Ремонт

Как сделать дренаж

Как сделать дренаж Дренажная система представляет собой разветвленную конструкцию, размещенную по всему периметру участка для защиты территории от избыточной влаги. С помощью такой системы происходит регулирование водного баланса почвы. В этой статье мы расскажем, как сделать дренаж своими руками.

Прежде всего необходимо сказать, что дренажные системы бывают нескольких видов в зависимости от материала, из которого они сделаны. Кроме того, такие системы делятся на открытые и закрытые. Однако принципы их работы и конструкции имеют много общего: роются специальные траншеи с небольшим уклоном (3 сантиметра на 1 метр). Обычно сначала на участке выкапывается полная сеть таких траншей, а прежде чем засыпать их дренажем, дожидаются ближайшего дождя, чтобы оценить, способна ли система справляться с отводом воды.

На дно траншей укладываются гофрированные пластиковые трубы, диаметр которых составляет 63 миллиметра. В трубах проделываются отверстия, при этом трубы обязательно обертывают фильтром из геотекстиля для предотвращения засорения системы отвода воды. Далее на трубопровод укладывается дренажный материал.

Для так называемого фашинного дренажа используют дубовый, березовый, орешниковый, ольховый или хвойный хворост, который связывают в довольно длинные пучки-фашины. Такие пучки стягивают проволокой или ивовыми прутьями каждые 50-60 сантиметров. Если хворост не связывать, он может очень быстро накопить в себе ил и вовсе перестать работать. Толщина одного такого пучка должна составлять не менее 30 сантиметров. Как правило, крупные ветки размещают внутри, а более мелкие — снаружи. Хворост обычно укладывается у верховья траншеи, при этом между пучками кладется мох. Также у входа траншеи в канаву делается своеобразное устье из досок. Если вы решите сделать дренаж именно из прутьев, помните, что срок службы такой системы будет превышать 25 лет, что довольно долго.

Еще сделать дренаж можно из камня. Обычно для этого используют щебень: поверх труб кладут крупные камни, а сверху — более мелкие.

Кроме того, не обязательно использовать трубопровод. Можно применить любой водонепроницаемый материал, например, рубероид. Его следует уложить в траншее в виде желоба. Затем сверху положить геотекстиль, при этом его края подворачиваются под рубероид, оставляя пространство для воды. Высота такой конструкции должна составлять примерно 1/3 от глубины самой траншеи. Теперь оставшееся пространство можно засыпать щебнем или галькой, сверху присыпать песком или уложить фашины, как написано выше.

Стоит также рассказать, как сделать дренаж открытого типа. Такой вариант считается наиболее простым, если ваш участок находится в низине, откуда талая или дождевая вода практически не сходит. Потребуется по всему периметру участка выкопать ров, ширина которого будет составлять 60 сантиметров, а глубина — 50 сантиметров. Однако траншею со стороны, с которой предполагается собирать воду, потребуется рыть под наклоном. Преимущество такой системы в том, что вода в ней вовсе не застаивается, а сразу же уходит. Отвод воды должен происходить в специальный ров или сточную канаву.

Напоследок стоит сказать, что лучше всего отдать предпочтение все же закрытым дренажным системам, так как они имеют более эстетичный вид, нежели открытые. Как вы смогли убедиться, сделать дренаж самостоятельно не составляет большой сложности, однако понадобится довольно много времени, чтобы вырыть траншеи. Помните, что от качества такой системы напрямую зависит скорость отвода воды с участка.

Как сделать дренаж

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей