Рецепты

Как заморозить малину на зиму с сахаром — фото рецепт

Как заморозить малину на зиму с сахаромМалина – это кладезь витаминов, полезных веществ и микроэлементов. Она содержит как незаменимые кислоты органического происхождения (лимонная, яблочная и пр.), так и эфирное масло, вещества антоциан и кумарин, витамины A, PP, C, а также является «хранилищем» клетчатки.

В составе этой ягоды огромное количество питательных веществ и жизненно важных элементов для человеческого организма: соли меди, калия и железа. Мороженая малина при условии её правильного приготовления и дальнейшего хранения сохранит в себе все перечисленные полезные вещества.

Также известно, что в малине содержится до 11 процентов фруктозы и сахарозы (как правило, их количество в ягодах сильно зависит от различных факторов: сорта растений, климатических условий и т.д.), и правильное замораживание поможет сохранить эти два вида сложных сахаров. Чтобы сохранить пищевую ценность ягоды, необходимо соблюдать правильные условия заморозки (до -18 градусов по Цельсию) и последующего хранения.

Малина в замороженном виде идеально сохраняет свой первозданный вид вкупе с ароматическими и вкусовыми свойствами, а снижение пищевой ценности при этом крайне незначительно.

Как заморозить малину – подготовка, способы заморозки

Можно ли замораживать малину – вопрос актуальный в любое время. Известно, что мороженая ягода имеет чуть больше органических кислот и витаминов, растворяемых в воде, по сравнению со свежей. Всё дело в том, что в свежем виде она теряет свои свойства спустя пару часов после сбора.

Поэтому заморозка – отличный способ для сохранения всех полезных веществ ягоды, особенно для употребления ее в холодное время года. Итак, подготавливаем ягоды к заморозке. Здесь важно придерживаться нескольких рекомендаций:

1. Выбирайте зрелые ягоды. Исключение: если вы планируете сделать из мороженой малины сок или компот, т. е. подвергнуть кулинарной обработке — в таком случае допускается заморозка ягоды в её стадии созревания. Не используйте переспевшие или гнилые плоды малины. Рассортируйте плоды по размерам и стадии зрелости.

Как заморозить малину на зиму с сахаром

2. Избавьте малину от листьев, плодоножек, прочего мусора. Учитывайте, что ягоды очень нежные и мягкие — следует осторожно делать обработку, чтобы не раздавить. Промойте малину в холодной воде, а после – просушите на х/б или бумажных полотенцах. Ткань впитает в себя ненужную для ягоды влагу. Как вариант, можно применить для сушки противень для выпечки, а сверху накрыть ягоды тканью для более тщательного просушивания.

3. Как только ягоды станут сухими, подготовительная стадия на этом завершится — малина готова к заморозке.

Рецепты, как заморозить свежую малину с сахаром

Ягоды малины следует укладывать слоями, а между ними (слоями) добавить сахар. Очень удобно хранить замороженные плоды в небольших пластиковых коробках, которые вы легко можете купить на рынке или в хозяйственном магазине. После того как вы заготовили малину в коробках, поставьте их в морозильную камеру. Всё очень просто.

Как заморозить малину на зиму с сахаром

В таких условиях малина сохранит свой вкус, цвет и аромат примерно в течение года. Подобным образом можно приготовить малиновый сок или ягоды в сахарном сиропе – все зависит от ваших кулинарных целей. Другой рецепт заморозки без добавления сахара в ягоды: разложите на подносе или большой тарелке заранее подготовленные ягоды малины и поместите их на 3-5 часов в морозильную камеру.

После этого достаньте и пересыпьте в полиэтиленовый пакет, а затем снова поместите в камеру. Для чего была нужна первичная заморозка? Это делают для того, чтобы ягоды не только не потеряли свой первозданный вид, но и не слипались между собой в дальнейшем. Из мороженой малины можно приготовить не только компоты и кисели, но и использовать в качестве начинки в пирогах и варениках и добавлять в йогурты и каши.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей