Интерьер

Фен шуй спальни

Фен шуй спальни В наше время принципы древнего китайского учения «фен шуй» все чаще и чаще учитываются при обустройстве своего жилища или рабочего места. Особенно важно соблюдение «фен шуй» в спальне – месте, предназначенном для отдыха и расслабления.

Наверное, редко кто на отечественных просторах еще не слыхивал о фен-шуй. Эта китайская практика своей главной целью ставит поиск и использование во благо человека благоприятных потоков ци – энергии, пронизывающей все мироздание.

Сон – жизненно важная потребность человеческого организма, без которой невозможен полноценный отдых всех его систем. Поэтому неудивительно, что создание комфортных и благоприятных условий для сна – очень важная задача.

От того, как циркулирует в спальне энергия ци, зависит самочувствие спящих, а если спальня предназначена для супругов – то и супружеские отношения. Правильное расположение предметов в спальне помогает регулировать потоки энергии, уравновешивает «инь» и «ян» — мужское и женское начала.

Если комната для спальни еще не выбрана, то у Вас есть возможность выбрать помещение с учетом принципов фен-шуй. Например, супругам, желающим вдохнуть в свою интимную жизнь новую энергию, фен-шуй рекомендует выбирать для спальни комнату, ориентированную на север.

Северо-западное направление подойдет для спальни супругов, желающих сохранить стабильность в своих отношениях, а западное – для тех, кто хочет добавить в свою жизнь немного романтики. «Южная» спальня добавит «огня» супружеским отношениям, однако для крепкого сна она не очень подходит.

Для спальни предпочтительнее отвести помещение, наиболее удаленное от входа, чтобы ничто не мешало спокойному отдыху. Нежелательно, чтобы спальня находилась в помещении, смежном с ванной или кухней – это будет приносить беспокойство.

В оформлении небольшой по размерам спальни лучше всего использовать светлые, легкие тона, а для большой спальни – более яркие и насыщенные. Огромное значение имеет выбор и установка кровати. Если ложе предназначено для супругов, то матрас должен быть большим, цельным, иначе расставания неизбежны.

Размер кровати также должен быть благоприятным: 1500х2200 мм, 1900х2200 мм, 2200х2400 мм. Изголовье кровати должно быть умеренно высоким, а его форма влияет на жизнь спящих. Так, например, полукруглые или овальные металлические спинки подойдут для кроватей бизнесменов или чиновников, а супружеским парам они сулят насыщенную и разнообразную интимную жизнь. Постоянство семейной паре подарит «земная» спинка кровати – прямоугольной формы.

Большое значение имеет расположение кровати относительно двери и окон помещения. Кровать не должна быть расположена так, чтобы ноги спящего «смотрели» на дверь – это очень неблагоприятное положение («положение покойника»). Лучше всего, когда кровать опирается изголовьем о стену, если же необходимо поставить кровать у окна, то на ночь оно должно занавешиваться плотными шторами.

Даже если кровать по правилам фен-шуй расположена удачно, но за стенкой напротив нее находятся мощные электроприборы, такие как холодильник или телевизор, то кровать лучше передвинуть. Электромагнитные волны, излучаемые подобными приборами, активно воздействуют на спящего человека, свободно проникая сквозь стены, и мешают здоровому сну.

В спальне нельзя злоупотреблять зеркалами. Согласно фен-шуй, зеркало способно отражать энергию. Повешенное напротив двери в спальню, зеркало будет «выталкивать» ци из спальни, а зеркало, отражающее кровать, будет отражать и плохую энергию, которая высвобождается во время сна.

Если зеркало в спальне расположено неблагоприятно и нет возможности его передвинуть, то нейтрализовать его негативное воздействие можно с помощью покрывала, ширмы или горшка с растением.

Над кроватью нельзя вешать различные, особенно тяжелые, предметы: навесные шкафчики, полки, лампы, массивные рамы для картин. Плохо также если кровать располагается под поперечной балкой. Эти предметы «давят» на спящих и могут служить причиной беспокойного сна.

Лучше, чтобы мебель в спальне имела закругленные углы. Если мебель все же имеет острые углы, то следует расположить ее так, чтобы углы не «смотрели» на кровать, иначе возникнут «опасные стрелы».

Фен шуй спальни

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей