Гарниры, соусы

Соус цацики: рецепт приготовления

Соус цацики: рецепт приготовления Каждая национальная кухня может похвастаться своими оригинальными соусами: в Индии любят чатни, в Японии — унаги, в Азербайджане — наршараб. А в Греции широко распространен соус цацики, рецепт которого и предлагает вам Страна Советов.

Цацики (тцатцики, дзадзики) — это греческий холодный соус-закуска. Готовят его из густого йогурта, свежего огурца и чеснока, дополнительно заправляя оливковым маслом, солью и перцем. Иногда в цацики добавляют лимонный сок или уксус, зелень (петрушку, укроп, мяту), молотый миндаль и другие продукты.

Цацики подают к хлебу, овощам, мясным и рыбным блюдам. Он нередко является составной частью мезе — набора закусок или небольших блюд, подаваемого в странах Средиземноморья. Как приготовить цацики?

Цацики классический

Это классический рецепт цацики без «лишних» ингредиентов (хотя при желании можно добавить к соусу 1 ст. л. винного уксуса). Для приготовления цацики по этому рецепту мы возьмем:

  • 250 г натурального густого йогурта без добавок
  • 3 зубчика чеснока
  • 1 огурец
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • соль — по вкусу

Огурец моем, очищаем от кожуры и натираем на мелкой терке. Отжимаем из тертого огурца сок, кладем мякоть в салатник и солим по вкусу. Чеснок чистим, мелко рубим и смешиваем с огурцом. Добавляем йогурт, перемешиваем, вливаем оливковое масло и еще раз хорошо перемешиваем. Подавать цацики лучше охлажденным.

Цацики с миндалем

Можно добавить к цацики тертый или толченый миндаль, чтобы придать ему нежный ореховый привкус. Для приготовления цацики с миндалем нам будут нужны:

  • натуральный густой йогурт без добавок — 300-350 г
  • огурцы (среднего размера) — 2-3 шт.
  • чеснок — 2 крупных зубчика
  • оливковое масло — 2 ст. л.
  • тертый или толченый миндаль — 1-2 ч. л.
  • яблочный или винный уксус — 1 ч. л.
  • соль — по вкусу

Огурцы моем, очищаем от кожуры, натираем на мелкой терке и отжимаем сок. Перекладываем мякоть огурца в мисочку, добавляем давленый чеснок, миндаль, уксус, соль и йогурт. Тщательно перемешиваем, добавляем оливковое масло и снова хорошенько перемешиваем.

Цацики: хозяйке на заметку

У нас не всегда можно достать густой греческий йогурт, а если готовить цацики из жидкого йогурта, консистенция будет не та, поэтому соус нельзя будет использовать как дип (обмакивать в него продукты). Но выход из ситуации есть: для достижения нужной консистенции можно 150 г натурального йогурта смешать с 200 г творога (жирность — 20-40%). Творог желательно брать мелкозернистый. Еще один вариант — смесь из натурального йогурта и 10-15% сметаны.

Кстати, в классическом рецепте йогурт подвешивают в сложенной в несколько слоев марле на ночь, чтобы с него стекла лишняя сыворотка, затем отжимают и только после этого используют для приготовления цацики.

При желании можно добавить в цацики любую зелень, предварительно мелко ее порубив. В этот соус добавляют даже мяту! Можно украсить цацики маслинами, дольками огурца, листочками петрушки или мяты. Хранить цацики следует в холодильнике в плотно закрытой стеклянной посуде.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей