Сад и огород

Выращивание клубники в теплице

Выращивание клубники в теплице

Крупные сочные сладкие ягоды любимы многими. Сезона клубники люди ждут с нетерпением, чтобы каждый день баловать себя вкусным даром природы. Их едят в свежем виде, запекают в тортах, делают начинку для вареников, варят с кашами и заготавливают на зиму в виде варенья. Чтобы наслаждаться этими ягодами круглый год, нужно знать, как выращивать клубнику в теплице. Именно об этом пойдет речь в нашей статье.

Выращивание клубники в теплице круглый год

Чтобы круглый год собирать солидный урожай, нужно подойти к делу выращивания этой капризной ягоды максимально ответственно. Агротехника клубники имеет ряд строгих правил, соблюдение которых приведет вас к успеху. Особое значение имеют почва, удобрения, тепловой и световой режимы, полив и опыление. Рассмотрим каждый из пунктов, важных для понимания, как вырастить клубнику дома, более подробно.

Выращивание клубники в теплице

Обратите внимание: специалисты утверждают, что теплица должна быть не пленочная и не стеклянная, а из поликарбоната. Именно этот материал позволяет с максимальной эффективностью сохранять тепло внутри, что крайне важно для создания правильного температурного режима для клубники.

Почва и подкормка

Идеальной почвой для рассады будет та, в которой перед этим росли злаковые культуры. Ее можно завезти с поля. Как вариант, подойдет дерновая почва, взрыхленная с помощью опилок. Однако земля, в которой до этого росли капуста или корнеплоды, не подходит категорически.

Решив вопрос с почвой, нужно правильно подобрать удобрения. Начать нужно с добавления органики (торф, навоз, компост). Не будут лишними и минеральные удобрения (суперфосфат). В эту подготовленную почву высаживают усики растений. Это будет временная посадка, примерно в октябре саженцы нужно перенести в обогреваемую теплицу.

Выращивание клубники в теплице

Свет, влажность и тепло

Теплица обязательно должна быть оснащена системой досвета, иначе хорошего урожая ждать не стоит. «Клубничный» световой день должен составлять не менее 14-17 часов в сутки. Это необходимо, чтобы было качественное цветение, а впоследствии – большое количество ягод.

Еще один важный аспект – автоматический обогрев. Температура в теплице должна постепенно повышаться, это обеспечит значительное повышение плодовых почек.

Необходимо, чтобы влажность воздуха в парнике была достаточно высокой – 80-85%. Такого уровня нужно придерживаться при посадке и потом еще несколько недель. Затем уровень влажности снижается до 75%, а потом и вовсе до 70%, когда клубника начинает цвести.

Советы по выращиванию клубники в теплице

Есть несколько советов, которые позволят значительно повысить урожайность:

  • выращивание клубники в теплице зимой требует качественного полива, производимого в определенное время при помощи систем капельного орошения;
  • теплицу необходимо иногда проветривать, чтобы снижать влажность и не допускать появления многих заболеваний ягод;
  • для сохранения влаги в почве используется мульча;
  • проводится искусственное опыление (в промышленных теплицах можно специально размещать даже пчелиные ульи).

Читайте также советы и рекомендации, как выращивать клубнику в теплице по голландской технологии.

Выращивание клубники в теплице

Клубника в парниках: видео

Чтобы более наглядно убедиться в том, что клубнику вполне реально кушать круглый год, посмотрите это видео. Ознакомившись с ним, вполне можно садиться за составление бизнес-плана и планирование будущей прибыли от «клубничного бизнеса».

Вкусная и полезная ягода клубника может быть постоянным гостем на вашем столе, если вы приложите некоторые усилия и досконально разберетесь, как выращивать клубнику в теплице круглый год.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей