Ремонт

Как красить потолок

Как красить потолок Покраска потолка является одной из составляющих капитального ремонта квартиры. Этот процесс довольно сложный, и для его выполнения понадобится приложить немало усилий. В этой статье мы расскажем, как красить потолок.

Прежде всего нужно рассказать об инструменте, который потребуется для покраски. Нужен будет валик шириной 50-70 сантиметров, специальный лоток для краски и стремянка. Валик лучше выбирать с длинным ворсом. Не стоит покупать поролоновый инструмент, так как такой валик оставляет пузыри во время покраски. Признаком хорошего валика является отсутствие деформации при сжатии, еще попробуйте вырвать из него ворсинки, если это удалось, продолжайте поиск. Кроме того, на валике не должно быть никаких швов, в противном случае есть риск, что на потолке останутся полоски после нанесения краски.

Для того чтобы было максимально удобно красить потолок, необходимо вынести из помещения всю мебель или накрыть ее полиэтиленом. Также следует снять люстру, а пол застелить внахлест со стенами. Закупать краску лучше всего с небольшим запасом.

Теперь можно приступить к подготовке основания. Потолок необходимо зачистить, избавив поверхность от побелки. После этого поверхность потолка следует хорошенько протереть мокрой тряпкой, чтобы удалить пыль. Если на потолке имеются какие-либо дефекты, их обязательно нужно заделать шпаклевкой.

Следующий этап покраски потолка представляет собой грунтовку. Эта процедура необходима для того, чтобы краска не впитывалась, а оставалась на поверхности потолка. Как правило, наносят два слоя грунтовки. Однако обязательно нужно помнить, что второй слой, как и краску, наносят после полного высыхания грунтовки.

Начинать красить потолок нужно с дальних от входа в комнату углов. Следует отметить, что красить их нужно кистью, так как валик может просто-напросто повредить поверхность стены возле угла. Кисть следует макнуть в краску примерно на половину ворса, а затем прокрасить с ее помощью 3-5 сантиметров от угла. Рекомендуется таким образом прокрасить весь периметр комнаты, чтобы линия соединения стен и потолка выглядела красиво и аккуратно.

Перед использованием валика нужно налить краску в специальный лоток. Далее хорошенько пропитайте валик краской. Теперь можно приступить к покраске основной части потолка: прокатываете поверхность валиком равномерно, периодически обмакивая его в лоток с краской. Красить потолок следует параллельными полосами внахлест примерно на 10 сантиметров.

Что касается сушки, то для этого обязательно нужно затемнить окна и очень плотно закрыть их. В помещении не должно быть сквозняка. Еще не стоит включать нагревательные приборы. Это хоть и ускорит процесс сушки, однако существует риск пересушить краску, что приведет к образованию трещин и изменению ее цвета.

Стоит отметить, что после покраски очень часто остаются небольшие следы валика, пятна или морщины. В таком случае применяется повторная покраска. Сначала нужно внимательно осмотреть потолок при дневном освещении, чтобы выявить все недостатки. Затем места дефектов следует заново зачистить, нанести на них грунтовку и лишь потом еще раз покрасить.

Как вы смогли убедиться, красить потолок достаточно сложно. Поэтому если вы сомневаетесь, что способны правильно и качественно выполнить такую процедуру, настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к специалистам, у которых имеются все необходимые инструменты и достаточный опыт малярных работ.

Как красить потолок

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей