Домашние животные

Виноградная улитка в домашних условиях: основные рекомендации по уходу

Виноградная улитка в домашних условиях: основные рекомендации по уходу

Виноградные улитки – хорошие сожители в любых аквариумах. За проживание они щедро платят чистотой, так как отлично очищают стенки бассейнов. За это их с удовольствием держат владельцы всевозможных рыбок. Некоторые рассматривают их также как прибыльный бизнес, так как данный продукт востребован элитными ресторанами и фармацевтическими фирмами. Кто-то хочет выращивать их для собственных кулинарных нужд. Как ухаживать за виноградными улитками в домашних условиях – вот главный вопрос, который интересует всех желающих ими обзавестись.

Как живет виноградная улитка?

Виноградная улитка – наиболее часто встречаемый экземпляр. Посмотрев на фото, вы сразу вспомните, что уже не раз видели их. Живут они на дачах, в городе, в лесу и даже на обочинах автодорог. Никаких сложностей с уходом за ними нет.

Названий у виноградных улиток много. А все потому, что люди давно используют их и в пищу, и как домашних питомцев. Например, в Риме существовали специальные фермы, так как богатые патриции с удовольствием вкушали их на пиру.

Виноградная улитка в домашних условиях: основные рекомендации по уходу

В средние века дворянское сословие также ценило улиток и принимало в пищу в качестве здорового питания. Если поначалу улитки и выбирали, где им жить, то сейчас уже мало осталось уголков на земле, куда они не добрались. И точно эти места не на Евразийском континенте.

Виноградная улитка в домашних условиях: основные рекомендации по уходу

Зимой впадают в спячку. Для этого они закрывают щель в раковине собственной слизью, которая затвердевает, а улитка получает возможность спокойно уснуть. Подготовку к зимним холодам начинает рано и происходит обычно следующее:

  • зарывается неглубоко в рыхлые почвы, горы листьев, овраги;
  • к зиме готовится, как только температура опустится ниже 12 градусов;
  • пробуждается, когда на улице уже 8 градусов тепла;
  • каждый год прячется в одном и том же месте.

Однако проживание виноградной улитки дома, где всегда обеспечено тепло и отсутствие снега, меняет ее ритм жизни и приоритеты.

Выращивание виноградной улитки

Продолжительность жизни ее 20, а иногда и 30 лет, если она будет жить в террариуме. В природе век улиток короток, так как их поедают не только люди, но и многие зверьки: ласки, ежи и т.д. Как ухаживать за виноградными улитками, разобраться просто: правильный уход обязательно включает наличие воды и сухого пространства, чтобы они могли ползать вверх-вниз по стенке и в тоже время получать влагу, когда это необходимо. Кормить их можно:

  • виноградными листьями;
  • земляникой;
  • одуванчиком;
  • лопухом;
  • капустой;
  • крапивой;
  • хреном.

Виноградная улитка в домашних условиях: основные рекомендации по уходу

Выращивание улиток в домашних условиях

В квартире улитка может полностью изменить свои привычки. Удивительно, что даже остатки животной пищи она может запросто съесть. Фрукты и овощи для нее вообще всегда были лакомством. Дышит одним легким при очень низкой частоте вдоха-выдоха. В террариуме для хорошей вентиляции должны быть щели, также его нужно обрызгивать из пульверизатора хотя бы 1 раз в сутки. В общем-то, особых требований к тому, как ухаживать за виноградными улитками, не существует.

Если улитки интересуют, как средство заработать, то рекомендуется сначала задуматься о том, куда их сбывать. Если же просто захотелось завести дома ненавязчивого питомца или чистильщика аквариума, то можно смело отправляться в зоомагазин.

Оцените статью
Валерьянка для кошек: опасности, подстерегающие владельца Виды черепах: о чем нужно помнить, прежде чем заводить? У собаки выпадает шерсть: причины и лечение Рыбка-петушок: уход, содержание, питание Третье веко у кошки: причины, симптомы и лечение в домашних условиях «Домашнему очагу» 10 лет Понос у кошки Как ухаживать за лошадью: руководство по уходу с видео Одеваем питомца к зиме: одежда для йорка Стартовый корм для мальков: чем кормить аквариумных мальков? Как определить пол морской свинки самостоятельно Переломы у собак: симптомы и лечение переломов костей Как правильно купать морскую свинку – видео Какие прививки нужны котенку – когда делать первые прививки? Какие прививки делать домашним кроликам — видео вакцинации кроликов в домашних условиях Глистогонное Дронтал для собак: инструкция, дозировки и отзывы
Комментарии
3
  1. Натали Гарси

    Спасибо за полезную справку

  2. Кира

    Спасибо!!!

  3. аня

    спасибо вот талько что её завела

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей