Здоровье

Свойства лимона

Свойства лимонаДольку кислого лимончика мы часто добавляем в чай. Этот цитрус не просто улучшает вкус ароматного напитка. А Вы знаете, какую пользу мог бы получать организм, ежедневно употребляя лимон? Свойства лимона настолько интересны, что этот цитрус можно применять как для омоложения кожи лица, так и укрепления волос.

Для начала расскажем, чем полезен лимон. Все помнят, что при любом простудном заболевании врачи рекомендуют пить чай с лимоном. Высокое содержание витамина С в лимоне сделало этот цитрус незаменимым продуктом для правильной работы иммунной системы. Но не следует забывать, что витамин С также требуется для поддержки хорошего обмена веществ и питания тканей. Но не стоит акцентировать свое внимание только на этом витамине. В состав лимона также входят витамины А, В1, В2, D и Р. Кроме того, в лимоне содержатся различные минеральные соли, которые так нужны организму.

Издавна уже известны антисептические свойства лимона. Простые ванночки для рук или ног с лимонным соком помогут не только укрепить ногти и предотвратить их расслаивание. Вы также избавитесь от грибка, который может жить на ногтях. А для устранения желтого цвета зубов достаточно два раза в неделю чистить их лимонной корочкой. Кстати, эта же процедура поможет укрепить Ваши десны.

Свойства лимона используют для лечения атеросклероза, подагры и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Сок лимона хорошо помогает выводить камни из желчного пузыря. А при ангине или любых воспалительных процессах слизистой оболочки глотки очень полезно полоскать горло разведенным соком лимона в воде. Для полоскания используют сок половинки лимона, смешанный с 0,5 стакана теплой воды.

Но не все полезные вещества находятся в мякоти лимона. Витамин Р находится в белой части цедры и тонких перегородках между дольками цитруса. Поэтому в пищу желательно употреблять лимон вместе с кожурой. Конечно, кожура лимона очень горькая, поэтому ее непросто съесть. Но Вы можете воспользоваться таким способом: два средних лимона и апельсина разрезают на части и очищают от косточек. Вместе с кожурой перекрутите цитрусовые в мясорубке. Добавьте к ним две столовые ложки меда. Эту смесь следует выдержать в стеклянной закрытой банке сутки. Принимают лимон с апельсином перед едой по 2-3 чайные ложки с чаем. А вот саму смесь следует хранить в холодильнике. Этот народный рецепт поможет вам нормализовать кровяное давление, укрепить и очистить сосуды. Также это средство хорошо принимать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Для лечения мозолей также можно использовать свойства лимона. Распарьте ноги перед сном и положите на мозоль корку лимона с мякотью. Повторяйте эту процедуру в течение 2-3 дней. За это время мозоль станет очень тонкой, и ее можно будет аккуратно снять. Но не забудьте распарить ногу, перед тем как начнете снимать мозоль.

Лимон для лица

Свойства лимона часто используют для создания косметики. Сок лимона добавляют в косметические маски и лосьоны. Почему бы и Вам не использоваться свойства лимона для создания своих домашних масок? Чтобы устранить жирный блеск, сделайте маску из 2 столовых ложек молотого геркулеса, одного взбитого яичного белка и нескольких капель лимонного сока. А для сухой или уставшей кожи полезной будет маска из меда, сока лимона и сливок. Все ингредиенты можете взять в равных количествах.

Также свойства лимона можно использовать и для борьбы с угревой сыпью. Просто протирайте кожу ломтиком лимона. Кроме того, лимонный сок предотвратит также излишнюю потливость и блеск кожи лица в жаркую погоду.

Лимон для похудения

Конечно, Вы можете считать лимон не самым лучшим продуктом для диеты, но это совсем не так. Диетологи советуют использовать свойства лимона для борьбы с лишним весом. Это связано с тем, что вещества, которые содержатся в соке лимона, способны расщеплять жиры. Также не стоит забывать, что лимонный сок ускоряет обмен веществ. Лимонная диета также поможет Вам нормализовать уровень сахара в крови и повысить иммунитет.

Свойства лимона

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей