Ремонт

Ремонт кухни своими руками

Ремонт кухни своими руками Кухня занимает немаловажное место в быту каждой семьи, а потому хочется, чтобы это помещение было уютным и функциональным. Поэтому ремонт кухни своими руками – более чем актуален.

Чтобы приступить к ремонту кухни своими руками, первое, что нужно сделать, это продумать будущий интерьер кухни. Здесь стоит обратить внимание на размеры помещения: насколько оно позволяет «развернуть» фантазию?

Кроме того, очень важно, как в помещении расположен газо- и водопровод. Чтобы «перенести» раковину, например, достаточно установить трубы требуемой длины и конфигурации. Но перенести газовую плиту не получится – газовая служба категорически запрещает подобную «самодеятельность». Поэтому продумывать интерьер кухни следует так, чтобы при стандартном расположении плиты, кухня оставалась удобной.

Далее ремонт кухни своими руками следует разбить на этапы. Этап первый – закупка необходимых стройматериалов. На этом этапе очень важно произвести правильные замеры помещения, ведь от них зависит расчет количества материалов. Стройматериалы лучше сразу покупать с небольшим запасом, ведь впоследствии нужного оттенка может и не оказаться в продаже.

Когда материалы закуплены, следует приступать к следующему этапу – удалению старой мебели и отделки. Те предметы, которые невозможно вынести из кухни, например, газовую плиту, следует на время работы закрывать полиэтиленовой пленкой, чтобы не испачкать. Весь строительный мусор лучше всего сразу же убрать, чтобы максимально расчистить помещение для последующей работы.

Теперь можно приступать к так называемому черновому ремонту кухни. Черновой ремонт кухни своими руками включает в себя монтаж электропроводки и канализационных труб, работы по выравниванию стен, потолка и пола. При необходимости на этом же этапе производится установка счетчиков расхода воды.

Начинать лучше с монтажа электропроводки, поскольку этот процесс требует штробления и сопровождается пылью и грязью. Монтаж электропроводки имеет право производить только специалист, поэтому нужно доверить эту работу профессионалу.

Далее следует приступать к выравниванию стен и пола. Большие трещины и пустоты необходимо заделывать строительным раствором, мелкие – достаточно просто зашпаклевать. Если стены слишком «кривые», можно выровнять их при помощи гипсокартона. На полу при необходимости делается стяжка.

Следующий этап ремонта кухни своими руками – это установка окон и дверей. Далее следует этап отделки. Начинать нужно с потолка, затем переходить к стенам, а затем – к полу. Потолок выравнивается, после чего его можно покрасить или побелить, оклеить обоями или же смонтировать подвесной или натяжной потолок.

Стены в кухне подвержены агрессивному воздействию влаги, высоких температур, жира и копоти. Поэтому клеить на кухне обычные бумажные обои – нецелесообразно. Желательно выбрать для отделки стен кухни легко моющиеся материалы.

Часто стены кухни выкладывают керамической плиткой, ведь это очень удобный и практичный материал. При желании плиткой можно выложить не всю кухню, а лишь рабочую зону, выбрав для остальных поверхностей другие материалы.

Отделка пола выполняется в последнюю очередь, хотя в зависимости от используемых материалов, может быть выбрана и другая последовательность действий. На пол кухни также необходимо положить максимально удобные и практичные материалы, например, керамическую плитку, линолеум.

Установка необходимой сантехники и оборудования – это следующий этап ремонта кухни своими руками. Необходимо установить мойку, подключить смесители, установить плиту, вытяжку, смонтировать розетки и выключатели, светильники.

Завершающий этап ремонта кухни – это монтаж кухонной мебели. Его желательно производить, когда все грязные работы в кухне окончены, поэтому карнизы или жалюзи на окна лучше установить заранее.

Ну вот и все, осталось лишь сделать «финишную» уборку, украсить кухню декоративными элементами и можно всей семьей собраться за торжественным столом в обновленной кухне – ремонт кухни своими руками окончен!

Ремонт кухни своими руками

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей