Сад и огород

Лук рассадой

Лук рассадой

Лук — незаменимый овощ. Он широко используется в кулинарии для различных супов, соусов, консервации и т.д., а многие по-прежнему считают луковый сок лучшим средством от простуды. В более теплом климате семена лука репчатого и порея высаживают прямо в открытый грунт, но в наших широтах предпочтительно выращивание лука рассадой. Сегодня мы расскажем, как это правильно делать.

Отбираем семена для рассады лука

Приобретать семена стоит только в проверенных специализированных магазинах, предварительно ознакомившись со всеми сертификатами качества. Наиболее популярными сортами являются: Одинцовец, Однолетний хавский, Однолетний сибирский, Золотничок, а также голландские гибриды: Спирит F1, Стардаст F1. В последнее время садоводы обратили внимание на лук Эксибишен. Вес одной луковицы может достигать 500 гр., а вкусовые качества радуют. Выращивание лука Эксибишен рассадой дело несколько хлопотное, но посильное.

Перед посадкой семена необходимо обработать. Это происходит в 2 этапа. 1 — обеззараживание:  их можно пролить специальными растворами или поочередно опустить на 20 минут сначала в горячую (около 50 °), а затем в холодную воду.

2 этап — замачивание для скорого пророста. Двое-трое суток семена должны находиться в теплой воде.

Лук рассадой

Подготовка грунта

Для высадки семян необходимо подготовить субстрат. Если вы решили смешать почву самостоятельно, то возьмите дерновую землю и торф (1:1), а также перегной. Для выращивания рассады лука Эксибишен в субстрат стоит добавить перепревший коровяк. Выращивать лук из семян лучше в небольших горшочках или специальных ящиках для рассады.  Они заполняются субстратом на ¾, который слегка утрамбовывается, затем земля обильно проливается (не забудьте про дренаж).

Высаживание рассады

Семена сажаются в землю на глубину 1-1.5 см. Расстояние между ними составляет около 5 см., такое же должно быть и между рядами. Семена присыпаются землей, а затем накрываются пленкой. Идеальная температура для проращивания составляет 23-24°.  Периодически пленку нужно снимать, а почву проветривать.

Обратите внимание, что лук Эксибишен лучше ставить в более темное место.

Этапы проращивания рассады лука:

После того как вы увидите первые всходы, пленку можно будет убирать, а сами ящики выставлять на свет.  Оптимальная температура для рассады лука — до 20° днем и до 14 ° ночью. Не бойтесь выставлять горшки на балкон, если на улице выше 0°. Поливать ростки нужно умеренно, внимательно следить, чтобы почва не стала слишком влажной.

Опытные огородники перед высадкой в грунт советуют переставлять рассаду на некоторое время в более прохладное помещение. Таким образом, растение становится более устойчивым к холоду.

Рассаду переносят на открытую почву в первой половине мая. Чтобы полностью развиться ей требуется около  50-60 дней, так что начать выращивать лук через рассаду стоит в середине февраля.

Лук рассадой

Также вам будут интересны статьи:

Рассада кабачков, баклажанов, тыквы

Картофель рассадой

Рассада клубники и земляники

Рассада петунии

Бархатцы на рассаду

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей