Домашние животные

Виды черепах: о чем нужно помнить, прежде чем заводить?

Виды черепах: о чем нужно помнить, прежде чем заводить?

Кошки, собаки и хомячки уже давно стали естественными соседями во многих семьях. С некоторых пор черепахи присоединились к этому дружному сообществу. Дети их любят за неторопливость и серьезность, а еще черепахи очень сообразительные и веселые. В общем, такой питомец уживется в любом доме. Для него главное, чтобы его любили. Виды черепах многообразны. Подобрать под свой характер и условия можно. Нужно только подробнее ознакомиться с характеристиками.

Виды черепах

Эти неторопливые животные подразделяются на мелких, средних и очень крупных. Могут проживать в домашних условиях или на природе, быть сухопутными и морскими. Для дома, естественно, просматривать нужно виды красноухих черепах или других сухопутных. Тогда домашний друг будет свободно передвигаться по дому и не нуждаться в морской воде.

Виды черепах: о чем нужно помнить, прежде чем заводить?

Несмотря на разнообразие видов и внешние признаки, у всех черепах много сходного:

  • они любят тепло, поэтому в аквариумы для них устанавливают лампы, прогревающие их жилье;
  • черепахи любят воду, даже если они сухопутные, поэтому для них обязательно нужно держать маленькую ванночку;
  • большинство из них по натуре хищники, так что с удовольствием едят рыбу. Владельцам аквариумов с рыбками не стоит об этом забывать и тем более не нужно пытаться содержать их вместе;
  • черепахитребуют ухода, поэтому для водных видов обязателен фильтр, а сухопутным нужен чистый грунт, щепа и сено;
  • все эти животныелюбят домики, несмотря на то, что один у них всегда при себе;
  • питание должно быть витаминизированным, разнообразным и содержать весь необходимый комплекс.

Черепаха домашняя сухопутная: некоторые особенности

Чаще всего дома держат черепах вида красноухих. Ценятся они за свою привлекательность и шустрость.

Виды черепах: о чем нужно помнить, прежде чем заводить?

Отличительные особенности таких черепашек:

  • красные полоски или пятнышки за ушами;
  • красивый панцирь с нестандартным рисунком;
  • высокая сообразительность.

Тем, кто решил завести себе млекопитающего друга, следует сначала подумать о собственной готовности проявить к нему внимание. Эти домашние животные очень чувствительны и гибнут без должного ухода. Хотя сложно сказать, какие виды домашних черепах готовы обходиться без внимания и заботы – домашние питомцы привязываются к хозяевам и рассчитывают на взаимность.

Виды черепах для дома

На просторах СНГ обычно для дома приобретают:

  • пресноводную красноухую;
  • пресноводную болотную;Виды черепах: о чем нужно помнить, прежде чем заводить?
  • пресноводного трионикса;
  • сухопутную среднеазиатскую;Виды черепах: о чем нужно помнить, прежде чем заводить?
  • средиземноморскую;
  • болотную;
  • дальневосточного трионикса.

Изначально красноухие черепахи не водились на территории России и близлежащих стран, но так как после приобретения и недолгого сожительства их нередко отпускают в общественные пруды, красноухие сумели адаптироваться к условиям и даже начать популяцию.

Виды черепахмногочисленны, все они индивидуальны, так же, как и люди. Подбирая питомца, нужно учитывать его характер и свой собственный. Мягким и спокойным, например, подойдут среднеазиатские сухопутные, а тем, кто хочет надежного защитника – триониксы. У черепах есть зубы, и триониксы как раз умеют ими пользоваться. Так что если какая-то приглянулась на фото, нужно обязательно сначала заглянуть в раздел описания и только потом оправляться в зоомагазин.

Оцените статью
У собаки выпадает шерсть: причины и лечение Рыбка-петушок: уход, содержание, питание Третье веко у кошки: причины, симптомы и лечение в домашних условиях «Домашнему очагу» 10 лет Понос у кошки Как ухаживать за лошадью: руководство по уходу с видео Одеваем питомца к зиме: одежда для йорка Стартовый корм для мальков: чем кормить аквариумных мальков? Как определить пол морской свинки самостоятельно Переломы у собак: симптомы и лечение переломов костей Как правильно купать морскую свинку – видео Какие прививки нужны котенку – когда делать первые прививки? Какие прививки делать домашним кроликам — видео вакцинации кроликов в домашних условиях Глистогонное Дронтал для собак: инструкция, дозировки и отзывы Глистогонное Дронтал для кошек: применение, дозировки и отзывы Когда делать прививки щенку: схемы и график прививок
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей