Сад и огород

Лучшие сорта клубники – описание, особенности, фото

Лучшие сорта клубники – описание, особенности, фото

Клубника – одна из самых вкусных и любимых многими ягод. Эта сочная сладкая ягодка не только чрезвычайно аппетитно выглядит, но и содержит целый ряд полезных минералов и витаминов. Кроме того, употребление в пищу рекомендуется при нарушениях работы органов ЖКТ, гипертонии и атеросклерозе. Культура замечательно «приживается» на приусадебных участках, не требует тщательного и особого ухода, а также радует прекрасным урожаем. Главное – перед высаживанием правильно выбрать сорта клубники, а также изучить их особенности. 

Лучшие сорта клубники – описание, особенности, фото

Сегодня садоводами используется множество сортов, каждый из которых обладает своими характеристиками – сроком созревания, уходом, приспособленностью к климату произрастания, устойчивостью к болезням и вредителям. Прежде, чем заниматься высаживанием культуры, следует подробно изучить всю необходимую информацию.

Описание сортов клубники с фото

В зависимости от скорости созревания, клубника делится на такие виды:

  • ранние
  • среднеспелые
  • поздние
  • ремонтантные

Итак, рассмотрим особенности разных сортов клубники подробнее.

Ранняя клубника: описание сортов

«Альба»

Лучшие сорта клубники – описание, особенности, фото

Родиной считается северная Италия, город Чезена. Клубника сорта «Альба» созревает рано и чрезвычайно плодоносна — с куста «выход продукции» составляет примерно 1,5 кг. На внешний вид крупная, яркая, продолговатая, а вес одной ягодки может достигать 30 грамм. Вкус сочный, а благодаря своей плотности долго сохраняет «товарный» вид и вкусовые качества.

Главным преимуществом «Альбы» является ее выносливость и устойчивость к заболеваниям. Так, культуру можно смело высаживать в открытый грунт и не бояться весенних заморозков.

«Ольвия»

Лучшие сорта клубники – описание, особенности, фото

Этот крупный сорт клубники был выведен в Украине, в 1987 году. Срок плодоношения – с мая до конца июня. Однако такой относительно короткий срок вполне компенсируется высокой урожайностью. Так, с куста «Ольвии» за все время плодоношения получается собрать до 80 ягод, а с одного гектара – до 20 тонн!

Растение имеет крепкий куст и развитые корни.  Замечательный внешний вид в сочетании с нежным вкусом и тонким ароматом – главные особенности «Ольвии». К тому же, наблюдается хорошая устойчивость к грибкам и земляному клещу, а также отличная переносимость заморозков и сухости почвы.

«Хоней»

Лучшие сорта клубники – описание, особенности, фото

Любителям ранних ягод придется по вкусу сорт клубники «Хоней». В первых числах мая появляются цветы, а спустя две недели – удивительно вкусный первый урожай. Мощный куст, корни и большие зеленые листья растения способствуют формированию крупных ягод, средняя весовая «категория» которых достигает 40 грамм. Правда, под конец сезона размер может уменьшиться, однако вкус станет еще лучше.

 Характерной особенностью клубники сорта «Хоней» является конусообразная форма яркого красного блестящего цвета. Вкус сладковато-кислый, с нежным ароматом. Сорт не требует постоянного ухода – тем не менее, урожайность всегда «на высоте». Отлично подходит для транспортировки, поскольку сохраняет свой товарный вид на протяжении трех дней после сбора.

Среднеспелая клубника: описание сортов

«Маршал»

Лучшие сорта клубники – описание, особенности, фото

Данный сорт был выведен в США, а позже стал выращиваться и в Японии. Цветы клубники белые, цветоносы длинные и прямостоящие, а листья светло-зеленые крупные. Плодоносить начинает в начале лета крупными красными ягодами – их вес достигает 40 – 70 грамм. Ягоды в форме конуса, с блестящей «лакированной» поверхностью. Если попробовать на вкус, то можно почувствовать необычную нотку кислинки. 

Сорт клубники «Маршал» обладает высокой морозоустойчивостью. Так, по наблюдениям опытных садоводов, ягоды способны выдержать до 30С мороза. Другими преимуществами является высокая урожайность и устойчивость к засухе. Высаживание саженцев «Маршал» следует проводить до начала сентября – в таком случае успеют завязаться почки цветков.  

 «Гигантелла» (с фото)

Лучшие сорта клубники – описание, особенности, фото

Это один из голландских сортов клубники, выведенной селекционным путем. Масса одной ягоды может достигать 100 грамм, поэтому на 1 м2 рекомендуется высаживать не более четырех растений. Выращивание клубники «Гигантелла» требует внимания, а также достаточного полива – правда, вода тоже нужна в меру. В конце мая и в начале июня созревают ягоды и можно снимать первый урожай. Размер ягод составляет 9 – 10 см в длину.

«Гигантелла» нуждается в подкормке, поэтому следует запастись аммиачной селитрой, суперфосфатами и хлористым калием. Эти удобрения начинают вносить со второго года, строго соблюдая соотношение и дозировку. В начале весны нужно убрать прошлогодние сухие листья с кустов, опрыскать пестицидами, а также положить между рядами сосновые иголки. Это поможет сохранить влагу в грунте, а хвоя станет кустикам клубники отличным источником питания.

«Коррадо»

Лучшие сорта клубники – описание, особенности, фото

Хороший сорт клубники, выведенный российскими селекционерами и обладающий изысканным вкусом с «кислинкой». Основными достоинствами является высокая морозоустойчивость и способность «сопротивляться» разным заболеваниям. Форма ягоды «Коррадо» конусообразная, а ее масса достигает 16 грамм. Цвет ярко-красный и насыщенный, а мякоть внутри – розоватая и плотная.

Поздняя клубника: описание сортов

«Мальвина»

Лучшие сорта клубники – описание, особенности, фото

Вызревание этого сорта клубники приходится на первые числа июля. Темно-зеленые листья, под которым расположены соцветия, а также ярко выраженный аромат являются характерными чертами сорта «Мальвина». А сочный привкус сохраняется даже во время продолжительного сезона дождей.

Что касается болезней, то культура подвержена нападениям долгоносиков и трипсов.

«Баунти»

Лучшие сорта клубники – описание, особенности, фото

Такое «аппетитное» название носит данный позднерастущий сорт клубники. Кустик прямой, листья зеленые и широкие, ягодки среднего размера и очень сладкие. Благодаря своему нежному аромату и тонкому послевкусию «Баунти» считается десертным. Неплохо переносит болезни и засуху, что значительно повышает способность ягод к транспортировке.

Ремонтантная клубника: описание сортов

«Искушение»

Лучшие сорта клубники – описание, особенности, фото

Ремонтантныерастения могут пару раз цвести и плодоносить на протяжении одного периода вегетации. Клубника сорта «Искушение» относится к крупноплодным гибридам, а лакомиться ее вкусными ягодами можно с мая и до самых заморозков. Сочные, плотные и необычайно сладкие ягодки весом от 15 до 20 грамм имеют стойкий аромат муската. Благодаря длинным цветоносам кустики «Искушения» идеально подходят для выращивания в горшках, декоративных ящиках или на горках. Для данного сорта клубники характерны высокие показатели урожайности – до 1,5 кг ягод с одного куста.  

«Королева Елизавета 2»

Лучшие сорта клубники – описание, особенности, фото

Клубника «Елизавета 2» начинает плодоносить примерно с середины мая – вплоть до первых заморозков. Так что за весь сезон можно несколько раз собрать приличный урожай. Плоды клубники даже после разморозки сохраняют свою первоначальную форму, что дает возможность их транспортировки.

Как ухаживать за кустами? «Елизавета 2» любит воду, поэтому придется чаще поливать. В период плодоношения лучше раз в неделю вносить органические удобрения. Если вы хотите получать крупные ягоды, то придется ежегодно обновлять материал для посадки – в противном случае урожай будет «мелким».

Сорта клубники для средней полосы России, Сибири и теплиц 

При выращивании культуры нужно правильно подбирать сорта, в зависимости от климатической зоны посадки. Ведь рассада должна подходить для высаживания на участке, расположенном в определенной местности.   

Лучшие сорта клубники – описание, особенности, фото

Для Подмосковья и средней полосыРоссии подходят: «Альфа», «Кишиневская ранняя», «Фестивальная», «Лакомая», «Боровицкая», «Кокинская ранняя». Это высокоурожайные культуры, отличающиеся ценными вкусовыми качествами.

Суровые климатические условия – не помеха для выращивания душистой и сладкой клубнички. Поэтому в Сибири и прочих северных регионах используют специальную технику окучивания кустов навозом или торфом, а также «зимовки» под толстым слоем снега. А вот высаживать рассаду лучше в теплице или под садовой пленкой.

Какие сорта клубники подходят для Сибири? Это «Омская ранняя», «Кама», «Амулет», «Ромашка» — специально выведенные селекционным путем, хорошо приспособленные к непогоде и недостаточно плодородной почве северных регионов.

Лучшие сорта малины для нашего региона смотри здесь

Видео про сорта клубники

Какие сорта клубники выбрать для посадки? Из этого видео вы узнаете о разных сортах и разновидностях клубники – это поможет сделать правильный выбор. Обильных вам урожаев!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей