Здоровье

Польза спаржи

Польза спаржиСпаржа (аспарагус) известна человечеству вот уже более двух тысяч лет. Этот деликатесный овощ используют в диетическом питании, ведь полезные свойства спаржи помогают в лечении многих заболеваний. В чем именно заключается польза спаржи?

Род Спаржа насчитывает несколько видов растений, но в пищу употребляют спаржу обыкновенную (спаржу аптечную, спаржу лекарственную). Едят молодые побеги спаржи с еще не распустившейся головкой. Больше всего питательных веществ в побегах, не вышедших из-под земли (их можно узнать по белой окраске). Выйдя из земли, побеги становятся зелено-фиолетовыми и часть питательных веществ теряют.

Побеги спаржи имеют невысокую питательную ценность, зато отличаются прекрасными вкусовыми качествами и значительным содержанием витаминов. Именно в этом и заключается польза спаржи для похудения: она содержит мало калорий, но при этом помогает сгладить такое негативное последствие многих диет, как дефицит витаминов. К тому же, из спаржи можно готовить множество блюд, так что диета будет разнообразной.

Но польза спаржи заключается не только в ее диетических свойствах. В спарже содержится множество полезных веществ, которые благоприятно сказываются на состоянии многих органов и помогают в лечении ряда болезней. Так, молодые побеги спаржи содержат белки, углеводы, клетчатку, аминокислоты (аригин, лизин, аспарагин и др.), витамины (провитамин А, В1, В2, В6, С, К, Е), микро- и макроэлементы (фосфор, железо, натрий, кальций, селен, марганец, медь, особенно много в ней калия).

Аминокислота аспарагин была первой аминокислотой, полученной человеком. Ее получили как раз из спаржи, в честь которой аминокислота и получила свое название. Аспарагин необходим для нормального функционирования нервной системы. Кроме того, он обладает свойством снижать артериальное давление и замедлять ритм сердечных сокращений. Так что польза спаржи для сердечно-сосудистой системы очевидна.

Кроме этого, употребление спаржи помогает увеличить диурез и ускорить выведение из организма мочевины, фосфатов и хлоридов. Поэтому спаржу рекомендуют употреблять в пищу при болезнях почек, печени и предстательной железы, подагре, остром и хроническом нефрите, заболеваниях мочевого пузыря и почечных лоханок, воспалении мочевыводящих путей, отеках. А еще спаржа помогает улучшить аппетит и снять усталость.

Вообще, польза спаржи известна человеку еще с давних времен: ее выращивали как лекарственное растение еще в Древнем Египте. В народной медицине помимо побегов спаржи используют ее корни и плоды. Надземную часть и корни использовали для лечения сердечных заболеваний, болезней печени, мочекаменной болезни, цистита, ревматизма, отеков, эпилепсии, угревой сыпи, а также как слабительное и антигистаминное средство.

А плоды спаржи использовали при дизентерии и импотенции. Кстати, до сих пор побеги спаржи считаются афродизиаком. Так что можно попробовать включить блюда из спаржи в меню романтического ужина — а вдруг сработает?

Несмотря на то, что польза спаржи для нашего организма неоспорима, этот овощ имеет ряд противопоказаний. Так, не рекомендуется есть спаржу в период обострения желудочно-кишечных заболеваний. К тому же, спаржа, как и практически любой другой продукт, может вызывать аллергию, так что если вы никогда раньше не пробовали побеги спаржи, вводите ее в рацион с осторожностью.

К сожалению, спаржа — сезонный овощ, молодые побеги появляются в продаже только в апреле-июне. К тому же, дешевым продуктом спаржу назвать нельзя; дороговизна ее связана с тем, что для выращивания спаржи требуется большая площадь земель, а собирают урожай побегов вручную. Но если у вас есть возможность купить спаржу — не пренебрегайте ей, включите этот вкусный и полезный овощ в свое повседневное меню.

Польза спаржи

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей