Здоровье

Избавляемся от запаха изо рта своими силами

Избавляемся от запаха изо рта своими силами

Самый привлекательный внешне и интересный в разговоре человек, может не произвести впечатления, если у него пахнет изо рта. Посторонние редко говорят, когда слышат такой запах, но это в любом случае может отразиться на вашей жизни. Бизнесмены могут лишиться необходимого контракта, а отличные специалисты не получат вожделенное место работы. Поэтому так важно от него избавляться, к тому же, сделать это можно достаточно легко даже в домашних условиях.

Признаки и причины

Сразу стоит сказать, что воспитанные люди вряд ли скажут вам о том, что при разговоре с вами они постоянно ощущают неприятный запах. Сказать об этом вам смогут лишь самые близкие люди, и то далеко не всегда. Самостоятельно определить это достаточно сложно, так как мы привыкаем обонять собственное тело и не чувствуем его так, как окружающие.

Но если вы все же заметили, что коллеги избегают разговаривать с вами на близком расстоянии, попробуйте провести несколько тестов, которые помогут вам определить, не исходит ли от вас скверный запах.

  1. Хорошенько оближите чайную ложку и дайте ей высохнуть. Если вы заметили белый налет на ней, можете быть уверены, что от вашего рта плохо пахнет. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто понюхать ложку.
  2. Бывает, что ложки под рукой нет. В таком случае вы просто можете обильно покрыть слюной запястье и просушить его. Запах от кожи будет не настолько сильным, как со рта, но все же вы сможете унюхать его.

Происхождение

Избавляемся от запаха изо рта своими силами

  1. Продукты питания. Если вам предстоит общаться с людьми весь день, воздержитесь от употребления чеснока и лука на завтрак. Плохие последствия может вызвать капуста, копчености, вареные яйца или рыба на завтрак, особенно, если у вас нарушено пищеварение.
  2. Алкоголь и сигареты. Вредные привычки никому еще не приносили пользы. Но если с запахом свежего алкоголя относительно легко смогут справиться окружающие, то «аромат» перегара после вчерашних посиделок вряд ли будет кому-то приятен. Трудность состоит еще и в том, что бороться с ним практически бесполезно, поэтому планируйте встречи с выпивкой перед выходными. Курильщики со стажем тоже могут столкнуться с тем, что у них неприятное дыхание. Это связано с тем, что табак высушивает язык и десна и способствует размножению бактерий.
  3. Режим питания. Источником плохого запаха может стать как интенсивная диета, так и переедание. При нехватке питательных веществ, организм начинает расщеплять собственные жиры и тогда появляется сладковатый запах, избавиться от которого можно будет только после завершения диеты. В случае переедания желудок просто не может справиться с количеством поступившей еды и дает отрыжки с соответствующим запахом.
  4. Утренний запах свойственен большинству людей. И это совершенно нормально, если пахнет не слишком сильно. Связано это с тем, что в течение ночи рот пересыхает и от этого поможет простая чистка зубов. Но если запах не исчез и после этого, обратите внимание на состояние ваших зубов.
  5. Различные болезни тоже могут стать повлечь за собой появление запаха изо рта. Самой простой болезнью может стать насморк. А если по утрам и в течение дня от ваших губ пахнет ацетоном, возможно у вас начался сахарный диабет. Запах тухлой еды может быть признаком гастрита, а гнилостный – абсцесса легкого или гнойного воспаления.

Лечение

Избавляемся от запаха изо рта своими силами

Народная медицина предлагает множество средств для борьбы с этим явлением.

  • отваром из свежих или сухих листьев мяты нужно полоскать рот три-четыре раза в день на протяжении нескольких недель
  • если быстро нужно освежить дыхание, съешьте несколько листков базилика
  • после приема пищи съедайте сырое яблоко. Оно очистит полость рта и промежутки между зубами
  • пейте только крепкий чай из свежей заварки
  • если у вас нарушен процесс слюноотделения, ешьте на завтрак кашу геркулес
  • интенсивное разжевывание сухой гвоздики или зерен кофе избавит вас от неприятного запаха на несколько часов.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей