Домашние животные

Британская мраморная

Британская мраморнаяКороткошерстая британская мраморная кошка — это очень красивое и грациозное животное, которое поражает своим необычным окрасом. Казалось бы, что такого могут сделать простые полосочки в окрасе кошки, что она так полюбится многим? Оказывается, многое. Страна Советов расскажет вам о кошках этого окраса.

Любой, кто хоть иногда смотрит телевизор, мог видеть умилительную рекламу корма для котов «Вискас». И вот в рекламе всегда присутствует очень милый котенок или взрослая кошечка. Даже если вы не видели саму рекламу, то уж на пачке с кормом или на бигбордах в городе точно могли увидеть симпатичную круглую мордочку кошки. В народе эти кошки получили название «окрас Вискас». Но дело в том, что этот окрас — это ничто иное, как британская мраморная. Поэтому, когда будете звонить в питомник и спрашивать о котятах, как в рекламе «Вискас», не удивляйтесь, если вам предложат мраморную кошку.

Британская мраморная кошка имеет такие характеристики: круглая мордочка, плотное приземистое тело среднего размера, массивные лапки и очень густая короткая шерсть. Как и все британцы, британская мраморная отличается маленькими широко поставленными ушками и круглыми глазами. Цвет глаз может быть не только медным или светло-коричневым, как у других окрасов, например, черного или голубого. Также стандартами породы допускается зеленый цвет глаз. Но зеленые глаза могут быть присущи только серебристым табби. Также цвет глаз кошек может иметь ореховый оттенок.

Мраморный окрас кошек имеет свои характеристики, поэтому обязательно изучите их, чтобы вы могли выбрать того котенка, которого хотите. Для начала начнем с того, что у всех мраморных британцев есть отметина в форме буквы М на лбу. Этот знак присущ вообще всем кошкам окраса табби. Есть даже интересная легенда о том, откуда у кошки такая отметина на лбу. Она гласит, что пророк Мухаммед взял на руки кошку мраморного окраса. После этого на лбу у кошки появилась буква М. А само название «табби» берет происхождение от одного из районов Багдада — Аттабии, который был известен своей тканой полосатой материей.

Но не только отметина в форме буквы М является отличительной чертой всех британских мраморных. На шубке у кошки можно увидеть симметричный рисунок. Это кажется невозможным, так как идеальную симметрию создать очень сложно, но это так. Начнем с того, что на лопатках у кошки есть рисунок в виде бабочки. От этого рисунка отходят три полосы, которые тянутся вдоль позвоночника. На боках есть три широкие линии, которые образуют круги. Также на груди есть одна или больше полос, которые образуют ожерелье. На лапках и хвосте есть замкнутые кольцевые отметины.

А теперь немного о цвете шерсти кошек. Британская мраморная может похвастаться различной вариацией оттенков. Если вы хотите себе котенка, как в рекламе «Вискас», вам требуется окрас черный мрамор на серебре. А чтобы вы точно не ошиблись и вас не обманули, запомните, что цвет густой шерстки кошки должен быть очень контрастным.

Кроме черного мрамора на серебре также существуют вариации с шоколадным мрамором, серебристым шоколадом, шоколадным серебристым мрамором (здесь уже добавлен еще третий цвет: кремовый или красный). В последнем случае таким окрасом могут похвастаться только кошки, так как у котов трехцветности практически не встречается, а если и проявляется, то такое животное бесплодно с рождения. Также есть голубой мрамор, голубой серебристый мрамор, черный мрамор. Одними из самых редких считаются лиловый мрамор и лиловый серебристый мрамор.

Вам следует знать, что британская мраморная кошка отличается своим покладистым характером, она не любит переездов и гулять на открытых территориях. Содержание этих животных в квартире будет для них самым лучшим вариантом. В случае, если вы живете в доме, можете не волноваться, что ваша кошечка потеряется. Далеко уходить от дома ваша пушистая питомица не собирается. А благодаря своему окрасу найти кошку будет очень легко, так как она точно будет привлекать внимание других людей.

Британская мраморная

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей