Карьера

Как доказать свое мнение?

Как доказать свое мнение? Умение доказать свое мнение – очень важное деловое качество. Ведь на всякого рода переговорах нужно не только внимательно слушать и задавать вопросы, но и отстаивать свои убеждения. Правильный способ доказать свое мнение предполагает не стремление привести собеседника в замешательство и указать ему на его некомпетентность в чем-либо, а решение важного делового вопроса.

Психология общения говорит о том, что самый эффективный способ убедить кого-то, это, прежде всего, – согласиться с его мнением. Согласиться с человеком еще не означает принять его точку зрения, но это – начало разговора. Будете ли вы спорить с человеком, который согласен с вами? Вряд ли. С ним нельзя спорить — ведь он снова с вами согласится. А если нет сопротивления, нет другого мнения — то нет и спора.

Как только вы начинаете сопротивляться, говорить что-то совершенно отличающееся от мнения собеседника — спор снова возгорается. А в споре человек не принимает чужой точки зрения, будь она трижды правильней, чем у него самого. Поэтому, вам будет достаточно только подтвердить правоту человека, и он будет готов выслушать и принять ваши аргументы и представление ситуации. Фраза: “Ты прав, все так, и я бы хотел просто добавить…”, где первая часть служит присоединением, а вторая — высказыванием вашей точки зрения, — лучшее для этого начало.

Чтобы доказать свое мнение “безболезненно” для окружающих, не стоит торопиться его выложить. Нужно обязательно выслушать аргументы партнера, а затем уже приводить свои собственные. Но как правильно оценить, какие из аргументов сильные, а какие не стоят внимания? Существует несколько критериев оценки аргументов.

Например, хорошие аргументы должны основываться на фактах. Поэтому из списка своих доводов сразу можно исключить те, которые вы не можете подкрепить фактическими данными. Ваши аргументы должны иметь самое прямое отношение к делу. Если это не так, отбросьте их. Ваши аргументы должны быть актуальны для оппонентов, поэтому необходимо заранее выяснить, насколько они могут быть интересны и своевременны для них.

Старайтесь в своей речи использовать простые, ясные и точные понятия. Будьте корректными по отношению к собеседнику – открыто и сразу признавайте правоту партнера, если он прав, продолжайте оперировать только теми аргументами и понятиями, которые уже приняты оппонентом. Важно в любом случае сохранять спокойствие и вежливый тон, пусть даже доводы партнера кажутся совершенно нереальными.

Учитывайте личностные и профессиональные особенности вашего собеседника, связывайте вашу аргументацию с его целями и мотивами. Постарайтесь избегать перечисления фактов, лучше покажите их преимущества, объясняя на конкретном примере. Не используйте в разговоре сложные и непонятные термины, чем доступнее вы будете излагать, тем быстрее сможете найти общий язык.

Чтобы хорошо контактировать с собеседником, попытайтесь добиться его расположения, ведь вы же решаете общий вопрос, здесь задействованы интересы обеих сторон. Если он долго с вами не соглашается, ну а его видение проблемы совершено не устраивает ваши интересы, попробуйте вместе с ним поэтапно проследить решение проблемы и постепенно подвести партнера к противоположным выводам. Если вам достался высокоинтеллектуальный партнер, то в разговоре с ним можно честно и смело указывать как сильные, так и слабые места того, что предлагаете вы. Таким образом, вы будете выглядеть более чем достойно, и заслужите его доверие.

Помните о том, что каждый человек имеет право на свое мнение, и то, что оно отличается от вашего, еще не значит, что оно неправильное.

Как доказать свое мнение?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей