Домашние животные

Рыбка-петушок: уход, содержание, питание

Рыбка-петушок: уход, содержание, питание

Многим любителям аквариумов и их обитателей наверняка известна рыбка-петушок. Она отличается незаурядной красотой и отличными бойцовскими качествами, которые проявляются к самцам своей породы. Ей очень трудно подобрать соседей, ведь некоторые рыбки могут её атаковать из-за размеров плавников. Поэтому многим аквариумистам будет интересно узнать, как содержать и чем кормить рыбку-петушка.

Рыбка-петушок: уход и содержание

Родиной этих созданий считается Юго-Восточная Азия, а именно в Таиланде вывели специальную породу для проведения поединков. На сегодняшний день существуют одно-, двух- и многоцветные виды. Расцветка самцов становится более насыщенной в моменты агрессии и во время нереста. Самки отличаются короткими плавниками и менее вызывающей окраской. Рыбки могут достигать длинны в 10 см, а жить до 3 лет. Однако продолжительность их жизни напрямую зависит от качества ухода за рыбкой-петушком.

Рыбка-петушок: уход, содержание, питание

Стоит отметить, что данные аквариумные рыбки относятся к семейству лабиринтовых. А получили они такое название из-за специального органа, в котором происходит дополнительное насыщение крови воздухом. Потому данный вид отличается меньшей зависимостью от количества растворённого в воде кислорода.

Рыбки неприхотливы к качеству воды, и ухаживать за ними крайне просто, однако не стоит пренебрегать простыми правилами. Отстаивайте воду не менее 3 суток, необходимо поддерживать температуру 26-30 градусов по Цельсию и не допускать резких повышений или понижений. Для большего удобства в уходе за рыбкой-петушком следует установить термометр и обогреватель с терморегулятором. Оптимальная жёсткость воды должна быть в пределе от 4 до 12, а кислотность – от 6,0 до 7,5. Для одной аквариумной рыбки этой породы достаточно аквариума вместительностью 5 л.

Рыбка-петушок: уход, содержание, питание

Не нужно забывать о том, что аквариумы меньших размеров нуждаются в частой подмене воды (примерно 40% жидкости раз в неделю). Вместе с этой процедурой нужно ухаживать за грунтом – производить очистку специальным сифоном. К обязательным условиям содержания относится установка аэрации, аэрлифтового фильтра, посадка живых растений (пластмассовые воспрещаются) и установка дополнительного освещения. Аквариум не должен быть на сквозняке – это может вызвать болезни, в крайнем случае, его можно на ночь накрывать одеялом или пледом.

Рыбка-петушок: чем кормить?

Эти чудесные представители подводной жизни отличаются хорошим аппетитом и всеядны. В качестве корма используйте любые виды: живой, замороженный или сухой. Охотнее всего рыбки поглощают трубочника, мотыля, зоопланктон, в некоторых случаях – дождевых червей. Сбалансированное кормление (из разных видом кормов) позволит поддерживать силы и здоровье питомца на постоянном уровне.

Рыбка-петушок: уход, содержание, питание

Многие задаются вопросом, как кормить рыбок-петушков кормом? Требуется такое количество, сколько было съедено за 15 минут. Избыток еды может вызвать ожирение, что повлечёт за собой болезни. Поэтому по прошествии этого времени следует убирать остатки корма, а в следующий раз высыпать меньшую порцию.

Таким образом, можно вычислить оптимальное количество требуемой на один раз пищи. Также раз в неделю нужно делать разгрузочные дни, при этом корм даётся не более двух раз в сутки. Также некоторые советы вы можете увидеть в обучающих видео

Как вы убедились в уходе за рыбкой-петушком не нужно особенных ухищрений и больших денежных затрат. Пользуясь перечисленными советами, вы сможете оградить своего любимого питомца от многочисленных заболеваний и обеспечить ему надлежащий уровень комфорта. А это значит, что его красота будет радовать вас максимально долго.

Оцените статью
Третье веко у кошки: причины, симптомы и лечение в домашних условиях «Домашнему очагу» 10 лет Понос у кошки Как ухаживать за лошадью: руководство по уходу с видео Одеваем питомца к зиме: одежда для йорка Стартовый корм для мальков: чем кормить аквариумных мальков? Как определить пол морской свинки самостоятельно Переломы у собак: симптомы и лечение переломов костей Как правильно купать морскую свинку – видео Какие прививки нужны котенку – когда делать первые прививки? Какие прививки делать домашним кроликам — видео вакцинации кроликов в домашних условиях Глистогонное Дронтал для собак: инструкция, дозировки и отзывы Глистогонное Дронтал для кошек: применение, дозировки и отзывы Когда делать прививки щенку: схемы и график прививок Вакцинация щенков: какие прививки нужны щенку? Корм для шарпея: чем кормить щенков и взрослых шарпеев?
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей