Интерьер

Интерьер в голубом цвете

Интерьер в голубом цветеНаверное, никто не станет отрицать, что цвет в интерьере помещения играет важную роль. Наше восприятие цвета влияет на наше настроение, поэтому очень важно выбрать для своей квартиры комфортную цветовую гамму. Как спланировать, скажем, интерьер в голубом цвете?

Голубой цвет — это цвет чистой воды и ясного неба, он очень распространен в природе. Он символизирует спокойствие и благополучие. Известно, что разные цвета по-разному влияют на наш организм. Так вот, голубой цвет помогает снизить кровяное давление и замедлить дыхание. Поэтому интерьер в голубом цвете помогает избавиться от эмоционального напряжения, приносит успокоение.

Голубой цвет дарит ощущение легкости и прохлады. Именно поэтому интерьер в голубом цвете хорошо подходит для солнечных комнат, окна которых выходят на юг: в летнюю жару такие комнаты будут казаться прохладнее. А вот в комнатах с окнами на запад или восток использовать его нужно с осторожностью. Когда в помещение будут попадать «теплые» солнечные лучи во время рассвета или заката, они будут отражаться от «холодных» голубых стен, и помещение будет казаться более темным.

Голубой цвет можно использовать в интерьерах разных стилей. В классическом интерьере, скажем, использование голубого цвета поможет смягчить излишнюю напыщенность и сделать интерьер более камерным. В современных стилях голубой цвет придаст пространству необходимую легкость. А в морском интерьере голубой цвет, напоминающий о морских волнах, — то, что доктор прописал!

Голубой цвет хорошо использовать в небольших помещениях — он поможет визуально их расширить. Благодаря успокаивающему и умиротворяющему действию голубого цвета его хорошо использовать в спальне, комнатах отдыха, ванной или в детской комнате (особенно если ваш ребенок ну чересчур активен). В гостиной и ванной голубые стены стоит сочетать с аксессуарами теплых тонов. Для кабинета идеально сочетание голубого с желтым: голубой стимулирует креативность, а желтый увеличивает организацию и концентрацию.

Интерьер в голубом цвете Интерьер в голубом цвете

Но в детской комнате с голубым цветом перебарщивать его не стоит. Лучше использовать голубой в спальном уголке, а для остальной части комнаты подобрать более жизнерадостные и активные цвета. Кроме того, лучше не использовать голубой цвет в комнатах, предназначенных для активного отдыха, а также в столовой и на кухне — пищеварению холодные цвета не слишком способствуют. Но если вы хотите похудеть, голубой цвет вам в помощь.

Создавая интерьер в голубом цвете, очень важно подобрать правильный оттенок, иначе комната может показаться слишком холодной. Спектр оттенков голубого колеблется от зелено-голубых оттенков до сиренево-голубых, почти синих. Обычно хорошо смотрятся оттенки, близкие к аквамариновому и серо-голубому. Беспроигрышные прием — использование в интерьере тканей на тон темнее, чем стены.

С голубым цветом отлично сочетается белый, он подчеркивает его чистоту. Поэтому если вы решили оформить интерьер в голубом цвете, мебель можно выбрать белую. Но не перестарайтесь, иначе интерьер будет казаться чересчур «стерильным». Элегантность и шик голубому цвету придаст серебристый, такое сочетание очень стильное. Чтобы смягчить холодность голубого цвета, используйте нейтральные пастельные оттенки светло-серого и бежевого.

Для создания теплого «деревенского» интерьера можно использовать сочетание немного выцветшего «винтажного» голубого с песочным оттенком желтого. В таком интерьер хорошо использовать натуральные материалы — дерево, натуральные ткани. Можно использовать и контраст цветов. Интересно смотрится, к примеру, сочетание голубого с коричневым(шоколадный оттенок или «кофе с молоком»). Такое эффектное сочетание придаст интерьеру респектабельность.

Не бойтесь сочетать голубой цвет с яркими и насыщенными теплыми оттенками — они придадут помещению жизнерадостность и зарядят вас бодростью. Можно, к примеру, поставить в комнате с голубыми стенами желтую, оранжевую или насыщенно-вишневую мебель. В этом случае лучше ориентироваться на личное ощущение комфорта: кто-то любит яркие цвета, а кого-то они быстро начинают угнетать.

Несмотря на кажущуюся холодность голубого, интерьер в этом цвете может быть очень уютным и теплым. Попробуйте и убедитесь сами!

Интерьер в голубом цвете

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей