Здоровье

Лечение облепиховым маслом

Лечение облепиховым масломОблепиховое масло издавна уже применяют в медицине для лечения различных заболеваний. Действительно, лечение облепиховым маслом способствует не только ускорению заживления различных ран. Облепиховым маслом лечат ряд серьезных болезней.

Полезные свойства облепихи известны людям уже давно, ведь в ней содержится много витаминов и различных микроэлементов. Естественно, ягоды нельзя очень долго сохранить свежими, ведь даже при разморозке большая часть витаминов разрушается. Поэтому издавна начали из ягод делать полезное облепиховое масло, которым лечат различные болезни.

Домашнее облепиховое масло сделать нетрудно. Но дело в том, что его не всегда можно получить очень много. Ведь содержание масла в свежих ягодах составляет всего лишь 5-7%. Тем более, что после первого отжима не всегда можно получить очень много масла. Но именно это масло считается самым полезным. Последующая обработка не дает такого же полезного масла. Получение домашнего облепихового масла происходит тремя способами.

Из свежих ягод выжимают сок, который затем отстаивают в холодном месте. Масло всплывет на поверхность, с которой его собирают. Такое масло считается самым качественным, и оно обладает всеми целебными свойствами облепихи. Жмых, который остается после выжимания сока, не выбрасывают. Его заливают растительным маслом и дают настояться. В этом случае масло отделяют с помощью прессования. Полученное облепиховое масло имеет более светлый цвет, но оно и ценится намного меньше. Но также можно оставшийся жмых просушить и затем измельчить в кофемолке. Этот порошок заливают оливковым маслом. Настаивают полученную смесь в течение 2-3 недель, после чего ее фильтруют. Полученное облепиховое масло следует хранить в посуде из темного стекла.

Лечение облепиховым маслом дает эффективные результаты, поэтому его используют не только в народной медицине. Очень часто врачи прописывают лечить те или иные заболевания маслом облепихи. Но особенно эффективно оно при заживлении различных трещин и язвочек. Именно поэтому применяют облепиховое масло в гинекологии. Им лечат эрозию шейки матки, кольпит и эндоцервицит.

Масло облепихи обладает бактерицидными свойствами, поэтому его еще очень часто применяют при воспалениях слизистых оболочек носа и глотки. Для этого облепиховым маслом смазывают слизистые 1-2 раза в сутки. Лечение облепиховым маслом также дает положительные результаты при заболеваниях десен. Стоматологи рекомендуют делать аппликации из масла к пораженным участкам десен на 10-15 минут 1-2 раза в день.

Особенно хорошо лечение облепиховым маслом показало себя при заживлении ран, ожогов и лучевом поражении кожи. Чтобы ускорить заживление ран, их обрабатывают раствором пенициллина, а затем на них капают несколько капель масла облепихи. После этого рану перебинтовывают. Но стоит учесть, что облепиховое масло не используют для заживления гнойных ран.

Всем, кто страдает от язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, также врачи советуют применять облепиховое мало для лечения этих заболеваний. Принимают облепиховое масло по 1 чайной ложке перед едой. Также облепиховое масло хорошо себя показало при лечении некоторых опухолевых заболеваний пищеварительного тракта.

Стоит заметить, что лечение облепиховым маслом пищеварительного тракта подходит не всем людям. Тем, кто страдает от заболеваний поджелудочной железы, противопоказано принимать масло облепихи. Также от него стоит воздержаться людям, склонным к поносу и расстройству желудка.

Кроме всех вышеперечисленных болезней, где применяют облепиховое масло, есть еще одна область для использования этого продукта. Женщины используют масло облепихи, чтобы вернуть коже лица упругость и эластичность. После применения масок с облепихой сухая кожа становится увлаженной, а мелкие морщины разглаживаются. Но в косметологии используют только облепиховое масло холодного отжима. Неразбавленное масло применяют только для заживления ран.

Лечение облепиховым маслом

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей