Интерьер

Аксессуары для штор

Аксессуары для шторБез правильного оформления окна общий дизайн комнаты может выглядеть достаточно неказисто и уныло. Согласитесь, что красивые шторы создают уют в комнате, как и многие другие вещи. А простые шторы порой выглядят неинтересно и скучно. Поэтому и были созданы различные аксессуары для штор, которые могут украсить любое окно.

На данный момент существуют различные украшения для штор. Порой глаза разбегаются от богатства их выбора. Чтобы этого не случилось, давайте подробно опишем, какие есть аксессуары для штор.

Самый распространенный вид украшения штор — это ламбрекены на окна. Ламбрекены используют только для того, чтобы подчеркнуть красоту шторы и придать ей шикарный вид. Все ламбрекены представлены в виде оборки, которую вешают перед самой шторой. Форм ламбрекенов есть несколько: прямые, косые и полукруглые.

В качестве материала для ламбрекена используют ту же ткань, что и для шторы. Также возможен вариант использоваться ткани-компаньона, которая отлично сочетается с основным материалом. В этом случае модно использовать ламбрекены из органзы или вуали.

Ламбрекены бывают трех видов: жесткие (посаженные на подкладку и клеевую основу), мягкие (изготовленные только из мягкого материала) и комбинированные. Если Вы выбрали ламбрекены для украшения окна, Вы можете использовать и другие аксессуары для штор, например, подхваты. Не рекомендуется использовать ламбрекены в комнатах с низкими потолками.

Выбирая аксессуары для штор, можно наткнуться на различные незнакомые слова, которые могут поставить Вас в тупик. Согласитесь, нельзя сразу сообразить, что такое сваг, джабот или бандо. На самом деле все очень просто. Бандо — это основа для создания жесткого ламбрекена. Бандо позволяет ламбрекену держать ту форму, которую Вы изначально задумали.

Сваг — это вид ламбрекена. От обычного прямого ламбрекена он отличается лишь тем, что сваг выкроен по косой линии, в конечном итоге формируя полукруг. Сваги используют для придания праздничного вида шторам. Джабот — это боковая декоративная часть ламбрекена, имеющая форму галстука. Джабот используют для придания декоративности боковой части окна. Очень часто сваги используют в сочетании с джаботом.

Аксессуары для штор Аксессуары для штор

Подхваты для штор всегда имеют практическое значение: удерживать ткань в определенном положении. Чаще всего эти аксессуары для штор имеют жесткую основу, которая крепится к стене. Подхваты очень популярны, ведь они не только удерживают шторы по бокам окна, они также создают на ткани красивые декоративные складки.

Для подхватов можно использовать ткань или другие жесткие материалы, которые хорошо будут сочетаться с цветом и текстурой шторы. В эстетических целях подхваты всегда размещают на высоте, равной 1/3 окна.

Отличные аксессуары для штор — это кисти. Лучше всего кисти сочетаются с римскими и французскими шторами. Наиболее распространенная форма кистей — это классическая. Также можно выбрать кисти причудливой формы, выполненные в стиле авангард. Подбирая эти аксессуары для штор, обращайте внимание на цвет основной ткани. Так, с темными шторами отлично сочетаются кисти золотого цвета. А вот если у Вас светлые шторы, лучше остановите свой выбор на контрастных кистях, например, шоколадного, вишневого или оливкового цветов.

Но ведь можно украшать не только шторы, но также и тюль. В качестве украшения для штор Вам может пригодиться различная фурнитура. Так, шторы в детской комнате можно декорировать украшениями в виде бабочек на магнитах или булавках. Также можно подумать о небольших цветочках, небрежно разбросанных по тюлю. Очень оригинально смотрятся декоративные веточки с бусинами, которые можно использовать для украшения ламбрекена.

Но даже наилучшие аксессуары и дорогие шторы будут неказисто смотреться, если карниз будет неправильно подобранным. Такая ошибка в сочетании полностью испортит общее впечатление, создаваемое шторами. Выбирая карниз, обратите внимание на его длину, цвет, форму и материал, из которого он изготовлен.

Аксессуары для штор

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей