Здоровье

Как вылечить стоматит

Как вылечить стоматит Стоматит считается наиболее часто встречающейся болезнью, поражающей слизистую оболочку полости рта. Данное заболевание имеет несколько разновидностей, зависящих от причин возникновения. В этой статье мы расскажем, как вылечить стоматит.

Прежде всего следует рассказать о причинах возникновения такого заболевания. Очень часто стоматит сопутствует различным инфекционным заболеваниям, например, кори или скарлатине. Еще он может стать последствием заболеваний крови или кожи, а также авитаминоза. Кроме того, стоматит может появиться в результате химического воздействия на слизистую рта. Также к причинам возникновения этого заболевания можно отнести чрезмерное употребление спиртных напитков, курение, несоблюдение гигиены рта и длительный прием антибиотиков.

Стоит отметить, что стоматит бывает нескольких видов:

  • аллергический;
  • везикулярный;
  • герпетический;
  • травматический;
  • афтозный;
  • катаральный;
  • язвенный.

Что же касается симптомов, то обычно больные испытывают некоторые затруднения во время принятия пищи. Также происходит увеличение лимфатических узлов, в результате чего значительно ухудшается общее состояние. У детей эта болезнь довольно часто сопровождается высокой температурой. Характерной чертой стоматита являются безболезненные высыпания в виде эрозий, афт и язв на внутренней стороне щек и губ. Еще нужно отметить, что при некоторых видах заболевания может образовываться налет, который похож на кислое молоко. Если же болезнь имеет герпетический характер, вокруг рта могут образовываться небольшие язвы.

Чтобы вылечить стоматит, обычно назначаются противовирусные или противогрибковые препараты, которые должен определить стоматолог или врач-терапевт в зависимости от вида и степени поражения. Помните, что неправильное самостоятельное лечение может вызвать серьезные осложнения.

Как правило, при стоматите не применяют какие-либо специфические методы терапии. Обычно для эффективного лечения пациентам достаточно соблюдать определенную врачом диету и регулярно полоскать полость рта. Для последнего назначаются ополаскиватели, имеющие антисептические свойства, например, настои ромашки или календулы, различные водно-спиртовые растворы и многое другое.

Для предотвращения появления боли в основном используют препараты, содержащие анестезирующие средства. К таким лекарствам относится мазь «Камистад», которая в своем составе имеет лидокаин. Иногда очень помогает употребление самых обычных леденцов, так как благодаря им увеличивается слюноотделение, за счет чего улучшается орошение раны и достигается антисептический и отвлекающий эффект.

В конце прошлого века наиболее эффективным способом лечения стоматита являлось смазывание ран так называемой синькой, которая часто используется при различных кожных заболеваниях. Единственным недостатком этого метода считается окрашивание в синий цвет полости рта.

Ни в коем случае не используйте йод, чтобы вылечить стоматит, так как он может вызвать серьезные ожоги.

Напоследок стоит сказать, что при первых симптомах рекомендуется сразу же обратиться к врачу, чтобы не возникло никаких осложнений. Обычно на лечение стоматита уходит не больше одной недели, если четко и регулярно выполнять требования врача.

В качестве профилактики возникновения такого заболевания рекомендуем тщательно ухаживать за зубами, употреблять в пищу богатую витаминами еду, а также периодически полоскать полость рта раствором марганцовки.

Как вылечить стоматит

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей