Карьера

Самые престижные женские профессии

Самые престижные женские профессии Время идет, а вместе с ним меняется “мода” на профессии. Можно проследить, как изменился спрос на определенные профессии за последние 12 лет. В 1998 году самыми популярными и престижными профессиями, как для мужчин, так и для женщин, были “экономист” и “юрист”.

Конкурсы по этим специальностям просто зашкаливали, казалось, что проще поступить в какой-нибудь театральный вуз, чем на экономический или юридический факультет самого обычного университета или института. Вакансии экономиста и юриста были открыты многими преуспевающими компаниями и фирмами и, хотя пройти собеседование на такое теплое местечко с большой зарплатой было довольно сложно, шанс оставался всегда. Его получали самые активные и целеустремленные.

Лет через пять ситуация изменилась. Женщине стало модно быть “менеджером по продажам”, “адвокатом” и “секретарем-референтом”. Требования к кандидаткам на эти должности предъявлялись очень жесткие, среди них – обязательное знание двух, а то и трех иностранных языков, модельная внешность, умение общаться с людьми, знание основ психологии и отличное владение компьютером.

Еще позже престижно стало вести всякого рода тренинги. “Бизнес-тренера” оказались на пике популярности, они учили (или, по крайней мере, пытались) людей зарабатывать деньги. Далее появились “маркетологи”, “специалисты в области нанотехнологий”, “женщины-бодигарды” – они стали самыми востребованными и высокооплачиваемыми. Рекламный бизнес процветал, маркетологи были нарасхват, а женщины-охранники были широко востребованными среди жен богатых предпринимателей.

Во время недавно наступившего кризиса актуальными стали такие профессии, как “специалист по взысканию задолженностей и работе с проблемными кредитами”, “специалист в области IT-безопасности”… Но это еще не все профессии, которые популярны среди женщин.

Если обратиться к статистике, можно увидеть, что, например, из всех инспекторов отдела кадров 97% – представительницы прекрасного пола. 92% менеджеров по туризму – тоже женщины, и всего на 2% отстают от них менеджеры по персоналу, среди которых женщины составляют 90%. Не секрет, что женщины более коммуникабельны, чем мужчины. Профессия оператора call-центра создана для тех, кто любит общение, поэтому неудивительно, что 82% претендентов на эту должность – дамы.

Судьба окружающей среды вскоре полностью окажется в руках прекрасной половины человечества: 79% соискателей должности эколога составляют женщины. В последнее время леди не уступают джентльменам и в освоении таких перспективных профессий, как менеджер по рекламе и PR. 75% соискателей, которые стремятся к карьере менеджера по рекламе, – женского пола. Налаживать связи с общественностью считают своим призванием 73% женщин.

Среди менеджеров, которые следят за соответствием товара международным стандартам качества, женщины составляют 70%. Чуть меньше соискательниц (67%) претендуют на такие должности, как менеджер по маркетингу, литературный редактор и сметчик. По своей природе женщины более наблюдательны, скрупулезны, способны заметить мельчайшие недочёты, обладают художественным чутьём. По этой причине мужчины нередко уступают им такие специальности, как аудитор и архитектор (65%).

Немало современных девушек знает, как держать себя в тонусе. Некоторые из них готовы научить этому других, поэтому инструкторы по фитнесу на 62% состоят из женщин. Ну а если душа желает творчества, то всегда модно будет числиться в рядах певиц, телеведущих, писательниц и экстрасенсов.

Самые престижные женские профессии

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей