Комнатные растения

Традесканция: описание и уход

Традесканция: описание и уход Это красивое ампельное растение способно заметно оживить ваш дом, добавив в интерьер нотки свежести и лёгкости. Кроме того, что традесканция — симпатичное неприхотливое комнатное растение, она также обладает лекарственными свойствами.

Традесканция — многолетнее травянистое растение. Отличается длинным стеблем, на котором густо растут небольшие листочки. Свое название традесканция получила в честь английского садовода середины XVII века Джона Традесканта.

В виду своей неприхотливости, традесканция — идеальное растение для тех, кто только начинает увлекаться комнатным цветоводством. Огромное количество видов этого растения позволят выбрать традесканцию, которая подойдёт именно вам.

Среди целебных свойств этого растения отмечают то, что традесканция очищает воздух и эффективно увлажняет его. Кроме того это сравнительно неприметное и простое растение нейтрализует электромагнитное излучение. Если регулярно смотреть на традесканцию, заметно снимается напряжение глаз, улучшается настроение, становится легче дышать.

Многие выращивают традесканцию исключительно ради её лекарственных качеств. Это растение — настоящий кладезь витаминов для человека и полезный корм для домашних животных и птиц. Поэтому не удивляйтесь, если ваш котёнок начнёт жевать листочки традесканции. А многие аквариумисты вообще рекомендуют ставить это растение так, чтобы побеги традесканции спускались к воде. Аквариумным рыбкам очень нравится такое натуральное лакомство, и они с удовольствием «щипают» зелёные листья традесканции.

Самыми популярными среди современных цветоводов является традесканция зебрина и традесканция белоцветковая.

Традесканция белоцветковая — это растение со светло-зелёными продолговатыми небольшими листочками. Своё название получила за небольшие трёхлепестковые цветы белого цвета.

Традесканция зебрина обладает более эффектной «внешностью». На длинных побегах крепятся небольшие листочки округлой формы. Необычный окрас каждого листочка: от основания к краю листа тянутся широкие белые полоски, сам же листочек может быть зелёным либо зеленоватым с розовым отливом.

Уход за этим растением не отличается особыми примудростями. Традесканция отлично растёт при ярком освещении, но довольно хорошо переносит и полутень. Достаточно хорошо развивается при попадании на неё прямых солнечных лучей.

Полив должен быть умеренным, не слишком обильным, но и засыхать традесканция не должна. В зимний период традесканцию следует поливать значительно реже, чем летом. Любит традесканция высокую влажность воздуха, поэтому для того, чтобы растение активно росло и развивалось, его необходимо регулярно опрыскивать.

Достаточно хорошо переносит традесканция колебания температур, поэтому практически не реагирует на жару или холод.

Традесканцию необходимо периодически подкармливать, летом — раз в две недели, зимой — раз в месяц. Следите за тем, чтобы удобрения содержали минимальное количество нитратов, переизбыток азота может ослабить листья традесканции, в результате чего они потеряют цвет, станут более слабыми и вялыми.

Пересаживать традесканцию рекомендуется каждый год, желательно весной. Она хорошо укореняется в почве, которая состоит из смеси листовой земли с песком в равных пропорциях. На дно горшка рекомендуется положить дренаж.

Размножается традесканция черенками. Лучше всего это делать в середине весны. Для того, чтобы растение имело привлекательный вид, быстро росло и ветвилось, традесканцию необходимо регулярно прищипывать.

Несмотря на простоту ухода, традесканция, как и все растения, может быть подвержена заболеваниям и вредителям. Чаще всего на традесканцию «нападают» тля и белокрылка. Кроме того традесканция может заболеть чёрной ножкой, а избыточный полив приведёт к гниению корня растения.

Возможно, традесканция и не может сравниться по красоте и оригинальности со многими современными чудесами селекции, но, поселив у себя дома это зелёное сокровище, вы вряд ли пожалеете.

Если вы с успехом выращиваете традесканции, поделитесь своим опытом с теми, кто только собирается завести это растение. Есть ли у вас свои секреты по уходу за традесканцией?

Традесканция: описание и уход

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей