Рецепты

Торт Графские развалины — пошаговый фото-рецепт

Торт Графские развалины

Многие хозяйки давно по достоинству оценили знаменитый торт «Графские развалины» и предпочитаю печь его сами. Так гораздо интереснее – можно экспериментировать с продуктами, сегодня сделать торт с безе, а завтра с орехами, добавить чернослив или не тратить время и испечь просто бисквитный вариант.

Довольно часто встречается рецепт, в котором сгущенное молоко нужно и для коржа, и для крема – безусловно, получается вкусно, но несколько тяжеловато – все же тортик сам по себе довольно калорийный, и сгущенка усугубляет ситуацию. Предлагаем вам пошаговый рецепт, в котором нет сгущенного молока, а вкус превзойдет все ожидания!

Пошаговый фото-рецепт: необходимые ингредиенты

Торт Графские развалины

Для коржа:

  • мука – 2,5 ст
  • какао – 2 ст. л.
  • яйцо куриное – 10 шт
  • разрыхлитель – 2 ч. л.
  • сахар – 2,5 ст
  • ванилин – щепотка

Для крема:

  • сметана – 500 г
  • сахар – 1,5 ст

Торт Графские развалины

Для глазури:

  • масло сливочное – 50 г
  • сахар – 50 г
  • сметана – 3 ст. л.
  • какао – 3 ст. л.
  • ванилин – щепотка
  • орехи для украшения

Торт «Графские развалины»: способ приготовления

  1. Тщательно взбиваем яйца с сахаром и ванилином – воспользуйтесь миксером или блендером, так пена будет пышнее и воздушнее. Понемногу добавляем муку и разрыхлитель – продолжаем взбивать, чтобы не было комочков.
  2. Половину получившегося теста переливаем в другую чашку, добавляем в него какао-порошок и снова хорошо перемешиваем.
  3. Выпекаем бисквиты в духовке на температуре в течение 25 минут на 200 градусах – один остается светлым, второй шоколадным.
  4. Шоколадный корж режем кубиками – можно, кстати, и треугольниками, так у торта получится более интересная форма. Светлый же корж режем пополам – то есть аккуратно срезаем у него верх, который так же режем на кусочки.
  5. Крем готовим, взбивая сметану с сахаром.
  6. Для приготовления глазури в сотейнике мы смешиваем сметану, масло, ванилин, какао-порошок и сахар – держим на медленном огне, ждем, пока закипит, и убираем с плиты. Не забываем помешивать глазурь.
  7. Теперь собираем торт – в качестве основы «развалин» мы используем тот самый светлый корж – щедро промазываем его сметанным кремом, затем принимаемся за шоколадные и светлые кубики-треугольники – в зависимости от того, какую форму вы выбрали. Каждый кусочек бисквита обмакиваем в крем – чтобы он хорошо пропитался, и выкладываем на основу. Учитывайте, что из треугольных кусочков получится более «острый» торт — старайтесь выкладывать их так, чтобы получился своеобразный конус, или несколько маленьких конусов – все же это развалины графского замка, и чем больше результат будет напоминать последствия войны, тем интереснее.
  8. Когда все кусочки бисквита пропитаны кремом и уложены на основу, можно вспомнить про глазурь – аккуратно поливайте бисквитную горку тонкой струйкой шоколада, пока результат вас не устроит. Измельченные орехи (можно просто потолочь их в ступке) прекрасно украсят получившийся торт – только не увлекайтесь, должна быть видна и шоколадная глазурь, и белоснежный сметанный крем.

Торт Графские развалины

Торт «Графские развалины», пошаговый рецепт которого мы вам предложили, не разочарует даже самого привередливого сладкоежку. Не бойтесь экспериментировать и добавлять продукты на свой вкус – возможно, именно это сладкое блюдо станет вашим коронным на семейных торжествах!

Оцените статью
Классический рецепт торта «Графские развалины» с безе с фото Десерты в мультиварке: быстрые и вкусные рецепты на Новый год Вегетарианские десерты на праздничный стол: блюда из фруктов и орехов на Новый год 2015 Вегетарианские блюда на праздничный стол: блюда из овощей на Новый год 2015 Блюда из рыбы на Новый год 2015 – лучшие рецепты Блюда из мяса на Новый год 2015, рецепт с фото Как приготовить морской коктейль, лучшие рецепты 2015 Салат из креветок с помидорами, рецепт салата на Новый год с фото Салат из креветок и крабовых палочек – вкусный рецепт с фото на Новый год Как вкусно приготовить креветки дома, рецепты с фото Салат из креветок и кальмаров, рецепт на Новый год с фото Салат из авокадо с креветками, рецепт салата на Новый год с фото Как приготовить замороженные креветки: лучшие рецепты, пошаговая инструкция Блюда из тыквы в мультиварке, рецепты с фото Овощное рагу в мультиварке Пирожки с тыквой — самые вкусные рецепты
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей