Домашние животные

Чем кормить собаку?

Чем кормить собаку? Все мы любим своих домашних питомцев и хотим для них только самого лучшего. Но животные отличаются от человека и то, что мы считаем для них полезным, на самом деле может оказаться даже вредным. Так, собак хозяева часто кормят как придется: то остатками со своего стола, то различными субпродуктами, мясом или рыбой. Такой подход к кормлению собак нельзя назвать рациональным.

Пищеварительная система у собаки работает несколько иначе, чем у человека. Собака не пережевывает пищу, она ее разрывает и заглатывает большими кусками. Питательные вещества из пищи собака тоже усваивает по-другому, поэтому соотношение белков, жиров и углеводов в ее пище должно быть «заточено» именно под собачий организм.

Энергетический обмен у собак зависит от их массы. У больших собак, чей вес превышает 50 кг, энергетическая потребность составляет 2000-4000 калорий, в зависимости от вида нагрузки. Собаки маленьких пород, которые весят не более 10-15 кг, нуждаются в энергии от 500 до 1000 калорий, также в зависимости от нагрузки. Кроме того, при движении расход энергии у собаки является максимальным — дополнительно 1 ккал на килограмм массы на каждые 2 км пути. Питание собаки должно полноценно восполнять эти затраты.

Собаки лучше всего усваивают сырое мясо. Но из-за высокой стоимости этого продукта, не всегда получается давать собаке достаточно мяса. Но в любом случае, общая потребность собаки в белках должна быть обеспечена минимум пятью процентами именно животных протеинов. Жизненно важные для собаки аминокислоты содержатся не только в мясе, но и в других продуктах. Например, такие аминокислоты как лизин и метионин в достаточном количестве есть лишь сухих дрожжах.

Жиры усваиваются собакой хорошо (до 90%), однако нельзя долго давать собаке пищу, в которой содержатся только насыщенные жирные кислоты, поскольку это приводит к заболеваниям кожи. Также нельзя давать собаке прогорклые жиры, от них в организме разрушаются витамины А и Е.

Собакам лучше не давать картофель и бобовые, поскольку эти продукты очень тяжело перевариваются их пищеварительной системой. Потребность же собаки в углеводах покрывается за счет крахмала, которых содержится в крупах.

Коровье молоко взрослые собаки не усваивают из-за отсутствия пищеварительного фермента, который расщепляет лактозу молока. Лактозы в рационе собаки не должно быть более 4%, иначе это может вызвать диарею.

Потребность собаки в кальции, а также в фосфоре и магнии, можно удовлетворить, если в рацион добавить 1-2 процента костной муки. Скармливать сырые кости собаке можно, но лучше этим не злоупотреблять, ведь кости, особенно трубчатые, своими осколками могут поранить собаку.

Для витаминизации в рацион собаки стоит добавлять и некоторые растительные продукты, такие как шпинат, томаты, цветную капусту, морковь, яблоки. Но растительной пищи не должно быть очень много, так как ее избыток вызывает в организме собаки дефицит минеральных веществ.

На питательность рациона собаки влияют также способы термической обработки пищи. Способ приготовления мяса на степень его усвояемости собакой не влияет, хотя лучше все же отдать предпочтение сырому мясу (если только нет сомнений в его качестве). А вот обработка углеводосодержащей пищи, творога или куриных яиц играет важную роль в переваривании этих продуктов. Так, например, сырой белок куриного яйца собака усваивает лишь на 50-60%, а вареный — уже на 90%.

Таким образом, оптимально в суточный рацион взрослой собаки должно входить 3-4 г/кг сырого протеина (10-20 г/кг в пересчете на мясную пищу), 1-2 г/кг жира (1/10 коли­чества мяса) и 5-6 г/кг углеводов (1/2 количества мяса). Соотношение белковой пищи к растительной в норме для взрос­лой собаки должно быть 2:1, для щенка и щенной самки — 3:1.

Сбалансированный рацион питания, составленный с учетом энергетических и физиологических потребностей, для собак разных пород следующий (по Донату, 1975).

Крупные породы: восточно-европейская овчарка, дог, сенбернар — 200 г молока, 600 г мяса, 300 г отварного риса или хлеба, 60 г жира, 50 г костной муки.

Породы средних размеров: немецкая овчарка, эрдельтерьер, колли, ризеншнауцер — 100 г молока, 300 г мяса, 150 г отварного риса или хлеба, 25 г жира, 20 г костной муки.

Мелкие породы: фокстерьер, тибетский терьер, малый пудель — 50 г молока, 150 г мяса, 75 г отварного риса или хлеба, 10 г костной муки.

Карликовые породы: той-терьер, карликовый пин­чер, болонка — 30 г молока, 100 г мяса, 50 г отварного риса или хлеба, 8 г жира, 7 г костной муки.

Кратность кормлений устанавливают в зависимости от воз­раста животного: щенков в течение первой недели жизни кор­мят каждые 2 ч, в последующие три недели — каждые 3 ч, в возрасте от 1 до 2 мес — 5-6 раз в день, от 2 до 3 мес — 4 раза, от 3 до 5 мес — 3 раза и далее — 2 раза в день пожизненно, утром предлагая только молоко, а вечером — ос­новное кормление. Как исключение, собакам крупных пород суточный рацион разделяют на 3-4 кормления небольшими порциями.

Чем кормить собаку?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей