Домашние животные

Домашний бурундук

Домашний бурундукПривычными нам хомячками, декоративными крысами и морскими свинками в качестве домашних питомцев мало кого удивишь: дома держат уже и белок, и ежиков, и даже бурундуков. Пожалуй, домашний бурундук — один из лучших вариантов для тех, кто хочет завести необычного, но при этом неприхотливого в содержании питомца.

Домашний бурундук — очень чистоплотный зверек, что не может не радовать. В туалет он всегда ходит в один и тот же угол. Можете не бояться специфического запаха, свойственного многим грызунам, если будете регулярно чистить клетку. Но это не значит, что к содержанию домашнего бурундука нужно относиться халатно.

Домашний бурундук — это подвижный зверек, поэтому ему нужна просторная металлическая клетка. Оптимальные размеры клетки — не меньше метра в длину и высоту и 50 см в ширину. Внутри клетки должны быть ветки и коряги, по которым бурундук будет карабкаться вверх, беговое колесо, а также спальный домик размером не меньше 15х15х15 см. В качестве подстилки можно использовать опилки, сено или торф.

Домашний бурундук, в отличие от многих других животных, активен днем и спит ночью. Это не может не радовать: днем вы сможете за ним наблюдать, а ночью он не будет шуметь. В холодное время года ваш бурундук будет менее активен: в природе они в это время залегают в спячку. При содержании в домашних условиях он, возможно, и не будет спать все время, но активность его значительно снизится. Во время спячки бурундука нельзя тревожить, иначе он может стать беспокойным и даже агрессивным.

Домашний бурундук довольно быстро привыкает к людям. Приручить его достаточно просто, потому что бурундуки склонны делать запасы. Он будет клянчить у вас лакомства, даже будучи сытым, поэтому довольно быстро привыкнут брать корм у вас из рук. Если вы не будете пугать зверька шумом и резкими движениями и будете регулярно кормить его с рук, он довольно быстро станет ручным.

Первые пару недель лучше не выпускать бурундука из клетки, пока он не привык. А потом можно отпускать его погулять по комнате. Но позволять ему гулять бесконтрольно нельзя: чрезмерное любопытство бурундука может довести до беды. Если ваш домашний бурундук мечется по клетке вверх-вниз, обязательно выпустите его погулять: такое поведение значит, что ему не хватает жизненного пространства.

При правильном уходе и кормлении домашний бурундук может прожить около 10 лет, хотя в природе из-за болезней и хищников продолжительность жизни бурундуков не превышает двух-трех лет. Но средняя продолжительность жизни в неволе составляет, конечно, не 10 лет, а около пяти (что все равно больше, чем в дикой природе).

Чтобы ваш питомец чувствовал себя хорошо, следует помнить, что бурундуки плохо переносят жару. Прямые солнечные лучи и температура выше 25°C чреваты смертью от перегрева. Поэтому важно сделать так, чтобы в клетке зверька всегда были затененные места. А вот весной, пока еще не слишком жарко, не лишайте бурундука возможности погреться на солнце.

Чем кормить вашего питомца? Домашний бурундук ест практически любые крупы. Но больше всего ему нравятся подсолнечные и яблочные семечки, орехи и злаки в стадии молочно-восковой спелости. Но категорически запрещается давать бурундуку миндаль, этот орех для него ядовит! А количество арахиса и подсолнечных семечек в рационе нужно дозировать, т.к. они очень жирные. Можно купить готовую сухую смесь для бурундуков.

Также нужно время от времени давать бурундуку насекомых (кузнечиков, личинок мучного хрущака). В небольших количествах можно кормить бурундука фруктами, овощами, зеленью. Слишком большое количество растительной пищи может вызвать понос, так что не перебарщивайте. Овощи и фрукты нужно тщательно мыть или очищать от кожуры.

В общем, полноценный рацион бурундука состоит из сухого и сочного корма с небольшими добавками насекомых или других источников животного белка (сырое мясо, яйца). Твердый корм в рационе бурундука должен быть обязательно: если давать ему только мягкий корм, резцы не будут стачиваться и в конце концов отрастут настолько, что бурундук не сможет есть и погибнет от истощения.

В клетке всегда должна быть чистая вода. Лучше всего использовать для подачи воды поилку для птиц: блюдечко или миску бурундук может опрокинуть или вступить туда. Также положите в клетку кусок мела, который домашний бурундук время от времени будет грызть.

Домашний бурундук — забавный, подвижный, доверчивый зверек. Если вы будете соблюдать все правила содержания, ваш питомец будет здоровым и проживет долгую (конечно, по бурундучьим меркам) жизнь.

Домашний бурундук

Оцените статью
Комментарии
3
  1. Лейла

    Самое странное, что в статье написано, что бурундукам нельзя мендаль, а прикреплено фото, где бурундучок ест именно его!!!

  2. Екатерина

    Ага, я тоже заметила.

  3. Ya

    [quote name=»Лейла»]Самое странное, что в статье написано, что бурундукам нельзя мендаль, а прикреплено фото, где бурундучок ест именно его!!![/quote]
    это арахис

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей