Домашние животные

Как определить, что ваша кошка заболела?

Как определить, что ваша кошка заболела?Болезни животных нередко приводят к смертельному исходу потому, что собака или кошка не может сама пожаловаться на самочувствие, а хозяин обращает внимание на тревожные симптомы слишком поздно. Любые изменения в поведении и внешнем виде могут свидетельствовать о том, что ваша кошка заболела.

Здоровая кошка бодра, подвижна, имеет хороший аппетит. Шерсть у нее гладкая и блестящая, мочка носа — влажная и холодная (исключение — сон, у спящей кошки она может быть теплой и сухой), слизистые оболочки — умеренно влажные и розовые. Если какое-то из этих условий не соблюдается, то вполне может быть, что кошка заболела.

Но изменения во внешнем виде и поведении — это критерии достаточно субъективные. Есть более точные показатели, которые помогут оценить состояние здоровья вашего питомца. Это температура, частота пульса и частота дыхания. Нормальная температура тела у кошек выше, чем у человека, и составляет 38-39°C. У котят температура может быть выше, чем в взрослых животных (до 39,6°C), а у сфинксов — выше, чем у кошек других пород (до 41,5°C).

Измеряют температуру ректально, при помощи специального ветеринарного термометра. Повышение температуры до 40-41°C чаще всего свидетельствует о том, что кошка заболела. Конечно, причины повышенной температуры могут быть и другими, к примеру, испуг, волнение, физическая нагрузка, жара. Но в большинстве случаев высокая температура у кошки свидетельствует о проблемах со здоровьем.

Нормальная частота пульса у здоровой кошки — 100-150 уд/сек. Но лучше сравнивать не с каким-то средним «эталоном», а с обычной частотой пульса вашей кошки в состоянии покоя. Дело в том, что пульс кошки зависит от нескольких факторов; так, у крупных и спокойных кошек он замедленный, а у котят и мелких кошек — ускоренный. У кошек пульс чаще, чем у котов. Так что лучше несколько дней подряд измерять пульс у вашей кошки и вывести среднюю цифру, а уже отклонения от этой цифры в дальнейшем могут говорить о том, что кошка заболела.

Частота дыхания у здоровой кошки составляет 20-30 дыхательных движений в минуту. Взрослые животные дышат реже, чем котята, самцы — реже, чем самки, а крупные животные — реже, чем мелкие. У беременных и кормящих кошек дыхание более учащенное. Но продолжительные изменения в нормальной частоте дыхания часто являются симптомом недомогания. Определить частоту дыхания кошки можно по движениям крыльев носа, брюшной стенки или грудной клетки. Одышка, хрипы, кашель, сопение — все это может быть признаком болезни.

Если кошка заболела, она может стать более грустной и вялой или наоборот — перевозбужденной и даже агрессивной. Симптомами заболевания могут быть проблемы с координацией движений, нарушения аппетита, повышенная сонливость или бессонница, быстрая утомляемость.

Кроме этого о том, что ваша кошка заболела, могут сигнализировать следующие симптомы:

  • тусклая, взъерошенная шерсть, повышенная линька;
  • гнойные или слизистые выделения из различных органов;
  • желтушность слизистых оболочек;
  • сухая и теплая мочка носа, трещины или сухие корочки на мочке, побеление мочки;
  • слезотечение, прищуривание, воспаление век;
  • запор, понос, рвота, трудности с дефекацией, газы в кишечнике;
  • инородные предметы и кровь в кале, изменение нормального цвета и консистенции испражнений;
  • слишком частое или слишком редкое мочеиспускание, полное его отсутствие, болезненное мочеиспускание, недержание мочи;
  • отклонения в цвете, количестве и запахе мочи;
  • увеличение лимфатических узлов (чаще всего подчелюстных);
  • повышенная жажда;
  • повышенное слюноотделение;
  • неестественная поза.

Разумеется, эти признаки не наблюдаются все одновременно и с одинаковой интенсивностью. Обычно если кошка заболела, наиболее ярко выраженным будет какой-то один признак, а еще несколько будут ему сопутствовать. Сочетания могут быть самыми разнообразными. Поэтому если вы заметили хотя бы один тревожный симптом, нужно обратиться к ветеринару. Даже если изменения в поведении или внешнем виде кажутся незначительными, лучше перестраховаться и в итоге выяснить, что ваша кошка здорова, чем запустить заболевание, дойдя до того момента, когда станет слишком поздно.

Как определить, что ваша кошка заболела?

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Евгении

    Кот заболел,просто лежит уже второй день ничего не ест.очень похудел. нет ни кашля ни рвоты ни поноса. нос сухой дышит учащенно.если кто может подскажите как лечить очень прошу

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Евгении»]Кот заболел,просто лежит уже второй день ничего не ест.очень похудел. нет ни кашля ни рвоты ни поноса. нос сухой дышит учащенно.если кто может подскажите как лечить очень прошу[/quote]Точный диагноз может поставить только ветеринар после очной консультации, так что лучше не тянуть и как можно быстрее обратиться к врачу

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей