Домашние животные

Установка аквариума

Установка аквариума Перед тем, как установить аквариум, его необходимо тщательно проверить. В первую очередь, это конечно же, проверка на текучесть. Аквариум, который протекает непригоден для дальнейшего использования и нуждается в ремонте.

Чтобы проверить герметичность Вашего аквариума, достаточно наполнить его водой (полностью) и поставить на газету. Спустя минимум сутки следует проверить: остались ли на газете мокрые следы? Если такие следы есть, то аквариум устанавливать без ремонта нельзя.

Если же газета сухая, то это значит, что аквариум прошел проверку и можно приступать к подготовительному этапу установки. Для начала аквариум необходимо вымыть в теплой воде (температура воды около 50&degС) без использования моющих средств. Остаток, который оседает на стенках аквариума после применения моющих средств очень трудно удаляется и очень вреден для рыб и растений в аквариуме.

Также аквариум необходимо тщательно продезинфицировать. Для этой цели подойдет 2%-ный раствор хлорной извести или же 1%-ный раствор медного купороса. Аквариум после дезинфекции следует очень тщательно вымыть и протереть чистой тряпкой насухо.

Мыть бескаркасный аквариум нужно теплой водой с солью или пятипроцентным уксусом. Также можно использовать 5%-ный раствор соляной кислоты. Каркасный аквариум следует мыть теплой водой с хозяйственным мылом или же с питьевой содой. Излишки замазки на каркасе аквариума перед мытьем следует удалить.

Каркасный аквариум нельзя оставлять без воды более двух суток. Замазка может высохнуть и аквариум даст течь. Поэтому предварительная подготовка аквариума перед заселением рыбок должна быть проведена максимально быстро.

К выбору подставки, на которой будет стоять аквариум следует подойти серьезно. Ведь она должна выдерживать вес аквариума с водой, не прогибаясь. Поверхность подставки должна быть ровной, плоской, не скользкой, иначе аквариум может упасть.

Можно приобрести специальную подставку-тумбу, в которую уже встроены отделения для хранения аквариумного инвентаря. Также в качестве подставки можно использовать и любую подходящую поверхность в доме, например, прочный стол. Нельзя забывать также, что для функционирования аквариума Вам понадобятся фильтры, аэраторы, светильники, поэтому рядом с аквариумом должны находиться электрические розетки.

Под аквариум обязательно подкладывается лист полистирола толщиной 10-15 мм. Это необходимо для более равномерного распределения нагрузки и большей устойчивости аквариума.

Заполнять аквариум водой следует постепенно. Сначала нужно заполнить аквариум водой лишь на половину, а спустя сутки заполнить аквариум полностью, оставляя «зазор» между уровнем воды и верхним краем аквариума размером в 3-5 см. Это необходимо для того, чтобы давление воды на стенки аквариума увеличивалось постепенно, иначе при резких перепадах давления стекло может лопнуть.

Для окончательной очистки аквариума, «первую» воду необходимо слить. После можно приступать к запуску аквариума.

Запуск аквариума всегда должен производиться в несколько этапов. Подготовленный грунт следует вымыть, после чего насыпать на дно аквариума (у задней стенки уровень грунта должен быть чуть выше). После этого установить все необходимое оборудование (но не подключать!), разместить декорации.

Далее нужно начинать заполнять аквариум водой. Сначала следует наполнить аквариум наполовину и высадить в грунт подготовленный растения. После посадки растений можно заполнить аквариум водой полностью. Далее необходимо подключить оборудование, проверить, исправно ли оно работает.

Важно! Рыбок сразу же после заполнения аквариума запускать нельзя. Аквариум должен «созреть» для того, чтобы рыбки смогли в нем жить. На это уходит от двух до четырех недель. За это время в аквариуме развиваются нужные бактерии, укореняются растения.

Установка аквариума

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей