Ремонт

Как установить унитаз?

Как установить унитаз?Один из самых ответственных этапов капитального ремонта ванной комнаты или туалета — это установка унитаза. Неправильно установленный унитаз будет подтекать, а помещение рискует наполниться запахом канализации. Страна Советов расскажет, как установить унитаз правильно и избежать этих проблем.

Прежде чем установить унитаз, нужно его выбрать. Есть несколько критериев выбора унитаза. Мы не будем особо заострять на них внимание, а просто перечислим:

  • размер (зависит от размера санузла);
  • угол выпуска (прямой, косой, в пол) и высота выпуска от пола;
  • форма чаши;
  • конструкция бачка;
  • фирма-производитель;
  • цвет и дизайн;
  • цена.

Итак, выбранный унитаз доставили из магазина, вы проверили его целостность и комплектацию. Можно приступать к установке. Перед тем, как установить унитаз, перекройте воду. Для перекрытия воды нужно перекрыть вентиль, который идет непосредственно к унитазу. Если такого вентиля нет, или он продолжает подтекать после перекрытия, перекройте вентиль на трубе с холодной водой.

Перекрыв воду, демонтируйте старый унитаз, если вы этого еще не сделали: отсоедините подводку воды к унитазу, демонтируйте крепление унитаза к полу, отсоедините раструб. Теперь нужно подготовить пол для крепления унитаза. Способ подготовки пола зависит от типа крепления. Всего есть три способа установить унитаз:

  1. При помощи шурупов и дюбелей прикрепить его к цементному полу.
  2. Прикрепить унитаз к утопленной в полу деревянной доске (тафте).
  3. Зафиксировать унитаз при помощи цементной заливки.

Если и старый, и новый унитаз крепятся при помощи шурупов, а пол не требует выравнивания, то можно установить унитаз на старое место, нужно только заменить старые дюбеля на новые. Если старые отверстия слишком широкие, нужно просверлить новые, учитывая габариты нового унитаза, длину гофры и подводки.

Если унитаз крепится к деревянной доске или на цементный раствор, нужно сделать новую стяжку. Тафта делается из прочной древесины, пропитанной олифой, оснащается анкерами и утапливается в цементно-песчаном растворе вровень с полом.

Когда пол подготовлен, можно приступать к установке унитаза. Сначала нужно установить унитаз на место на место крепления и проверить, насколько ровно он стоит (плоскость стульчака должна быть параллельна плоскости пола). Сливное отверстие унитаза должно находиться выше отверстия в приемной фановой трубе.

Затем выпуск унитаза соединяется с канализационной трубой при помощи гофры. Конец гофры с уплотнительными кольцами вставляется в канализацию, а конец с раструбом натягивается на выпуск унитаза, и место соединения тщательно промазывается герметиком. Если выпуск унитаза находится вплотную к выпуску канализации, вместо гофры используется манжета (прямая или эксцентриковая).

После этого нужно укрепить унитаз, затянув болты. Укрепив унитаз, установите бачок. Установка бачка зависит от его конструкции, мы дадим лишь общие рекомендации:

  • будьте осторожны и аккуратны — фарфор и фаянс очень хрупки, можете остаться без бачка;
  • ровно устанавливайте все резиновые прокладки и равномерно затягивайте крепления.

Если бачок располагается высоко, то его нужно вешать на стену до установки унитаза.

Затем к водопроводу прикручивается гибкая подводка для воды. Прежде чем прикрутить ее к бачку, нужно открыть кран и слить немного воды через подводку: вместе с водой из трубы выйдет мусор. После этого закройте кран, прикрутите второй конец подводки к бачку. Под всеми гайками подводки должны быть резиновые прокладки. Не забудьте проверить их целостность!

Затем запустите воду и проверьте, нет ли течи в местах соединения бачка и подводки. Когда бачок наполнится, подождите пару минут и проверьте снова. После этого нужно несколько раз слить воду, чтобы проверить канализационные соединения на наличие течи. Следите, чтобы бачок не переполнялся, а вода сливалась хорошо. Если все функционирует нормально — то у вас получилось установить унитаз своими руками.

Но все же следует помнить, что установка унитаза — дело непростое и ответственное, так что лучше доверить его профессионалу. Хороший сантехник сможет установить унитаз быстрее и эффективнее дилетанта.

Как установить унитаз?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей