Десерты

Как украсить домашний торт

Как украсить домашний тортКак же приятно испечь дома торт и испить под него чашечку чая или кофе в семейном кругу. Но каждая хозяюшка сталкивается с проблемой выбора украшения для торта. Так как украсить домашний торт?

Несколько столетий назад во Франции и Италии кондитеры брали себе в подмастерья учеников, которые хорошо умели рисовать. Им также преподавали архитектуру, черчение, лепку, орнаментику, искусство рисунка. Как же много всего приходилось знать кондитерам! Мы не будем уходить столь далеко в дебри различных искусств и возьмем на вооружение главное правило: не стоит пытаться повторить украшение торта из кондитерской. Лучше создать что-то индивидуальное, необычное и одновременно простое.

Чтобы украсить домашний торт следует для начала определиться с видом торта. Бисквитные торты очень хорошо сочетать с любыми видами кремов. Неплохо также будет сочетание бисквита с алкоголем, но в этом случае коржи стоит им пропитать. Йогуртовые и творожные торты очень хорошо сочетаются со всевозможными фруктами и ягодами. Сочетайте песочные торты со сгущенным молоком и сливочным кремом. Шоколадный крем придает им суховатость, поэтому избегайте его. Торты-медовики и торты из слоеного теста хорошо сочетать с грецкими орехами и вареной сгущенкой. А торты из мороженого просто универсальны: смело украшайте их чем угодно!

Украшение кремом — самый распространенный способ. Из него можно сделать массу замысловатых форм. Но у крема есть один существенный недостаток: хранение. Торт, украшенный кремом нельзя хранить очень долго.

Украсить домашний торт можно и марципаном. Для этого готовят марципановую массу из 1 стакана миндаля (предварительно сварите орехи, почистите их и обжарьте в течение 15 минут на сковороде постоянно помешивая), 1 стакана сахара и ¼ стакана воды. Можете добавить пару капель миндальной эссенции. Взбейте ореховую массу в блендере. Сахар залейте водой и разогревайте его до тех пор, пока он не превратится в тягучую гибкую смесь. Добавьте сюда ореховую массу и нагревайте еще в течение 3-4 минут, затем добавьте миндальную эссенцию. Полученную массу остудите под пленкой и пропустите через мясорубку. В итоге получится эластичный полуфабрикат, который можно легко раскатать на разделочной доске и придать ему желаемую форму. А чтобы из марципана сделать разноцветные украшения, добавьте в него пищевые красители.

Попробуйте украсить домашний торт мастикой. Ее можно приобрести в магазине или сделать самому. Чтобы самому приготовить молочную мастику, нам потребуется сухое молоко, сгущенное молоко и сахарная пудра. Все ингредиенты берем в пропорции 1:1:1. Замесите массу до состояния мягкого пластилина, и домашняя мастика готова. Добавьте в нее пищевые красители разных цветов и приступайте к работе. Лепите все, что Вашей душе угодно. Готовые украшения надо подсушить, и только потом украшать ими торт.

Прекрасные украшения для домашнего торта можно выполнить из шоколада. Для этого растопите шоколад на водяной бане. Учтите, что вода не должна кипеть. Растопленный шоколад заливают в пергаментный корнетик небольшой формы и с его помощью рисуют шоколадом на пергаментной бумаге. Заранее выберете рисунок и просто обведите узор по контуру. Поместите кальку с узорами в холодильник, чтобы шоколад снова застыл. Аккуратно снимите готовое шоколадное украшение и переложите его на торт.

Можно украсить домашний торт всевозможными фруктами и ягодами. Предварительно помойте их и высушите. Клубнику желательно разрезать вдоль и положить ее срезом вниз на торт. Ананас можно порезать на круглые дольки и вырезать из них цветочки при помощи формы для выпечки. Украшайте торт фруктами разных цветов, тогда он будет выглядеть очень ярко и нарядно.

Попробуйте использовать трафареты для украшения домашнего торта. Их можно сделать самому: просто вырежьте на бумаге рисунок, который Вам нравится. Посыпьте торт через трафарет сахарной пудрой (если крем шоколадный) или какао-порошком (если крем белого цвета). И даже на этом не стоит останавливаться. Ведь с помощью цветного красителя и аэрографа можно нанести разноцветный рисунок.

Способов украшения тортов в домашних условиях очень много. Главное не переусердствуйте и не используйте слишком много затейливых узоров.

Украшение торта мастикой

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Лада

    Вообще торты украшают не только новыми и супер современными средствами…есть и простые варианты (как торт муравейник). но не менее красивые, а за модой никогда не угонишься!!!!

  2. БезумнаЯ

    Согласна:)

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей