Сад и огород

Как правильно поливать картофель – видео

 Как правильно поливать картофель – видео

Картофель – это, казалось бы, самая неприхотливая огородная культура. Но на самом деле даже картофель требует и бережного отношения, и правильного полива – ведь для урожайности картошки очень важен такой показатель, как влажность почвы. Как, пожалуй, ни одно другое растение картофель нуждается во влаге – и потому правильный полив картофеля существенно увеличивает его урожайность, по статистике, где-то в шесть-восемь раз.

Поливные нормы для картофеля

Такое понятие, как поливная норма, определяет и количество поливов (сколько раз и за какой промежуток времени нужно поливать картофель в огороде), и расход воды на каждый полив. Зависят эти факторы, в первую очередь, от климата и погодных условий – вполне естественно, что в засушливом климате количество поливов составит четыре-пять, в очень сухом – пять-семь, ну а в умеренном, с ровным количеством дождей в течение лета – три-четыре.

Количество воды, расходуемое на один полив картофеля, рассчитывается в зависимости от площади посадок и составляет в среднем двести-четыреста литров на десять квадратных метров посадок. Разумеется, если состояние почвы неудовлетворительно (например, очень сухая, окаменевшая из-за сухой и жаркой погоды земля), то количество воды для полива нужно увеличить на несколько сотен литров. Но в то же время важно не превышать норму полива – избыток влаги приведет к тому, что почва окажется переувлажненной и будет затоплена. А это, в свою очередь, спровоцирует загнивание молодых клубней картошки или даже предотвратит образование клубней.

Когда правильно поливать картофель?

Потребность картофеля во влаге зависит не только от особенностей климата, но и от стадии созревания. Наименьшее количество влаги требуется в период от высадки картофеля в почву и до появления полных всходов. На этом этапе некоторый недостаток поступлений влаги в почву от поливов даже полезен – он способствует более полному использованию влаги, которая уже содержится в клубнях картофеля, использующихся для рассады. Чем больше будет влаги в почве, тем ближе к поверхности почвы расположатся корни – а это крайне рискованно, потому что в будущем можно повредить корешки при рыхлении и борьбе с сорняками.

Как только появились первые всходы, ситуация меняется – картофель нуждается во влаге больше всего. Именно в это время очень важно регулярно поливать молодой картофель, причем обязательно придерживаться нормы поливов. Если в этот период образуется дефицит влаги, то он губительно сказывается на урожае: во-первых, уменьшается количество завязей, а, во-вторых, замедляется образование молодых клубней.

Видео: как правильно поливать картофель

Оцените статью
Полив дождеванием своими руками – видео Как проредить клубнику – фото и видео прореживания посадок клубники Мульчирование грядок – фото и видео, как бороться с сорняками мульчированием Как сделать ловчий пояс для плодовых деревьев своими руками — видео Как избавиться от кротов на участке, средства и методы борьбы с кротами Как избавиться от слизней и улиток в огороде и на даче Как привить яблоню Как правильно хранить луковицы цветов: лилий, тюльпанов, гиацинтов Как избавиться от жука-проволочника: народные средства и препараты Как избавиться от медведки на огороде: средства и препараты от медведки Как избавиться от тли на рассаде Как правильно замачивать семена перед посадкой Как правильно сажать розы: фото и видео Лунный календарь на ноябрь 2012 для садоводов и огородников Как вырастить персик из косточки Лунный календарь на октябрь 2012 для садоводов и огородников
Комментарии
1
  1. shomshekbaev@mail.ru

    а как поливать картофель если у меня 5-6 гектор

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей