Карьера

Профессия парикмахер

Профессия парикмахер«Престижные» профессии вроде экономистов и юристов постепенно уступают место по популярности профессиям рабочего характера, ведь именно специалистов со средне-техническим образованием сегодня очень не хватает. Например, одной из востребованных на сегодня профессий является профессия парикмахер. О том, каковы особенности этой профессии и где можно ее получить, расскажет Страна Советов.

На сегодняшний день профессия парикмахер является популярной, ведь такие услуги как выполнение стрижек, завивок, укладок волос, создание простых и сложных причесок, окрашивание, наращивание и ламинирование волос востребованы всегда.

Обычно парикмахеры делятся на мастеров мужских и женских, нередко парикмахеры могут специализироваться также только на детских стрижках. Парикмахеров, которые одинаково хорошо работают и с мужскими, и с женскими, и с детскими прическами, называют мастерами широкого профиля или мастерами-универсалами.

С появлением все более сложных техник в создании причесок деление парикмахеров стало еще более дробным. Например, специалистов по окрашиванию называют парикмахерами-колористами, а специалистов по плетению разнообразных кос — парикмахерами-брейдерами.

Где можно получить профессию парикмахер? Многие средне-специальные учебные заведения предлагают обучение профессии парикмахера в рамках получения средне-технического образования. Также есть всевозможные курсы, как государственные, так и частные. Кроме того, в некоторых странах такая специальность как парикмахер представлена даже в ВУЗах.

Стоимость обучения профессии парикмахер может быть разной. Как правило, включается в эту стоимость лишь непосредственно проведение лекций специалистами, а вот всеми необходимыми для работы материалами и инструментами будущим парикмахерам приходится запасаться самостоятельно. Впрочем, есть и варианты, когда обеспечение всем необходимым для обучения берет на себя учебное заведение.

Какие инструменты и материалы нужны для обучения парикмахерскому искусству? Самый простой набор инструментов для парикмахера включает несколько видов расчесок (гребни, щетки, «хвостики»), ножницы прямые и филировочные, зажимы для волос, фен, машинку для стрижки. Также будущему парикмахеру обязательно понадобится пеньюар для стрижки (накидка, которой накрывают клиента), специальный фартук с карманами.

Работа парикмахеру всегда найдется в салоне красоты, но часто парикмахеры становятся частными предпринимателями и работают «на себя». Это довольно выгодно, особенно в сезон выпускных балов и свадеб, когда опытные мастера просто нарасхват, ведь так сложно бывает найти «своего» парикмахера.

У профессии парикмахер много плюсов, однако есть и минусы. Дело в том, что физически работа парикмахера является очень изматывающей: по 8-12 часов приходится проводить, стоя на ногах, дыша испарениями химических красок и средств для укладки, находясь в постоянном шуме от фенов, электросушек и т. д. В связи с этим у парикмахеров есть много характерных для этой профессии заболеваний: варикоз, артроз, астма, хронический бронхит, аллергические дерматиты, радикулит, остеохондроз и др. Чтобы избежать таких заболеваний, необходимо неукоснительно соблюдать правила трудовой гигиены, регулярно проводить санобработку помещений в парикмахерской.

Профессия парикмахер

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей