Сад и огород

Хитрости огородника: правила полива огурцов в открытом грунте и теплице

Полив огурцов в теплице

Огурцы без ложного преувеличения можно назвать одной из самых популярных овощных культур на дачных участках наших соотечественников. Несмотря на свое экзотическое происхождение, а огурец родом из Индии, сегодня без этого зеленого овоща невозможно себе представить многие национальные блюда русской кухни. Огромную народную любовь легко объяснить: у огурца приятный вкус, он хорош и в свежем, и в маринованном виде, широко известен своими полезными свойствами и славится низкой калорийностью. Но главное — огурец неприхотлив в выращивании и не требует сложного ухода. Чуть ли не единственным условием высокой урожайности этой культуры является правильный полив огурцов. О том, как именно нужно поливать огурцы в открытом грунте и теплице, чтобы они радовали обильным урожаем, и пойдет речь далее.

Содержание

Как правильно поливать огурцы: советы и правила

Полив огурцов в открытом грунте: особенности и главные правила

в теплице: основные правила

Полив огурцов бутылками: особенности метода

Как правильно поливать огурцы: советы и правила

Прежде чем приступить к детальному освещению особенностей полива этого растения, следует сказать несколько слов о его важности. Известно, что огурец на 95% состоит из воды. А это значит, что именно от ее качества и количества зависит вкус и размер данного овоща. Следовательно для того чтобы урожай огурцов был на зависть соседям и на разорение овощным рынкам, следует тщательно контролировать не только количество воды, но и регулярность, качество и режим полива. А для этого, независимо от того выращиваете ли вы огурцы на открытой земле или в тепличных условиях, важно придерживаться следующих простых правил:

  • поливать огурцы нужно только теплой водой
  • в период завязки цветков и плодоношения следует увеличить полив до ежедневного
  • частоту полива нужно регулировать, ориентируясь на состояние почвы
  • нельзя допускать пересыхания и обильного увлажнения (застоя воды) земли

Кроме того, очень важно не допускать оголения корневой системы в следствие обмывании земли во время полива, так как это приводит к болезням и гибели растения. Чаще всего обмывание происходит в результате полива огурцов из шланги. Поэтому опытные огородники рекомендуют поливать огурчики из лейки или ведра. Еще один хороший способ — капельное орошение, который просто незаменим во время длительного отсутствия хозяев на огороде.

Капельный полив из пластиковых бутылок для огурцов

Полив огурцов в открытом грунте: особенности и главные правила

Итак, давайте перейдет к особенностям полива огурцов в открытом грунте. На большой части территории нашей страны огурцы выращиваются именно на открытой земле. У полива растения в этом случае есть ряд особенностей. Во-первых, так как огурец является теплолюбивым и влаголюбивым растением его нужно поливать исключительно теплой водой. Но в случае с огурцами на открытом грунте особенно важно придерживаться правильного температурного режима. Дело в том, что поливать огурчики лучше всего водой, температура которой составляет 18-23 градусов. Но если температура воздуха превышает 30-35 градуса, то этот показатель нужно увеличить до 25 градусов, так как более холодная вода создаст слишком большой температурный перепад. В идеале для полива лучше всего использовать воду, нагретую солнечными лучами — тогда она будет наиболее комфортной для растения в данный период.

Как поливать огурцы

Во-вторых, для огурцов важен режим полива. Это значит, что для того чтобы растение не болело и хорошо плодоносило, поливать его нужно в определенное время. Лучше всего для этого подходят утренние и вечерние часы. Поливать огурцы в жару, а именно когда температура воздуха превышает 25 градусов по Цельсию, нельзя — растения погорят. Дело в том, что листья огурцов, ровным счетом, как и корневая система, очень быстро отдают влагу и плохо защищены от прямых солнечных лучей. Следовательно, получая влагу в жару, огурцы практически моментально отдают ее во внешнюю среду, что приводит к истощению растения.

И в-третьих, на открытом грунте очень важно не допускать заболачивания грядок. Так как застой воды так же губителен для огурцов, как и ее нехватка. Поэтому если, например, полив автоматический и чрезмерный, то следует позаботиться об отводных канавках возле грядок с растениями, по которым лишняя вода сможет уходить.

Полив огурцов в теплице: основные правила

Для полива огурцов в тепличных условиях также есть несколько правил. Для начала отметим, что все советы, описанные выше для открытых почв, также работают и для тепличных растений. Следовательно для правильного полива в теплице нужна теплая вода и лейка, а также правильный режим. Но в отличие от растений на открытом грунте, тепличные огурчики, даже во время плодоношения, не нуждаются в очень частом поливе. Он должен быть также и умеренным — примерно 4 литра воды на 1 квадратный метр. Для сравнения аналогичный показатель для огурцов на открытом воздухе составляет 6-7 литров. Кроме того, полив огурцов в теплице не ежедневный. Во время цветения и плодоношения такие огурчики нужно поливать один раз в 2-3 дня. При этом объем воды следуют увеличить до 9-12 литров на 1 кв. м.

Хитрости огородника: правила полива огурцов в открытом грунте и теплице

Еще один очень важный момент, который касается и огурцов на открытом грунте, — следует избегать попадания воды во время полива на листья растений и открытые корни. Такой полив может привести к развитию самой распространенной болезни этой овощной культуры — мучнистой росы.

Очень вкусные рецепты из стрелок чеснока смотри здесь.

Полив огурцов бутылками: особенности метода

Выше уже было упоминание о системе автоматического капельного орошения, которая существенно облегчает жизнь огородникам. Полив огурцов бутылками является вариантом подобной системы и ее дешевым и доступным аналогом. В случае с огурцами данный способ имеет ряд преимуществ. Во-первых, можно регулировать количество воды, получаемое конкретным кустом растения, и не беспокоится о ее нехватке/избытке. Во-вторых, это идеальный вариант для дачников, которые большую часть недели проводят вдали от огорода.

Хитрости огородника: правила полива огурцов в открытом грунте и теплице

Как навсегда избавиться от колорадского жука читайте здесь.

И в-третьих, в отличие от капельной системы фабричного производства, полив огурцов бутылками можно смастерить из подручных средств, здорово сэкономив семейный бюджет. Суть данного метода в том, что возле каждого куста устанавливается слегка видоизмененная пластиковая бутылка с водой. В ее крышке проделывается небольшое отверстие, а дно срезается. Затем в бутылку набирается вода, которая медленно и равномерно поливает огурцы по мере вытекания из емкости под весом собственного давления. Более детально о поливе бутылками можно узнать из следующего видео.

Оцените статью
Украшение сада — восхитительная лобелия. Посадка и уход с фото и видео Очиток, седум, заячья трава! Выращивание суккулентов на клумбе и на подоконнике Ликбез по сортам персиков. Для средней полосы России, Подмосковья, Крыма, Кубани Посадка петуньи и уход за ней Выращивание салата в теории и на практике, полезные советы и рекомендации Самшит – вечнозеленое украшение для сада и подоконника Сельдерей: выращивание и самые интересные сорта для открытого грунта и теплицы Садовая слива лучшие сорта для выращивания Виды и обустройство отопления теплиц зимой Правила выращивания хосты: посадка и уход в открытом грунте Цветная капуста, рассада, выращивание и уход Африканская ромашка, или все про выращивание и уход за гацанией Горох: посадка и уход в открытом грунте Все про «дерево жизни». Выращивание и уход за грецким орехом Посадка и уход дыни в открытом грунте в средней полосе России Йошта — необычный симбиоз вкуса и пользы
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей