке в 16-18 градусов. При этом, в данный период, стоит поставить горшок с замиокулькасом поближе к свету.

Этот представитель африканской флоры не слишком привередлив к уходу за собой, но все же смотрите, чтобы вода в горшке не застаивалась. Полив необходимо производить лишь после того, как верхний слой грунта высохнет.

Размножение замиокулькаса

Чтобы размножить растение, можно выбрать один из вариантов. Это делается листом, побегом или же черенком.При этом, чем крупнее часть растения, тем быстрее оно вырастет.

Листья и черенки помещают в торфяную смесь, разбавленную песком в соотношении один к одному. После этого их необходимо разместить в теплом помещении с рассеянным освещением. Желательно накрыть сверху прозрачным пластиком или стеклом.

молодые листья денежного дерева

Желтеют листья замиокулькаса

Многие цветоводы не могут понять, почему листья их друга вдруг начинают менять цвет со здорового, насыщенно зеленого, на желтый цвет. Ответ на этот вопрос прост. Ваше растение болеет и просит помощи.

Возможными причинами такой смены цвета, зачастую, является слишком высокая интенсивность полива. Не нужно поливать растение так часто и много. Также, листья цветка могут попасть под прямые солнечные лучи и получить ожоги. Не выставляйте его в жаркий период под солнце.

Если вы используете удобрения, пытаясь «разогнать» рост, не переборщите. Если «перекормите» растение — погибнут корни, пожелтеют листья и как апогей – гибель долларового дерева.

Замиокулькас – один из самых популярных домашних цветков в наших краях. Он не требует большого внимания к своей зеленой персоне, но и при наплевательском отношении долго не проживет. Заботьтесь о своих зеленых жителях и пусть они принесут вам радость и благосостояние, как гласит фен-шуй.

замиокулькас желтеет

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей