Рецепты

Как закрыть заготовки из крыжовника на зиму — фото рецепты

Как закрыть заготовки из крыжовника на зимуТрадиционно на Руси из крыжовника делали самые разные заготовки, чаще всего варили бесподобное варенье.

В наши дни большой популярностью пользуются рецепты крыжовниковых компотов, желе, мармелада и джема, которые не просто очень вкусные, но еще и очень полезные. Также крыжовник еще и маринуют.

Какие ягоды использовать для заготовки?

Крыжовник считается очень ценным кустарником, который в народе часто называют северным виноградом. Ягоды на нем полностью дозревают в июле.

Существуют различные сорта крыжовника, но даже на кусте отдельного сорта зачастую бывают ягоды разного окраса: зеленые, розовые с полосочками, лиловые, красные и практически черные. При этом какая-то часть ягод вырастает до довольно крупных размеров, а некоторые остаются совсем мелкими.

Ягоды крыжовника – продукт универсальный, их можно собирать в разные периоды зрелости и делать из них всевозможные заготовки на зиму. От зрелости крыжовника зависит то, какой именно заготовке следует отдать предпочтение. Безусловно, полезнее всего употреблять крыжовник в свежем виде.

Для этого лучше всего подойдут спелые ягоды. А вот рецепты заготовок из крыжовника чаще всего предполагают использование недозрелого крыжовника. В частности, из него получаются отличные компоты. Полузрелый крыжовник прекрасно подходит для приготовления джемов, а зрелые ягоды используются для приготовления сока.

Как правильно перерабатывать крыжовник для закатки?

Как закрыть заготовки из крыжовника на зиму

Правильная переработка ягод крыжовника представляет собой довольно трудный и кропотливый процесс. Проще всего найти хорошие рецепты с фото и сварить из крыжовника варенье или маринад. В любом случае ягоды необходимо сначала отсортировать, отобрав все порченные и несоответствующие определенной степени зрелости, затем промыть и обязательно очистить, сняв с них чашелистики и стебельки.

Многие заготовки из крыжовника, особенно, такие как джем, желе, мармелад и многие рецепты варенья требуют удаления из ягод косточек. Для выполнения этой процедуры необходимо сделать ножом частичный либо полный надрез ягод, а затем, используя петлю из проволоки или обычную булавку, удалить семена. После этого ягоды снова следует промыть.

Как закрыть заготовки из крыжовника на зиму

Что лучше: сладкое ассорти или неповторимое соло?

В большинстве случаев сложно приготовить хорошие заготовки только из одних ягод крыжовника. Поэтому многие рецепты, в частности, компотов рекомендуют использовать их вместе с другими фруктами или ягодами. Наиболее распространенными вариантами являются такие составы компота-ассорти, когда к 2-м частям крыжовника добавляется:

Как закрыть заготовки из крыжовника на зиму

  • 2 части летних яблок и 1 часть малины (или черной смородины, земляники, вишни);
  • 1 часть слив с косточками;
  • по 1 части слив с косточками, летних яблок и вишни.

Крыжовник можно заготавливать на зиму и без сахара. Для этого лучше всего подходят слегка недозрелые ягоды, которые в несколько местах накалывают заостренной спицей, а затем помещают в банки, заливают горячей кипяченой водой и пастеризуют при температуре 85 градусов (15 минут литровые банки; 30 минут – трехлитровые).

Чтобы приготовить из ягод крыжовника отличный слабокислый маринад, необходимо герметично его закупорить и пропастеризовать. Для приготовления заливки следует использовать только эмалированную или деревянную посуду.

Соль и сахар, в указанном по рецепту количестве, сначала заливают небольшим объемом воды, а затем нагревают до полного растворения. После этого доливают остальную воду до нужного объема, доводят до кипения, процеживают и добавляют требуемое количество уксуса.

Слабокислый маринованный крыжовник используют во всевозможных салатах или подают как самостоятельное блюдо. Многие рецепты приготовления заготовок из крыжовника довольно просты, а польза от этих ягод огромная.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей