Домашние животные

Косметика для собак: как выбрать?

Косметика для собак: как выбрать?Все хозяева собак стремятся, чтобы их питомцы выглядели как можно лучше: блестящая шелковистая шерсть, ухоженные когти, отсутствие кожных заболеваний. Но чтобы правильно ухаживать за шерстью собаки, часто требуются не простое мыло и расческа. Уже давно существует специальная косметика для собак, которая облегчит вам процесс груминга.

Груминг собак порой может требовать огромных временных затрат. Особое внимание следует уделить длинношерстым породам собак. Но даже хозяева собак с короткой шерстью не должны забывать, что за их питомцами также требуется постоянный уход. Как ни странно, но шампуни и мыло, которыми пользуются люди, не подходят по своему составу для правильного ухода за животным. Поэтому требуется косметика для собак.

На данный момент существует огромный выбор различных косметических средств для собак. Но порой не всегда понятно, по каким критериям следует выбирать эту самую косметику. Ведь наряду с простыми шампунями есть также средства, избавляющие собаку от перхоти или блох. Также есть специальные средства, которые ускоряют рост шерсти и делают ее гладкой. Давайте более подробно опишем существующую на данный момент косметику для собак.

Шампуни для собак

Первое, что должен купить хозяин своего питомца — это шампунь для собак. Конечно, при отсутствии специального средства некоторое время можно использовать и простой шампунь, которым вы пользуетесь. Но старайтесь не мыть слишком длительное время вашу собаку таким средством, если, конечно, не хотите, чтобы у нее очень сильно повредилась шерсть.

Косметика для собак представлена в огромном ассортименте в большинстве зоомагазинов. Особенным разнообразием поражают различные шампуни. Отталкиваясь от окраса и жесткости шерсти вашего питомца, можно выбрать подходящий шампунь. Например, можно выбирать шампуни для светлого, темного и коричневого окрасов. Шампуни, предназначенные для светлых окрасов, придают шерсти дополнительный блеск. Косметическое средство для собак с коричневым окрасом будет усиливать натуральный темно-рыжий цвет шерсти. А вот шампунь для собак с темными окрасами будет придавать яркость натуральному цвету шерсти.

Порой бывает так, что собаку не всегда возможно выкупать в воде. И для такого случая можно подобрать определенные шампуни, которые не требуют смывания. Например, шампунь-спрей лучше всего применять для пород собак, которым не требуется частое купание: бобтейлы, хаски, колли, немецкие овчарки, самоеды и другие породы собак. Кстати, такая косметика для собак также отлично подходит для купания кошки. Согласитесь, что купание кошки без воды будет меньше травмировать животное.

Существует также сухой шампунь для собак. Такой шампунь не просто бережно очищает шерсть, но также дезодорирует ее. Этот шампунь следует выбирать для животных, которые не боятся спреев. А еще сухой шампунь идеально подходит для собак с тонкой или объемной шерстью.

Гели для собак

Есть также косметика для собак, которая обеспечивает специальный уход за шерстью. Для этого можно использовать различные гели. Так, порой приходится быстро удалять пятна с шерсти собаки, но вот полностью купать ее нет времени или просто не хочется. В этом случае можно использовать специальный гель для удаления биологических пятен с шерсти. Так как подобные гели обладают отбеливающим эффектом, рекомендуется их использовать только для шерсти светлых окрасов.

Обладательницы маленьких собачек с длиной шерстью очень часто любят делать своим питомцам различные прически или по-особенному укладывать их шерсть. Чтобы конечный результат достаточно долго вас радовал, можно применять моделирующий и закрепляющий гель.

Дополнительная косметика для собак

Существуют еще различные дополнительные косметические средства по уходу за шерстью собак. Зимой шерсть животного может очень сильно электризоваться, из-за чего она топорщится и становится ломкой. В этом случае владельцам животных можно порекомендовать использовать специальный спрей-антистатик, который также отлично восстанавливает шерсть.

После мытья собаки даже качественным шампунем не всегда удается легко расчесать животное. Да и шерсть не всегда блестит так, как этого хотелось бы. В таком случае можно использовать различные кондиционеры для для собак. Вы можете подумать, что это уже излишество. Но на самом деле использование подобной косметики очень даже обосновано. Во время расчесывания вы сможете очень легко распутать любые узлы и колтуны, которые могли образоваться.

Косметика для собак: как выбрать?

Оцените статью
Комментарии
3
  1. Марта

    Что лучше: спрей или шампунь. Сухой шампунь не рассматриваю, а вот спрей даже не знаю… Пишут, что он похож на сухой, но все равно лучше и шерсть после него хорошая. У меня йорк.

    1. Екатерина

      Спрей-груминг не заменит шампунь. Он скорее заменит бальзам. Я своего мою Роял Грум Шампунь Блеск и Шелковистость для собак породы йоркширский терьер, а потом спреем Объем и Эластичность для длинношерстных собак из этой же серии. Пшикаю им прямо шерсть от пузика которая идет и потом расчесываю. Можно и шампунем, но после спрея шерсть реально лучше. Иногда им освежаю шерсть или распутываю шерсть, когда после травы запутывается. Можете к этой косметике присмотреться, мне очень нравится, особенно состав.

  2. Ева

    У меня пудель. Какой шампунь ему подобрать? Для короткошерстых или длинношерстных собак? Чет запуталась прямо… Статья хорошая, я своего не мыла шампунем никогда, надо попробовать.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей