Карьера

Общение с работодателем по телефону

Общение с работодателем по телефону Именно по телефону чаще всего и происходит первый разговор с будущим работодателем по поводу интересующей вакансии. С одной стороны, это самый быстрый способ получения информации, к тому же не нужно беспокоиться по поводу своей прически и гардероба. Можно задавать все важные для вас вопросы и делать выводы, благодаря ответам на них.

Позвонили – не понравилось – забыли. С другой же стороны, мы не видим, с кем общаемся, обстановки рабочего места, поведения работодателя, его глаз, жестов и т.д. Ведь не зря же говорят – лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Первое впечатление очень важно, как для вас, так и для потенциального начальника, а по телефону сложно презентовать себя в самом выгодном свете.

Но, чтобы добиться приглашения уже непосредственно в офис, кое-что все-таки возможно. Итак, в первые 15-20 секунд разговора по голосу, интонации, словам уже возникает примерный образ собеседника, его умение общаться, темперамент. Поэтому нужно правильно начать. Не торопитесь сразу выкладывать все свои вопросы, особенно о зарплате.

Начните с приветствия, ведите разговор так, как будто бы вы лично зашли в кабинет. Обязательно представьтесь. Объясните причину своего звонка и сообщите, с кем бы вы хотели переговорить по данному поводу. Скажите, на какую должность вы претендуете. Договоритесь о собеседовании (согласуйте дату и время), а также уточните имена и фамилии тех людей, к которым вам потом придется обратиться. Обязательно поблагодарите собеседника за оказанное внимание и попрощайтесь.

Помните, что разговор должен быть кратким и содержательным, во время общения не отвлекайтесь на посторонние темы. Лучше приготовить заранее примерный текст вашего обращения, вопросы, которые могут возникнуть, важные сведения. Желательно записать это все и в течение разговора не выпускать ручку из рук – может, придется записывать ответы собеседника, контактный телефон, адрес, электронный ящик. Кстати, этим советом многие пренебрегают, понадеявшись на свою память, и в итоге, забывают важные вещи.

У многих людей в процессе постоянного делового общения вырабатывается привычка быстро говорить. Здесь вам это не понадобится. Вы еще успеете показать свою оперативность в тот момент, когда вопросы зададут вам, и вы тогда без длинных пауз и слов-паразитов, будете на них четко отвечать. Постарайтесь при телефонном общении говорить размеренно, не сбиваясь с ритма и не тараторить. Ведь ваш собеседник, слушая быструю речь, просто ничего не поймет – скорость речи не помогает восприятию. Поэтому следите за темпом, логическими ударениями и артикуляцией.

Тон вашего голоса не должен быть чересчур официальным. Иногда, скрывая волнение, при важном телефонном звонке наш голос, незаметно для нас самих же, становится сухим и напряженным. Этого нельзя допускать, ведь человек, говорящий подобным образом редко вызывает симпатию. Также не рекомендуется разговаривать с подчиненной интонацией, заискивающе, неуверенно. Как видите – это две крайности, поэтому выбрать нужно средний для себя тон. Перед разговором зарядитесь положительной энергией, для этого сделайте что-то приятное – поиграйте с домашним любимцем или послушайте хорошую музыку, отвлекитесь, а после уже делайте звонок.

Как поступить, если на другом конце провода оказался автоответчик? Не теряйтесь и не бросайте трубку. Обязательно оставьте свое сообщение. Например, скажите, что хотели бы уточнить, получил ли работодатель ваше резюме, узнать более подробную информацию о вакансии. Только не забудьте представиться и оставить свой номер телефона. И не ждите ответа, автоответчик – не самый лучший собеседник.

Общение с работодателем по телефону

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей