Карьера

Мотивация персонала

Мотивация персонала Не последнюю роль в эффективной работе играет правильная мотивация сотрудника. Кто-то выкладывается на все 100 из материальных побуждений, кому-то же важна именно самореализация и признание окружащих. Как же мотивировать своих сотрудников? Рекомендации руководителям дает Страна советов.

Если сотрудник чувствует себя униженным, оскорбленным или затравленным, как это скажется на эффективности его работы? Вопреки мнению некоторых незадачливых руководителей, постоянные упреки по поводу низкой работоспособности и профессионализма мало кому помогли улучшить ситуацию. Обычно сотрудник, понимая, что любая его работа все равно будет оценена плохо, предпочитает не стараться, а попросту «отсиживает» свое время на работе. Особенно ранимые и обидчивые – вообще уходят.

Атмосфера взаимного уважения, причем, в первую очередь, поддерживаемая руководителем, — это важный аспект успешной мотивации сотрудников. Руководитель должен общаться уважительно и вежливо со всеми сотрудниками, независимо от ранга. Каждый сотрудник должен почувствовать свою значимость в коллективе – это одна из важнейших потребностей человека.

Постоянные конфликты на работе также плохо влияют на работоспособность всех сотрудников. Вместо того, чтобы работать, члены коллектива будут о чем-то спорить, что-то обсуждать, внутренне переживать и волноваться. Поэтому задача руководителя, который дорожит своим трудовым коллективом – обеспечить максимально дружелюбную атмосферу. Это значит, что не стоит создавать условия жесткой конкурентной борьбы, а, наоборот, необходимо поддерживать взаимопомощь сотрудников.

Продвижение по карьерной лестнице – несомненно, способ мотивации №1 для амбициозных сотрудников. Зная, что плоды их труда не останутся незамеченными, такие сотрудники будут стараться выполнять свою работу максимально аккуратно, точно и быстро, будут проявлять инициативу и решительность. Личная заитересованность сотрудников в процветании компании, на которую они работают, побуждает их к более качественному выполнению своих обязанностей.

Социальное обеспечение и создание достойных условий труда – это тоже весомая мотивация для персонала. Уверенность в завтрашнем дне вселяет спокойствие, дает чувство стабильности. Поэтому сотрудник, который не боится, что завтра его выгонят с работы без выходного пособия, работает эффективнее. Руководителям не стоит забывать, что определенные социальные гарантии дает Трудовой кодекс, поэтому их не только можно, но и нужно соблюдать. Дополнительные бонусы и премии, в свою очередь, вводятся по желанию, зато они великолепно мотивируют сотрудников работать лучше.

Ну и, конечно же, зарплата – самый главный мотиватор практически для всех сотрудников. Каждому работнику важно, чтобы заработанные деньги он получал вовремя и в полном объеме. При этом длительное нахождение на одном «рубеже» губительно сказывается на желании сотрудников старательно выполнять свои обязанности.

Среди работников распространено мнение: «Как мне платят, так я и работаю». Поэтому руководитель, который хочет, чтобы его подчиненные работали с максимальной отдачей, должен обеспечить им возможность повышения зарплаты.

Только какая-то одна мотивация встречается редко, обычно у сотрудника несколько различных мотивов работать с усердием. Поэтому обязательно стоит учитывать все возможные мотивации и комбинировать различные методы стимулирования сотрудников.

Мотивация персонала

Оцените статью
Комментарии
4
  1. Келли

    Согласна с автором, затюканный сотрудник который каждую минуту думает а вдруг уволят, сам себя настраивает на увольнение и работает хуже.

  2. Наталья Петровна

    Я думаю сотрудник всегда ждет какого-либо внимания со стороны компании, зарплата зарплатой, а внимание это другое. Компания не желает особо фантазировать. Ну, вот например турваучер почему нет? Неужели сложно или затратно? Конечно, страну не выберешь, но все равно приятно, главное чтоб обслуживание было.

    1. Тома

      Наталья, меня недавно порекомендовали на конкурс «Самый позитивный HR». Я захожу на страницу с конкурсом, а там как раз про эти ваучеры))) Мотивация таким подарком ценна и как материальная и как знак внимания со стороны компании.
      Келли, затюканый сотрудник не только настраивает себя на увольнение, но боится проявлять инициативу, так что руководству лучше думать о поощрении, чем о наказаниях. Хотя наказания иногда безусловно необходимы!

      1. Ярослав

        Наказания ни к чему не приведут. Следует показать человеку как выполнять работу правильно. От того что ему тупо зарплату порежут — у него ни хорошего отношения к людям ни своей работе не прибавится.

        Если по теме — да, встречалось такое. Если уж начальство совсем дур гонять будет, и твоя работа нафиг никому не нужна — те ниче больше не остается чем лечь на скамейку и постараться уснуть с 8 утра до конца смены. Но это, к счастью, уж совсем в крайних случаях

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей